НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Чемпионаты Европы

Андрей Степанов: Сборная - не место для зарабатывания денег
20.10.2011 11:41
Эстония на пороге грандиозных событий — ноябрьских матчей плей-офф со сборной Ирландии. Об этом отборочном феномене рассказал 32-летний защитник "Гомеля" Андрей Степанов, который в эстонской сборной один из самых опытных и авторитетных.
- Высокие достижения спортсмены обычно осознают не сразу, а через некоторое время. Вы уже разобрались, чего натворила сборная Эстонии в отборочном цикле?- Осмысление потихоньку приходит. Этому помогает бум, который охватил страну. Наше второе место — явление не только спортивное, но и культурное, социальное. Не ошибусь, если скажу, что самые популярные люди в сегодняшней Эстонии — футболисты национальной сборной. Показательный момент: все 10 тысяч билетов на домашний стыковой матч с ирландцами были раскуплены за один час.
- Никогда такого не было?
- Никогда! Обычно матчи сборной собирают где-то половину стадиона. Больше приходит, только если приезжает топ-соперник. Да что далеко ходить: 11 октября играли спарринг с украинцами — сильной, именитой командой. На трибунах было четыре с половиной тысячи зрителей. Впрочем, это особый случай. В тот же день в Мариборе встречались сборные Словении и Сербии. Матч определял нашу судьбу, в Эстонии его транслировали в прямом эфире. Думаю, многие люди остались дома именно по этой причине: чтобы в спокойной обстановке поболеть за словенцев.
- В той самой игре в Мариборе словенский вратарь Ханданович отразил пенальти. Говорят, в благодарность от эстонского производителя ему был отправлен ящик пива…
- Хм, ящик… Не проблема была и фургон подогнать. Но, вы же понимаете, это символический жест. Мы очень благодарны словенцам. Перед последним туром было много разговоров, что они не станут против сербов упираться, выйдут вторым составом. И мы, если честно, этим разговорам верили. Но все оказалось не так. Сборная Словении доказала, что "фэйр плей" в футболе — не пустой звук.
- Эстонцам в квалификации повезло?
- Конечно, не обошлось и без удачи. Благодаря ей отбор прошли ровно, без срывов. Проиграли, правда, Фарерам 0:2. Но тогда нас попросту "убил" судья. Поставил два пенальти, удалил игрока.
- Рюютли — максималист?
- Именно он создавал в команде атмосферу всеобщей раскованности. О шансах, раскладах, перспективах — ни слова. Все расслаблены, комфорт, полушутливая обстановка. Тренер шутил едва ли не больше всех. Перед решающим матчем в Белфасте — уже вот-вот на поле выходить — он вдруг заговорил цитатами из старых советских комедий. Волнение как рукой сняло. Очень хороший психолог.
- Штанге, говорят, тоже неплохой. Но наша команда финишировала на четвертом месте. Эстонцы сильнее белорусов?
- В вашей сборной игроки все-таки более высокого класса. Соответственно и предпосылок для успеха больше.
- Нам все время что-то мешает.
- Видимо, белорусам не хватает стабильности. После победы во Франции — ничья в Люксембурге. Определяющим матчем, мне кажется, стало поражение в Албании. Я смотрел игру — и увидел, что белорусская команда не только уступила на поле, но и получила сильный психологический удар. Он подкосил вашу сборную. Возможно, сказалось отсутствие опыта борьбы за высокие места. Или задача придавила. Штанге не удалось то, что сделал Рюютли, — раскрепостить игроков.
- Кубарев хвалил?
- Удачи пожелал. Понятно, что у Олега Михайловича все мысли об одном — о финише чемпионата. Не исключаю, что моя ноябрьская отлучка на стыковые матчи для него — лишняя головная боль. Но, думаю, ситуацию тренер принимает философски.
- Премиальных за плей-офф вам много отвалили?
- Не дали вообще. Давным-давно было сказано: сборная — не место для зарабатывания денег. Что-то мы получаем, но это символические суммы. За весь цикл если суммировать — хватит на билет до Гомеля и обратно.