... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Чемпионаты Европы

U-21 ЕВРО-2013. Кипр - Беларусь - 1:3

Тренировка в боевых условиях

11.11.2011 10:40

11 ноября в Республике Сан-Марино молодежная сборная Беларуси (U-21) под водительством Юрия Шуканова в рамках группового раунда евроотбора померится силами со сверстниками из местной сборной.
То, что подопечные Юрий Шуканова не просто должны, а обязаны привезти домой три очка – к гадалке не ходи. Потому что оппонент из себя ничего серьезного в футбольном смысле не представляет, да и турнирная ситуация обязывает. Впрочем, о ней – чуть ниже.

К хорошему привыкаешь быстро. От отечественных молодежных команд мы уже просто требуем высоких результатов. Но у нынешнего созыва этого пока нет. Как не наблюдается у команды и какой-то генеральной игровой линии. В защите не ладится, да и в атаке дело не идет. Причины тому банальны: дефицит игровой практики «призывников» и недостаточное количество индивидуально сильных исполнителей. Далеко на плечах Политевича, Баги, Хлебосолова и Патоцкого не уедешь. Последний из приведенного перечня так и вовсе матч с сан-маринцами пропустит по причине травмы. Она же помешает Полякову и Макасю. Помимо того в Сан-Марино не полетят подходящие по возрасту команде Шуканова Гаврилович, Хващинский, Бага и Алексиевич, вызванные Георгием Кондратьевым на сбор олимпийском команды. Правда, реально Шуканов рассчитывает разве что на двоих последних.

Впрочем, кадровая ситуация в стане белорусской «молодежки» приведена больше для проформы. Конечный результат в преддверии поединка с санмаринцами от нее зависит едва ли не в последнюю очередь. Потому как такую сборную белорусы должны побеждать в любое время дня и ночи и в любую пору года. Пять матчей, пять поражений с общей разницей забитых и пропущенных 0-26 – что может быть красноречивей в описании сил и возможностей нашего ближайшего соперника. Правда, от матчей с «карликами» (в сентябре белорусам проводить ответный поединок) перспективы нашей сборной едва ли станут радужнее. Для данного заключения достаточно заглянуть в регламент турнира. А в нем черным по белому прописано, что в группах с шестью сборными (а наша одна из двух) при определении четырех счастливчиков, которые продолжат борьбу за путевки на чемпионат Европы в раунде плей-офф со вторых мест, учитываются только поединки с первыми пятью командами группы. А то, что санмаринцы станут шестыми – факт неоспоримый. Как, впрочем, и то, что отечественной «молодежке» первого места в группе не занять.

Откровенно говоря, ее перспективы и вовсе видятся в мрачных тонах. Потому как помимо двух матчей с Сан-Марино белорусам играть на выезде с лидерами и фаворитами немцами, не потерявшими пока ни одного очка, да и пропустившими лишь однажды; с мощными боснийцами, ничья с которыми в первом матче была воспринята за вполне себе удачный исход; да дома с киприотами. При таком раскладе терять очки белорусам – смерти подобно. Тем более что второе место в своей группе (а его перспективу во многом прояснят ноябрьские матчи, в рамках которых сыграют основные конкуренты белорусов) далеко не означает решить задачу попадания в нокаут-раунд. Нужно посматривать на остальные группы и надеяться, что набранное количество очков (а их при таком исходе будет шестнадцать) позволит войти в четверку лучших среди вторых.

Возвращаясь к матчу со сборной Сан-Марино, его перспектива и цель видятся элементарно простыми: в боевых условиях провести нечто сродни спаррингу, поднять боевой дух, отработать какие-то комбинации и сочетания. Проще говоря, подготовиться. Главные и решающие сражения отбора впереди. Любая осечка смерти подобна.

В заключение напомним, что матч состоится в 22.30 по белорусскому времени в крупнейшем городе-комунне страны Серравалле на стадионе с громким названием «Стадио Олимпико» вмещающим 7000 зрителей (население всей страны составляет около 32000 человек). Обслуживать данный поединок призвана бригада арбитров во главе с армянином Суреном Балияном.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ