... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Артур Силагайлис (Днепр)

Артур Силагайлис: «Услышал «Ты закончишь с футболом»

13.09.2011 17:41

Гол Артура Силагайлиса в ворота жодинского «Торпедо» в недавнем матче 24-го тура чемпионата страны вызвал массу пересудов и кривотолков.
Практически все издания попытались разобраться в эпизоде. Не остался в стороне и football.by, побеседовавший с защитником «Днепра».

- Как себя чувствуешь в роли героя газет и телевидения?
- Я не герой, просто так сложилось, что забил курьезный гол, и он поднял много шума. Мне кажется, что правда на моей стороне. Я ведь каждую игру не бью с расстояния 60-70 метров, просто в этот раз вернул сопернику мяч именно таким образом.

- На чемпионате мира Роббен возвращал мяч Касильясу, но сделал это очень сильно, и вратарю пришло выбивать на угловой. Впрочем, голландцы не стали разыгрывать стандарт, а вернули мяч вратарю сборной Испании. Не было мысли отправить мяч в свои ворота после этого курьезного гола?
- Конечно, нет! Я отдал мяч, пусть они сами разбираются. Мне кажется, виноват голкипер «Торпедо», который не зафиксировал мяч. Я хотел бы извиниться перед жодинскими болельщиками, если кто-то подумал, что я специально забил. Но в футболе бывают курьезные голы, и этот один из них.

- Этот гол моментально накалил обстановку…
- Да, сразу же я почувствовал, как соперник стараются сыграть пожестче, услышал много мата в свою сторону. Но ведь, одно дело, когда заводятся футболисты, а тренеры их успокаивают. Другое – когда нервозность исходит от тренеров, а футболисты и болельщики это подхватывают (после матча жодинские фанаты рванули в сторону гостевого сектора, и только благодаря спецназу удалось предотвратить драку – прим. Football.by).

- Выражение одного из представителей «Торпедо» «я тебя пи… белобрысый после матча» и далее по смыслу прозвучало на всю страну…
- Конечно, это ненормально. Все-таки зрители смотрят, и телевидение работает. Впрочем, я тоже не мог смолчать и попросил закрыть рот.

- Больше других старался Евсеев, который заработал на тебе желтую карточку.
- В том эпизоде я старался прикрыть мяч корпусом, чтобы Панкратов мог сыграть на выходе. А Евсеев на всей скорости специально врезался в меня. Я видел, что у него глаза горели, сразу было ясно, что он хотел сфолить или грубо подкатиться.

- Когда прозвучал финальный свисток, кажется, Андрей Лаврик захотел разобраться с тобой прямо на поле?
- Тогда налетела почти вся команда, эмоции всех захлестывали. Услышал и «ты закончишь с футболом», и многое другое.

- Виталий Таращик, заступившись за тебя, получил красную карточку за то, что толкнул в грудь соперника. Обсуждали с ним этот эпизод?
- Да, дело в том, что меня окружили несколько футболистов соперника и начали пихать. Получается, надо было всех их удалять. Виталик оттолкнул одного из игроков, а он схватился за лицо и картинно упал.

- В подтрибунном помещении никаких инцидентов не было?
- Когда выходил из раздевалки, думал, что могут ожидать болельщики. Однако никого не было, эмоции уже улеглись.

- Как думаешь, на данный момент инцидент исчерпан?
- Мы все – нормальные футболисты и люди. Просто в последние полчаса игры и по ее окончанию эмоции били через край. Но сейчас все в порядке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ