... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Чиж

Юрий Чиж: "Главный тренер минского "Динамо" уже определен - это Александр Седнев"

22.11.2011 09:07

Председатель правления минского "Динамо" подводит итоги минувшего сезона и говорит о видах на будущее.
— Юрий Александрович, сезон можно считать законченным. Ваши впечатления?
— Досадно, что второй год кряду остались без медалей. Ошиблись с приглашением Олега Василенко на должность главного тренера, в итоге выпал весь подготовительный период. Однако кадровый состав футболистов позволял наверстать упущенное даже после того, как в мае Василенко был отправлен в отставку. Сегодня вынужден констатировать, что и Сергей Овчинников не тот тренер, который нам нужен. Понимание этого пришло еще в сентябре.

— То есть и его приглашение можно назвать ошибкой?
— Да. По ходу сезона трудно найти тренера, приходится выбирать из того, что есть.

— Круг кандидатов на пост главного тренера «Динамо» в новом сезоне уже очерчен?
— Главный тренер уже определен, и сегодня его имя я готов озвучить — это Александр Седнев, последние годы работавший с «Белшиной». С Овчинниковым у нас была изначальная договоренность следующего плана: работаем до конца чемпионата и в зависимости от занятого места обсуждаем дальнейшие перспективы. Но в силу обстоятельств контракт было решено не продлевать, о чем Овчинников был поставлен в известность. Более того, ему предоставлялась возможность уйти сразу, не доводя команду до финиша. Он сказал: «Нет, я вас сделаю призерами, подарю вам второе место». Вот тебе и подарки.

— Много разговоров вызвало отсутствие в составе «Динамо» в решающем поединке против «Гомеля» ударного бразильского трио: Леонардо — Фурлан — Ледесма. Овчинников отвечать на этот вопрос не стал, отправив за разъяснениями к руководству клуба, дескать, это ваша инициатива.
— Ни Чиж, ни Стрельцов никогда не опускались до того, чтобы определять состав на игру — это только тренерская прерогатива. В матче с «Белшиной» для меня стал большой неожиданностью выход на поле вратаря Александра Сулимы вместо Дмитрия Гущенко. Я это никак не комментировал, хотя вопросы имелись серьезные. Такая же неожиданность — отсутствие Фурлана в матче с «Гомелем». У них с Овчинниковым на тренировке возник конфликт. В итоге Фурлан на матч заявлен не был, и его отсутствие сказалось. И то, что Ледесма и Леонардо не играют сегодня на должном уровне, — это тоже проблема главного тренера. Команда физически не готова. Да, провалили подготовку. Но за время работы методический потенциал, который имеется в клубе, вполне позволял Овчинникову вывести футболистов на должный уровень. Но если тренер не понимает этих вещей, то это его проблема. Команда после 60 минут матча не могла на равных играть даже с середняками первенства.

— Состав «Динамо» в новом сезоне сильно изменится?
— Думаю, что сохранится процентов на 70.

— Капитан команды и любимец болельщиков Станислав Драгун останется?
— Я за то, чтобы он остался. Реальных предложений по Драгуну на сегодня нет. Одна суета, которую вносят агенты, дуря парню голову. Просто так он никуда не уедет.

— Перед Александром Седневым на следующий сезон будет стоять чемпионская задача?
— Такая задача в первую очередь будет стоять уже перед Валерием Стрельцовым. Уже с сентября мы серьезно работаем с перспективой на следующий год, подбираем потенциальных новичков. Будем усиливаться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ