Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Live

Сморгонь

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

18.11. 22:45

Шотландия

Дания

18.11. 22:45

Беларусь

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Артур Силагайлис (Днепр)

Артур Силагайлис: «Услышал «Ты закончишь с футболом»

13.09.2011 17:41

Гол Артура Силагайлиса в ворота жодинского «Торпедо» в недавнем матче 24-го тура чемпионата страны вызвал массу пересудов и кривотолков.
Практически все издания попытались разобраться в эпизоде. Не остался в стороне и football.by, побеседовавший с защитником «Днепра».

- Как себя чувствуешь в роли героя газет и телевидения?
- Я не герой, просто так сложилось, что забил курьезный гол, и он поднял много шума. Мне кажется, что правда на моей стороне. Я ведь каждую игру не бью с расстояния 60-70 метров, просто в этот раз вернул сопернику мяч именно таким образом.

- На чемпионате мира Роббен возвращал мяч Касильясу, но сделал это очень сильно, и вратарю пришло выбивать на угловой. Впрочем, голландцы не стали разыгрывать стандарт, а вернули мяч вратарю сборной Испании. Не было мысли отправить мяч в свои ворота после этого курьезного гола?
- Конечно, нет! Я отдал мяч, пусть они сами разбираются. Мне кажется, виноват голкипер «Торпедо», который не зафиксировал мяч. Я хотел бы извиниться перед жодинскими болельщиками, если кто-то подумал, что я специально забил. Но в футболе бывают курьезные голы, и этот один из них.

- Этот гол моментально накалил обстановку…
- Да, сразу же я почувствовал, как соперник стараются сыграть пожестче, услышал много мата в свою сторону. Но ведь, одно дело, когда заводятся футболисты, а тренеры их успокаивают. Другое – когда нервозность исходит от тренеров, а футболисты и болельщики это подхватывают (после матча жодинские фанаты рванули в сторону гостевого сектора, и только благодаря спецназу удалось предотвратить драку – прим. Football.by).

- Выражение одного из представителей «Торпедо» «я тебя пи… белобрысый после матча» и далее по смыслу прозвучало на всю страну…
- Конечно, это ненормально. Все-таки зрители смотрят, и телевидение работает. Впрочем, я тоже не мог смолчать и попросил закрыть рот.

- Больше других старался Евсеев, который заработал на тебе желтую карточку.
- В том эпизоде я старался прикрыть мяч корпусом, чтобы Панкратов мог сыграть на выходе. А Евсеев на всей скорости специально врезался в меня. Я видел, что у него глаза горели, сразу было ясно, что он хотел сфолить или грубо подкатиться.

- Когда прозвучал финальный свисток, кажется, Андрей Лаврик захотел разобраться с тобой прямо на поле?
- Тогда налетела почти вся команда, эмоции всех захлестывали. Услышал и «ты закончишь с футболом», и многое другое.

- Виталий Таращик, заступившись за тебя, получил красную карточку за то, что толкнул в грудь соперника. Обсуждали с ним этот эпизод?
- Да, дело в том, что меня окружили несколько футболистов соперника и начали пихать. Получается, надо было всех их удалять. Виталик оттолкнул одного из игроков, а он схватился за лицо и картинно упал.

- В подтрибунном помещении никаких инцидентов не было?
- Когда выходил из раздевалки, думал, что могут ожидать болельщики. Однако никого не было, эмоции уже улеглись.

- Как думаешь, на данный момент инцидент исчерпан?
- Мы все – нормальные футболисты и люди. Просто в последние полчаса игры и по ее окончанию эмоции били через край. Но сейчас все в порядке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ