... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Бернд Штанге. Фото Екатерины Завадской

Штанге: "У нас был выбор - или играть где бы то ни было, или сидеть у телевизора со стаканом пива"

09.11.2011 09:17

Накануне путешествия нашей сборной к берегам Персидского залива немецкий наставник команды рассказал о готовности к предстоящим спаррингам и о грядущем расставании с Беларусью.
"У нас был выбор — или играть где бы то ни было, или сидеть дома и смотреть телевизор на диване со стаканом пива, в то время как все другие команды проводят матчи плей-офф либо товарищеские встречи. Решили, что первый вариант предпочтительнее, поэтому и встретимся со сборными Нигера и Ливии. Изначально были планы сыграть со словаками в Португалии. Но для нас это оказалось дорого. Затем, как вы помните, предполагалось, что в ОАЭ сразимся с той же Словакией, а также Нигером. Однако у словаков возникли проблемы логистического характера — им сложно собрать в ОАЭ футболистов со всех концов Европы. Поэтому в последний момент они отказались. На один матч в Эмираты мы не полетели бы. Но в конце концов удалось договориться с ливийцами. Я доволен, и игроки тоже. Это уже стало хорошей традицией — в конце сезона проводить матчи на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, Оман, а теперь вот Эмираты…

В понедельник поднялась температура у Вячеслава Глеба. Но он летит с нами, я на него рассчитываю. Из первоначального состава сборной мы исключили Максима Бордачева. В субботу руководители БАТЭ попросили нас об этом, сославшись на необходимость как следует подготовиться к важному матчу Лиги чемпионов с чешской “Викторией”. Что ж, Максим в нынешнем сезоне поиграл достаточно, и я пошел БАТЭ навстречу. Если помните, делал это и раньше в подобных случаях — перед встречами на Кипре, в Омане. Вместо Бордачева никого приглашать не стал. Можно было бы проверить в деле Ситко, Мозолевского, но у них травмы...

У нас большие проблемы с "Фрайбургом". В этом клубе давят на Путило, не хотят, чтобы он уезжал на товарищеские встречи сборной. Впрочем, перед нашим матчем с поляками Антон действительно был травмирован и не мог выйти на поле. Нам прислали медицинское свидетельство. Но в целом ситуация не очень хорошая. Если так пойдет и дальше, пусть Путило решает сам, хочет ли он играть за национальную команду. Сейчас Антон сказал, что готов присоединиться к нам. Поэтому он в составе...

Александр Глеб только восстановился, поэтому о его приглашении в сборную речи не шло. Сколько Глеб сыграл за последние полгода? 80 минут? Я ведь присутствовал на матче "Бирмингема", когда Александр получил травму. Здорово, что он уже забивает, но сейчас первоочередная задача Глеба — пробиться в основу "Вольфсбурга". А уже потом, если все будет нормально, Саша вернется и в сборную. Под моим руководством Глеб уже не сыграет. Придет другой тренер, хотя, честно говоря, вообще не представляю, какие планы у федерации, какая концепция развития… Все время слышу совершенно разные вещи, в том числе и от журналистов. То говорят, что приоритет на следующий год хотят отдать олимпийской сборной, то еще что-то. В любом случае моя работа в Беларуси подходит к концу. И хочется завершить ее на мажорной ноте. А для меня лично матч с Ливией станет 50-м у руля сборной. Это юбилей!

Грустно ли? Совсем нет. Это здорово, что я достиг отметки в 50 матчей! Доказал, что не являюсь одним из тех специалистов, которые работают по полгода то здесь, то там. Ценю стабильность. Но если тренер не чувствует, что сможет вывести команду на топ-турнир, в данном случае — на чемпионат мира в ЮАР, если у него есть сомнения и он думает "о господи, как мы слабы", то лучше покинуть свой пост. Я спокоен и уйду с чистой совестью. Большую прощальную вечеринку устраивать не буду — пусть мне подарят цветы, и достаточно. Все-таки поставленной цели достичь не удалось, так что праздновать нечего. Но никакой боли в сердце нет. Со мной в Беларуси все обращались корректно: болельщики, пресса… А право на критику есть у каждого.

21 ноября приглашу в Дом футбола всех тренеров белорусской высшей лиги. Мы проведем анализ прошедших матчей сборной, обсудим, что было сделано верно, а что — нет, как нужно исправлять ошибки, чтобы в будущем добиться лучших результатов. В этом мероприятии примут участие и журналисты. А на следующий день, 22-го, я улетаю в Германию", - приводит слова Штанге "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ