Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Валентинович Столбицкий

Виталий Столбицкий: Я сам себя бы продал, чтобы у "Витебска" были деньги

02.11.2011 15:38

Директор ФК "Витебск" рассказал о положении дел в команде, борющейся за выживание в высшей лиге чемпионата Беларуси.
- Виталий Валентинович, какая сейчас психологическая обстановка в коллективе?
- Команда при главном тренере Александре Синковце раскрепостилась, ребята чувствуют себя более свободно, нет прежней зашоренности. На сегодня всё упирается в низкий уровень мастерства набранных прежними наставниками игроков. В этом вся проблема.

- Но ведь в том, что у нас были такие тренеры, есть доля и вашей вины…
- Я живу по принципу: причины всех своих радостей, побед и поражений искать в самом себе. Да, перед сезоном я рассматривал несколько кандидатур, беседовал со многими специалистами, которые и посоветовали Боровского как лучшего. Я посмотрел, как играет тогдашняя его команда «СКВИЧ» и остался доволен увиденным. К тому же одно имя чего стоит! Чемпион СССР, заслуженный тренер страны, бывший наставник сборной…

А вот Олега Дулуба Сергей Владимирович взял себе в качестве второго тренера в качестве одного из условий. Это, я считаю, было ошибкой. Боровский - высокопорядочный человек, чего нельзя сказать про его помощника. Предсезонная подготовка ими была практически провалена, хотя клуб создал все условия, включая два выезда на сборы в Турцию. Физическая подготовка игроков практически не выросла, хотя были приобретены все необходимые тренажеры и прочий инвентарь. Есть базовая основа.

Для информации – мы подали иск к Дулубу на возмещение средств, затраченных клубом на его обучение на курсах «РRO»

Мой второй принцип: сначала дать человеку время, чтобы он раскрылся, и только затем с него спросить со всей строгостью. Так оно вышло и в этот раз. Тренеры поставленной задачи не выполнили и ушли. Теперь же оказался виноват Столбицкий, хотя он предоставил им все условия.

- Как при нынешнем тренере налажена работа?
- Я этого человека знаю давно и полностью ему доверяю. Как тренер он вывел «Полоцк» в верхнюю часть таблицы первой лиги, при нем в этом сезоне наш «дубль» поднимался на третью строчку в турнирной таблице. Вся проблема, повторюсь, в отсутствие полноценного состава. Вся «обойма», на которую можем рассчитывать, составляет не более 12 человек, которых Синковец к тому же не выбирал.

- Самый креативный игрок, по общему признанию, у нас сейчас Александр Дегтерев.
- Да, Саша от игры к игре всё прибавляет. Вначале его обделяли немного партнеры, а теперь и он, бывает, перебирает. Кстати, по статистике у него самый высокий процент точных передач на уровне просто безобразного среднего показателя по команде в этом компоненте.

- Как в финансовом плане удается выживать?
- Раньше было проще. «Сверху» поступало указание, и директору клуба была всюду зеленая улица. Сегодня же приходится буквально «выбивать» деньги с основных спонсоров, коими являются энергетики, газовики, «Белтелеком» и «Витебскхлебпром». Мы бы уже давно легли на дно, если бы не продали среди сезона игроков на 160 тыс. долларов. Впервые в истории клуба самими была заработана такая серьезная сумма. Благодаря ней мы рассчитались по премиальным, погасили задолженность перед различными фирмами. Я сам себя бы продал, чтобы у клуба были деньги.

- Президент страны поставил задачу перед спортивными клубами к 2015 году самостоятельно зарабатывать от 50% средств.
- К сожалению, сейчас у «Витебска» нет стратегии развития. Дело в том, что у нас нет ничего своего. Чтобы что-то начать, нужен инвестор, поисками которого мы и занимаемся в настоящее время. В свое время мы предлагали построить при клубе манеж со всей инфраструктурой, который позволил бы зарабатывать средства, снять с государства бремя поддержки. Сейчас вот нужно составить бизнес-план до 2015 года. На чем же его основывать? Деньги делают деньги!

Для выполнения распоряжения нужна законодательная база, которая позволила бы клубу развиваться. Я лично вижу несколько составляющих.

Первое, это материально-техническая база. Допустим, мы собрались выпускать автомобили. Сначала мы должны найти помещение, оснастить его оборудованием, поставить конвейер и постепенно начать зарабатывать деньги, заключать договора.

Точно так же и футбол. Мы должны построить спортивный комплекс, где команда будет базироваться, создать условия для тренировок, организовать серьезное медико-биологическое обеспечение, полноценные питание и отдых и т. д.

Самый быстрый способ поправить финансовое положение - найти инвестора, дать возможность ему брать землю, разрешить строительство. И, самое главное, чтобы он был уверен, что это у него не заберут. И одновременно он бы строил инфраструктуру клуба. Но, если не будет государственной поддержки спорта, всё равно ничего не будет.

- И все же останется ли «Витебск» нынче в лиге сильнейших?
- Я в этом нисколько не сомневаюсь. Мы будем биться до последнего во всех оставшихся матчах. В клубе на данный момент нет равнодушных людей. Но еще надо, чтобы болельщики не отвернулись, поддержали нас заполненными трибунами. Однако, честно говоря, мыслями я уже в следующем сезоне…

- Связано ли продолжение Вашей работы в ФК «Витебск» с результатами сезона?
- Я над этим не задумывался. Все помыслы на сохранение прописки в «вышке» и занятие при этом как можно более высокого места.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ