... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Сборная Американского Самоа. Фото fototek.co.nz.

Уроки географии. Американское Самоа

05.12.2011 17:58

Текущий сезон для мужской сборной Американского Самоа по футболу получился самым успешным в ее небогатой истории. 23 ноября эта команда под руководством тренера из Голландии впервые одержала победу в официальных международных матчах, а по итогам отборочных игр чемпионата мира - 2014 заняла в своей группе второе место. Пока футболисты с этого острова еще с четырьмя сборными делят последнюю строчку в рейтинге ФИФА, однако с большой долей вероятности покинут это место при очередном обновлении списка.
НЕПРИЗНАННАЯ ПОБЕДА

Трудно достоверно сказать, когда жители островов, входящих ныне в состав Американского (Восточного) Самоа, впервые увидели подобие мяча и пнули его ногой. Возможно, и тысячу лет назад самоанцы гоняли по песчаным пляжам кокосовые орехи, однако точно известно, что в 1981 году был проведен первый чемпионат Американского Самоа по футболу среди мужских команд. Выиграл его клуб "Паго Иглс", который и на данный момент является одним из самых сильнейших у себя на родине. Спустя два года была создана сборная, которая первый раз приняла участие в крупном по местным меркам турнире – Тихоокеанских играх. После двух поражений от Самоа и Тонга, сборная Американского Самоа неожиданно победила лидера группы – команду Уоллис и Футуна с крупным счетом 3:0. Однако эта виктория оказалась первой лишь номинально. Из-за того, что Американское Самоа вошло в ФИФА только в 1998 году, фактическая и официально признанная победа впервые была добыта ими совсем недавно - 23 ноября 2011 года.

Через семь лет самоанцы-американцы второй раз приняли участие в Тихоокеанских играх. Ком от второго блина, оказался гораздо большим. Итог - четыре поражения с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1-42, причем команде Папуа-Новая Гвинея они уступили - 0:20. Забегая вперед, скажем, что это было еще далеко не самое крупное поражение сборной Американского Самоа. На последний матч против Таити самоанцы не вышли, в результате чего пропустили последующие три турнира, приняв участие в очередных для себя Тихоокеанских играх лишь в 2007 году.

АВСТРАЛИЯ - АМЕРИКАНСКОЕ САМОА - 31:0

После того, как сборная Американского Самоа вошла в ФИФА, команда была допущена к участию в отборочных матчах к чемпионатам мира. Первым для нее стал отбор на ЧМ-2002. Итог оказался более чем провальным. После поражений от Фиджи (0:13) и Самоа (0:8) последовал разгром от австралийцев со счетом 0:31! Таким образом, 19 апреля 2011 года был установлен мировой рекорд по крупнейшим поражениям в международных матчах, он действителен и до сей поры. До этого турнира рекордным считался поединок, в котором сборная Кувейта обыграла Бутан - 20:0. За два дня до встречи со сборной Американского Самоа австралийцы победили сборную Тонга - 22:0, но после превзошли мировой рекорд еще на девять мячей.



Примечательно, что в этом матче отсутствовали лидеры сборной Автралии Гарри Кьюэлл, Марк Видука, Джон Алоизи. Тринадцать мячей забил Арчи Томпсон, восемь - Дэвид Здрилич, ряд других игроков отличился по два-три раза. На 86-й минуте матча футболисты Американского Самоа нанесли первый и единственный удар по воротам австралийцев, но его без особого труда парировал Майкл Петкович.

Однако стоит упомянуть, что рекорд мог и не состояться, если бы самоанцы приехали на турнир, как бы это смешно не звучало, в своем оптимальном составе. Дело в том, что перед выездом в Австралию у 19 из 20 футболистов возникли неразрешимые проблемы с паспортами. Тогда руководители сборной решили привлечь молодежь, но и с их помощью не удалось укомплектовать полный состав, так как многие были заняты сдачей экзаменов в учебных заведениях. Таким образом, в команде Американского Самоа оказалось и три 15-летних футболиста. Причем большинство игроков из всего коллектива, до матча с Австралией, никогда не проводили на поле все 90 минут.

Тем не менее после данного поединка была коренным образом изменена система отбора на чемпионаты мира в зоне "Океания". Представители многих команд согласились с мнением, что сборным с самым низким рейтингом необходимо проходить дополнительные отборочные раунды, чтобы впоследствии обходиться без подобного рода рекордных матчей.

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

4539

Впоследствии сборная Американского Самоа выступила более-менее стабильно для себя. Стабильность в данном случае такова: ряд поражений, максимум один-два гола за матч. Все и шло таким чередом, пока команду не возглавил специалист из Голландии Томас Ронген. 55-летний тренер достаточно известен в США, где провел богатую игровую карьеру, хотя в 1975 году начинал ее в амстердамском "Аяксе". В главной команде, правда, не выступал, но в дублирующем клубе был не на последних ролях.

Первый тренерский опыт он добывал, обучая студентов колледжа имени Папы Римского Иоанна Павла II, что находится в США, в городе Бока-Ратон, штат Флорида. После работы в ряде профессиональных американских клубах, ему доверили руководить сборной Соединенных Штатов (U-20), где он пробыл около десяти лет, а после решил окунуться в экзотику, возглавив сборную Американского Самоа.

Это событие произошло аккурат накануне старта отборочного турнира к чемпионату мира - 2014 в Бразилии. В первом раунде подопечным Томаса Ронгена пришлось противостоять сборным Тонга, островов Кука и Самоа. Естественно, от команды никто не ждал выхода в следующий этап, однако она чуть было не совершила чудо, хотя итак прыгнула выше своей головы.

Все началось с того, что 23 ноября 2011 года сборная Американского Самоа одержала первую в своей истории победу в отборочном матче чемпионата мира и на международном уровне в целом. Самоанцы со счетом 2:1 обыграли команду Тонга. Голами отличились Рамин Отт и Шалом Луани, забившие мячи на 44-й и 74-й минутах матча.



"Мы рады тому, что начали турнир с победы, но более важнее то, что эта виктория означает с точки зрения истории Американского Самоа, – сказал после данного поединка Томас Ронген, который до этого момента лишь три недели провел в роли главного тренера самоанцев. - Мы продемонстрировали любительский футбол в лучшем виде. Я горжусь нашими парнями, которые ради футбола идут на жертвы. Они не получают здесь ничего, а некоторые и вовсе проводят время вдали от своих рабочих мест и теряют деньги из-за этого".

Следующий поединок сборная Американского Самоа провела с командой из островов Кука. И он также стал для нее историческим. После серии из тридцати поражений, а после и сенсационной победы над Тонга, подопечные Томаса Ронгена впервые в истории на международном уровне сыграли вничью. Самоанцы даже вели по ходу матча, но после забили в свои ворота.



Таким образом, после двух туров сборные Самоа и Американского Самоа лидировали в группе, имея в своем активе по четыре очка. Предстояла очная дуэль, которая и должна была определить, кто из них все же продолжит борьбу в следующем отборочном раунде. В итоге удача отвернулась от "американцев". Исход предрешил один единственный мяч, забитый в добавленное арбитром время.



Естественно, выступление сборной руководителями Федерации футбола Американского Самоа было расценено, как положительное. И команда во главе с Томаса Ронгеном продолжает готовиться к следующим соревнованиям.

ВОИСТИНУ ЛЮБИТЕЛИ

Отдельно несколько слов хочется сказать про футбольную инфраструктуру. Разумеется, что профессиональных команд, как и игроков в Американском Самоа нет. Выдающихся клубных баз нет, газоны качеством не отличаются. Национальная сборная проводит свои домашние встречи в городе Паго-Паго на "Veterans Memorial Stadium". Стадион вместимостью в 10 тысяч зрителей является одним из самых маленьких в Океании. Помимо футбольной сборной, здесь играет команда по регби и американскому футболу.

4538

Из состава сборной лишь девять футболистов постоянно выступают на любительском уровне (восемь - за клубы национального чемпионата, один за команду Тихоокеанского лютеранского университета в США). Остальные - свободные агенты, причем в этом статусе находятся давно, то есть регулярно футболом не занимаются.

Самым младшим игрокам из текущего состава сборной по 17 лет. Наиболее перспективный из них - Шалом Луани. Именно он забил два мяча на последнем отборочном турнире к чемпионату мира. Самый возрастной - вратарь Ники Салапу, ему 32 года. Именно этот голкипер пропустил тридцать один мяч от австралийцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ