... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Архив

Йожеф Сабо: Нужно показать агрессивный футбол, чтобы зрители не заснули на трибунах

28.09.2004 00:00

Украинское "Динамо" против немецкого "Байера" - где-то мы уже это видели. Лига чемпионов - турнир элитный, а потому состав участников с годами больших изменений не претерпевает, а значит повторений может быть
Украинское "Динамо" против немецкого "Байера" - где-то мы уже это видели. Лига чемпионов - турнир элитный, а потому состав участников с годами больших изменений не претерпевает, а значит повторений может быть масса. Вот и действующий чемпион Украины уже встречался на узкой еврокубковой дорожке с третьей по итогам прошлого сезона командой Бундеслиги. Было это также в групповом турнире самого престижного из европейских кубковых турниров осенью 1999 года.

Для "аспириновых" то противостояние со славянами ничего, кроме разочарования не принесло. "Байер" на поле родной "БайАрены" довольствовался ничьей, а на выезде потерпел поражение, пропустив в свои ворота аж четыре мяча. С тех времен много воды утекло, но в составе "Динамо" осталось сразу шесть исполнителей, которые играли в тех матчах. Один из них - ныне вице-капитан киевской команды Александр Шовковский вчера принял участие в традиционной предматчевой пресс-конференции. Динамовский вратарь отметил, что в матчах пятилетней давности главным стало желание украинцев победить, которое и на этот раз должно стать не последним фактором. "Лига чемпионов - это тот турнир, который показывает, в каком состоянии находится каждый игрок и команда в целом. Выходя на футбольное поле в подобном матче, ты понимаешь всю ответственность, мобилизуешь все силы, которые есть у тебя внутри. А твоя игра, как лакмусовая бумажка, показывает каковы твои истинные возможности в современном футболе", - сказал Шовковский.

На многочисленные вопросы довелось ответить и наставникам сегодняшних соперников. Первым "удар" держал Йожеф Сабо: "Не прошло и двое суток, как у нас снова на носу игра. Мы уже заехали на базу, работаем, готовимся к игре. "Байер" - это команда, которая игру может отыграть блестяще, а может и провалить матч. Это показывают игры с участием леверкузенского клуба и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов. "Байер" - серьезная, сбалансированная команда, с которой, конечно, надо считаться".

- После первого тура "Динамо" и "Байер" возглавляют турнирную таблицу. Исход из этого цена матча выросла?

- Во-первых, еще рано о чем-то говорить, поскольку сыгран лишь первый тур. Во-вторых, в Лиге чемпионов слабых команд нет. "Динамо" - приличная команда, составленная из очень хороших футболистов, которые не собираются быть в группе мальчиками для битья. Самое главное - объединить этих игроков. Вот тогда команда будет играть.

- О чем, по-вашему, свидетельствуют последние неудачи леверкузенцев?

- Думаю, ребята все прекрасно понимают. Наши футболисты работают с удовольствием, при этом даже хотят больших требований к себе, чем те, которые мы им выдвигаем. Поэтому есть рвение, каждый хочет показать себя. Да, "Байер" проиграл "Штуттгарту" со счетом 0:3, но игра могла сложиться и иначе. У гостей было очень много моментов, которые остались нереализованными. У одного Бербатова при счете 0:0 было три возможности отличиться. Знаю, что у "Байера" есть некоторые проблемы в линии обороны. Мы играем дома, и я считаю, что нужно играть в агрессивный футбол. Для того, чтобы зрители, которые пришли на футбол, все 90 минут находились в напряжении.

- Йожеф Йожефович, для вас это будет первый домашний матч Лиги чемпионов после большого перерыва в вашей тренерской карьере. Насколько вы изменились за этот период?

- Я за это время действительно изменился. Несколько лет работал рядом с Валерием Лобановским, разумеется, многому у него научился. Но мое видение футбола мало в чем поменялось: я не люблю такую игру, смотря которую зрители засыпают. Наши болельщики заполняют трибуны на матчах Лиги чемпионов, хотелось, чтобы они ходили и на поединки национального чемпионата. Все футболисты мечтают играть и побеждать в Лиге чемпионов. Это самый престижный турнир для клубных команд Европы. Мы хотим побеждать в группе, а затем пойти дальше.

Что касается травмированных игроков, то Йожеф Сабо отметил возвращение к тренировкам в общей группе Валентина Белькевича, и его участие в сегодняшнем матче не исключено. Готовится к еврокубковой игре и Руслан Бидненко, получивший повреждение в матче против донецкого "Металлурга".

Тренер "Байера" Клаус Аугенталер согласился, что после двух проигранных матчей (в 1/16 национального кубка и шестом туре чемпионата Германии) его "команда немного растеряна, но тем и прекрасен футбол что после побед и неудач всегда есть шанс исправить ситуацию и своей игрой вернуть себе и болельщикам уверенность. Однако об исходе киевского матча сказал осторожно: "Нам нужно играть, и в нынешней психологической ситуации ничью в Киеве мы будем считать большим успехом и плюсом для команды. Я очень надеюсь что мои игроки теперь встрепенутся, и вспомнят о том что пора уже не просто играть, но и побеждать".

На трибунах НСК "Олимпийский" ожидается аншлаг, ведь уже в субботу было продано свыше 60 000 билетов. Рассудит соперников 44-летний IT-менеджер из Дании Ким Мильтон Нильсен, который уже обслуживал поединки с участием "Динамо" - в 1999 году в полуфинале Лиги чемпионов динамовцы сыграли со счетом 3:3 с "Баварией", а годом позже без забитых мячей закончился поединок с "Манчестер Юнайтед".


СПОРТ-Арена

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ