Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

11.09. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Артур Силагайлис (Днепр)

Артур Силагайлис: «Услышал «Ты закончишь с футболом»

13.09.2011 17:41

Гол Артура Силагайлиса в ворота жодинского «Торпедо» в недавнем матче 24-го тура чемпионата страны вызвал массу пересудов и кривотолков.
Практически все издания попытались разобраться в эпизоде. Не остался в стороне и football.by, побеседовавший с защитником «Днепра».

- Как себя чувствуешь в роли героя газет и телевидения?
- Я не герой, просто так сложилось, что забил курьезный гол, и он поднял много шума. Мне кажется, что правда на моей стороне. Я ведь каждую игру не бью с расстояния 60-70 метров, просто в этот раз вернул сопернику мяч именно таким образом.

- На чемпионате мира Роббен возвращал мяч Касильясу, но сделал это очень сильно, и вратарю пришло выбивать на угловой. Впрочем, голландцы не стали разыгрывать стандарт, а вернули мяч вратарю сборной Испании. Не было мысли отправить мяч в свои ворота после этого курьезного гола?
- Конечно, нет! Я отдал мяч, пусть они сами разбираются. Мне кажется, виноват голкипер «Торпедо», который не зафиксировал мяч. Я хотел бы извиниться перед жодинскими болельщиками, если кто-то подумал, что я специально забил. Но в футболе бывают курьезные голы, и этот один из них.

- Этот гол моментально накалил обстановку…
- Да, сразу же я почувствовал, как соперник стараются сыграть пожестче, услышал много мата в свою сторону. Но ведь, одно дело, когда заводятся футболисты, а тренеры их успокаивают. Другое – когда нервозность исходит от тренеров, а футболисты и болельщики это подхватывают (после матча жодинские фанаты рванули в сторону гостевого сектора, и только благодаря спецназу удалось предотвратить драку – прим. Football.by).

- Выражение одного из представителей «Торпедо» «я тебя пи… белобрысый после матча» и далее по смыслу прозвучало на всю страну…
- Конечно, это ненормально. Все-таки зрители смотрят, и телевидение работает. Впрочем, я тоже не мог смолчать и попросил закрыть рот.

- Больше других старался Евсеев, который заработал на тебе желтую карточку.
- В том эпизоде я старался прикрыть мяч корпусом, чтобы Панкратов мог сыграть на выходе. А Евсеев на всей скорости специально врезался в меня. Я видел, что у него глаза горели, сразу было ясно, что он хотел сфолить или грубо подкатиться.

- Когда прозвучал финальный свисток, кажется, Андрей Лаврик захотел разобраться с тобой прямо на поле?
- Тогда налетела почти вся команда, эмоции всех захлестывали. Услышал и «ты закончишь с футболом», и многое другое.

- Виталий Таращик, заступившись за тебя, получил красную карточку за то, что толкнул в грудь соперника. Обсуждали с ним этот эпизод?
- Да, дело в том, что меня окружили несколько футболистов соперника и начали пихать. Получается, надо было всех их удалять. Виталик оттолкнул одного из игроков, а он схватился за лицо и картинно упал.

- В подтрибунном помещении никаких инцидентов не было?
- Когда выходил из раздевалки, думал, что могут ожидать болельщики. Однако никого не было, эмоции уже улеглись.

- Как думаешь, на данный момент инцидент исчерпан?
- Мы все – нормальные футболисты и люди. Просто в последние полчаса игры и по ее окончанию эмоции били через край. Но сейчас все в порядке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ