... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Хлебосолов (Нафтан)

Дмитрий Хлебосолов "Не понимаю отношения болельщиков и журналистов"

12.10.2011 21:43

В интервью football.by нападающий молодежной сборной Беларуси Дмитрий Хлебосолов комментирует поражение в отборочном матче чемпионата Европы от греков, удивляется отношению к команде со стороны болельщиков и журналистов и уверяет, что все неудачи имеют корни в детском футболе.
- Последняя отборочная игра у "молодежки" получилась крайне неудачной, вы с этим согласны?
- Согласен, поражение это всегда плохо. Можно сказать, проиграли из-за своих ошибок.

- То есть причина поражения кроется в ошибках?
- Да, прежде всего, в них. Также в наших действиях была непонятная неуверенность.

- В каких компонентах греки нас превосходят?
- Я считаю, что у них лучше контроль мяча, больше уверенности в действиях, в передачах, лучше удержание мяча. А мы почему-то затряслись. С Кипром все в порядке было, а тут что-то не получилось.

- Тренер греков сказал, что белорусы слабее, и второй случайной победы быть не может. Как это можно комментировать?
- Я с этим не согласен, как и с тем, что в Греции мы одержали случайную победу. Да, во втором тайме они играли лучше, но если бы мы не допустили этих ошибок, то был бы результат.

- В перерыве были опасения из-за того, что соперник увеличит давление на наши ворота?
- Мы понимали, что они проигрывают, поэтому пойдут вперед. Но сами собирались так же контролировать мяч, однако подсели и только отбивались.

- Слово "подсели" связано с физическими кондициями?
- Нет, я имею в виду, что мы опустились слишком низко к своим воротам.

- Похоже, шансы остаются только в теории?
- Я не знаю, какие у нас шансы, потому что не люблю смотреть в таблицу. Я знаю, что если будешь побеждать, то выйдешь куда надо, а если не будешь, то и результата не будет.

- Безоговорочный лидер группы – сборная Германии. Как считаете, реально ли взять очки у них на родине?
- Конечно, реально. Дома мы им проиграли со счетом 0:1, потому что сами себе привезли гол. Немцы сильные, но и у них можно брать очки.

- Белорусские любители футбола привыкли к тому, что «молодежки» выходят в финальную часть ЕВРО. Вы ощущаете ответственность в связи с тем, что можете нарушить традицию и, может быть, это давит на футболистов?
- Ответственность чувствуется в любом случае – мы ведь играет за сборную страны. К сожалению, не радует отношение болельщиков и журналистов. На вашем сайте плохо отзывались, на «голсе» написали, что мы – отбросы. Наоборот надо поддерживать команду, мы ведь играем за страну, боремся. Тем более у нас ведь есть победы в той же Греции, на Кипре.

- Шуканов наверняка огорошен таким результатом?
- Он говорил, что надо брать 9 очков в ближайших 3 играх, то есть трижды побеждать. Пока что мы одержали одну победу.

- Взрослая сборная сыграла вничью и проиграла, олимпийская команда сыграла вничью и проиграла, молодежная сборная обыграла аутсайдера и споткнулась в решающем матче. В этих результатах есть что-то общее?
- Конечно, общее здесь – это отношение нашей федерации к футболу, наш менталитет. Когда нам было еще по 15 лет, мы приезжали в сборную кто в целых гетрах, кто в порванных. В то же время приезжают поляки одетые с ног до головы. Но ведь когда лучше отношение к футболу, тогда и отдача будет. Иначе получается, что вначале волочишь грязные сумки и форму а потом выходишь на поле и уже опасаешься соперника. Все это начинается с детства. Такое же отношение и к чемпионату. Взять, к примеру, последний тур – когда нас «убивали» в Гродно. После игры, на КДК, признают, что судья ошибался, но что теперь это изменит?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ