... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Кузнецов

Виталий Кузнецов: "Наверное, сумма в 150 тысяч долларов за Королюка, действительно, великовата"

21.10.2011 21:33

Нападающий пинской «Волны» Юрий Королюк, благодаря удачной игре в нынешнем сезоне, привлек к себе большое внимание. Летом молодой форвард побывал на просмотре в БАТЭ. У руководства борисовской команды, у ее тренеров Юрий оставил хорошее впечатление, но сделку решили отложить до осени. А ныне оказалось, что она вообще может и не состоятся. Всему виной сумма, которую хотят получить в Пинске за Юрия Королюка.
В БАТЭ считают, что 150 тысяч долларов – это явный перебор. Меж тем появилась информация, что к нападающему «Волны» проявляют интерес клубы из России и западной Европы.

О ситуации вокруг Юрия Королюка football.by решил побеседовать с его агентом Виталием Кузнецовым. В интервью специалист рассказал, как его клиент еще совсем недавно хотел и вовсе завязать с футболом, какие клубы проявляют интерес к нему ныне, а также уверил нас в том, что нападающий стопроцентно покинет пинскую «Волну».

- Виталий, расскажи о своем знакомстве с Юрием Королюком?
- Мы познакомились в то время, когда он выступал за брестское «Динамо». Подружились, но я его агентом тогда не был, просто помогал Юре, как другу. Да и ныне, агентский контракт, заключенный между нами, это лишь формальность. Так получилось, что минувшей зимой он и вовсе собирался завершать карьеру футболиста, идти работать, грубо говоря, на завод. А все из-за того, что в Бресте решили на него ставку не делать. Я попробовал переубедить его, посоветовал не принимать спешных решений, договорился отправить его на просмотр в могилевский «Днепр». Он пробыл там, понравился тренерам, но компромисс найти не удалось из-за личных условий. У Юры молодая семья, есть ребенок, ехать в Могилев далеко от дома… В общем посчитали, что переход в «Днепр» - не лучший вариант. Также предлагал его в «Витебск», но там им не заинтересовались.

- Глядя на текущую ситуацию в «Днепре», можно сказать, что все произошло к лучшему…
- Верно. Был такой момент интересный. «Днепр» на тех же условиях предлагал Королюку поехать с ними в Турцию на сборы. Но я сказал Юре, что не нужно этого делать. Мол, не переживай, лучше забирай сумку из автобуса. В итоге он перешел в пинскую «Волну», где и завершал минувший сезон.

- Перешел туда бесплатно?
- В принципе, да. Единственное, что при перепродаже «Волна» должна будет определенный процент от суммы трансфера отдать в Брест. В Пинске личные условия его устроили. Сказалась, наверное, близость к дому. Он ничего не выиграл, ничего не проиграл, но бытовой фактор сыграл определяющую роль.

- Удачная игра поспособствовала тому, что летом Юрия пригласили на просмотр в БАТЭ. Каковы были его итоги?
- Он недолго был в Борисове, буквально неделю. В принципе, уровень его игры понравился тренерам БАТЭ, в свою очередь, Юре понравились те условия, что предложили в Борисове. Сошлись на том, что вернемся к разговору осенью. Сказали, что будут за ним наблюдать и дальше.

- «Волна» выставила сумму трансфера размером в 150 тысяч долларов. Руководство борисовского клуба эта цифра не устроила. Считаешь, есть еще шансы у Королюка перейти в БАТЭ?
- Тут двоякая ситуация. Понять можно и «Волну», и руководство БАТЭ. Просто нужно сесть за стол переговоров. Все можно решить, обо всем можно договориться. Тем более, стоит учесть, что у Юры с «Волной» контракт заключен до марта, а после он и вовсе станет свободным агентом. Тогда при его переходе в другой клуб пинская команда получит лишь копейки, сумма будет очень маленькая, только компенсация по возрасту. Но и сидеть ждать до марта, тоже смысла нет, так как у всех команд уже будут подходить к концу сборы, руководители многих клубов определятся с составами на сезон. Поэтому в этой ситуации, я считаю, обеим сторонам нужно идти навстречу друг к другу, искать компромисс. Правда, наверное, сумма в 150 тысяч долларов, действительно, великовата будет. Хотя тут тоже вопрос, для кого большая. Для России – отнюдь нет.

- Кстати, появилась информация, что услугами Юрия Королюка заинтересован «Спартак» из Нальчика?
- Да, интерес к Юре есть, в том числе и со стороны российских клубов. Мне уже звонили, разговариваем по этому поводу. Но называть конкретные команды я пока не хочу.

- А что касается клубов из западной Европы? Пишут, что у Королюка есть возможность уехать за рубеж.
- Есть предложения из Польши и Чехии, от клубов высшей лиги. Но я, как агент, очень заинтересован в том, чтобы Юра развивался дальше, имел игровую практику.

- Так может быть и сумма в 150 тысяч неслучайна. Раз команды из России и других стран готовы заплатить такие деньги, то почему же не попросить…
- Естественно, такой нюанс имеется. Есть спрос – цена растет, так в любом деле. Если футболистом интересуются сразу несколько команд, то начинается гонка цифр. Но опять же повторюсь, для меня важно, где Юра будет именно играть, а не сидеть на скамейке.

- Какой вариант тебе кажется более приемлемым: остаться Королюку в Беларуси или уехать за рубеж?
- Он может раскрыться как в БАТЭ, так и где-то в другом чемпионате. Здесь тяжело что-то сказать конкретное. Ведь важна и степень интереса к данному игроку со стороны главного тренера. К примеру, в БАТЭ мы разговаривали с наставником. Он говорил, что видит его в роли игрока команды. Естественно, места в основном составе гарантировать никто не может, но, тем не менее, немаловажно, что тренер заинтересован в нем. Как видите, есть много нюансов, которые зависят не только от меня одного. Есть еще и клуб, в котором он играет ныне, который имеет свои интересы. Также, в первую очередь, нужно учитывать и мнение самого Юры, где он хочет играть.

- Чего ждать в будущем? Насколько велика вероятность того, что Королюк покинет Пинск?
- Естественно, Пинск он покинет. Ему нужно развиваться, как футболисту. Я считаю, что он уже перерос уровень первой лиги белорусского чемпионата. Если все будет хорошо, то в следующем году мы увидим Юру в новой команде, более высокого уровня.

- Не стоит забывать, что Юрий Королюк еще и игрок молодежной сборной Беларуси…
- В принципе, он всего пару раз вызывался на сборы. В текущем отборочном этапе лишь раз выходил на замену в матче со сборной Боснии и Герцеговины. Но я считаю, что у руля «молодежки» находится хороший, грамотный специалист, тренер, при котором минское «Динамо» в последний раз выигрывало золото чемпионата. Естественно, ему виднее, кого заявлять на игры молодежной сборной. Тем не менее, думаю, что Юра достоин места в числе восемнадцати футболистов, заявляемых на матч.

- В конце беседы, расскажи, пожалуйста, о перспективах других твоих клиентов.
- Многие из них, благодаря успешной игре, заслужили к себе внимание со стороны других команд. Думаю, что есть хорошие шансы на повышение у нынешнего одноклубника Юрия Королюка – Евгения Курловича. Он неплохо заявил о себе в текущем сезоне, забил пять мячей, отдал девять голевых передач. Хочу сказать, что в первой лиге есть много хороших молодых футболистов, на которых стоит больше обращать внимание. К тому же Владимиру Козко из «Белкарда» сейчас проявляет интерес «Неман». Хорошо очень смотрится в последних играх за брестское «Динамо» Александр Демидович. У него скоро заканчивается контракт, поэтому будем с ним решать, где выступать дальше. Есть варианты переезда в Польшу или Чехию у Вадима Демидовича из «Немана». Минувшей зимой мы находились с ним в клубе «Погонь» из Щецина. Эта команда была заинтересована в нем, но на некоторых нюансах мы не сошлись. Сейчас в этом году он хорошо выступает за «Неман», поэтому появился интерес еще и со стороны белорусских клубов. Уделяется внимание и из-за рубежа. Из Польши даже селекционеры, наблюдали за ним и за Александром Анюкевичем, который ныне является одним из самых сильных левых защитников своего возраста. Артем Скитов… Пока не находится ему места в составе «Витебска», что не очень-то понятно. Хотя при Сергее Боровском он играл, хорошо заявил о себе в матчах за молодежную сборную. К слову, именно он заработал пенальти, который решил исход первого матча со сборной Греции. Есть варианты у Артема со сменой своей нынешней команды, уже мне звонят, делают предложения. Варианты? Беларусь, Чехия, Польша. Так же есть интерес со стороны других клубов к Владимиру Морозу и Вячеславу Ярославскому...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ