... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Футбол в мире

Сборная Американского Самоа. Фото fototek.co.nz.

Уроки географии. Американское Самоа

05.12.2011 17:58

Текущий сезон для мужской сборной Американского Самоа по футболу получился самым успешным в ее небогатой истории. 23 ноября эта команда под руководством тренера из Голландии впервые одержала победу в официальных международных матчах, а по итогам отборочных игр чемпионата мира - 2014 заняла в своей группе второе место. Пока футболисты с этого острова еще с четырьмя сборными делят последнюю строчку в рейтинге ФИФА, однако с большой долей вероятности покинут это место при очередном обновлении списка.
НЕПРИЗНАННАЯ ПОБЕДА

Трудно достоверно сказать, когда жители островов, входящих ныне в состав Американского (Восточного) Самоа, впервые увидели подобие мяча и пнули его ногой. Возможно, и тысячу лет назад самоанцы гоняли по песчаным пляжам кокосовые орехи, однако точно известно, что в 1981 году был проведен первый чемпионат Американского Самоа по футболу среди мужских команд. Выиграл его клуб "Паго Иглс", который и на данный момент является одним из самых сильнейших у себя на родине. Спустя два года была создана сборная, которая первый раз приняла участие в крупном по местным меркам турнире – Тихоокеанских играх. После двух поражений от Самоа и Тонга, сборная Американского Самоа неожиданно победила лидера группы – команду Уоллис и Футуна с крупным счетом 3:0. Однако эта виктория оказалась первой лишь номинально. Из-за того, что Американское Самоа вошло в ФИФА только в 1998 году, фактическая и официально признанная победа впервые была добыта ими совсем недавно - 23 ноября 2011 года.

Через семь лет самоанцы-американцы второй раз приняли участие в Тихоокеанских играх. Ком от второго блина, оказался гораздо большим. Итог - четыре поражения с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1-42, причем команде Папуа-Новая Гвинея они уступили - 0:20. Забегая вперед, скажем, что это было еще далеко не самое крупное поражение сборной Американского Самоа. На последний матч против Таити самоанцы не вышли, в результате чего пропустили последующие три турнира, приняв участие в очередных для себя Тихоокеанских играх лишь в 2007 году.

АВСТРАЛИЯ - АМЕРИКАНСКОЕ САМОА - 31:0

После того, как сборная Американского Самоа вошла в ФИФА, команда была допущена к участию в отборочных матчах к чемпионатам мира. Первым для нее стал отбор на ЧМ-2002. Итог оказался более чем провальным. После поражений от Фиджи (0:13) и Самоа (0:8) последовал разгром от австралийцев со счетом 0:31! Таким образом, 19 апреля 2011 года был установлен мировой рекорд по крупнейшим поражениям в международных матчах, он действителен и до сей поры. До этого турнира рекордным считался поединок, в котором сборная Кувейта обыграла Бутан - 20:0. За два дня до встречи со сборной Американского Самоа австралийцы победили сборную Тонга - 22:0, но после превзошли мировой рекорд еще на девять мячей.



Примечательно, что в этом матче отсутствовали лидеры сборной Автралии Гарри Кьюэлл, Марк Видука, Джон Алоизи. Тринадцать мячей забил Арчи Томпсон, восемь - Дэвид Здрилич, ряд других игроков отличился по два-три раза. На 86-й минуте матча футболисты Американского Самоа нанесли первый и единственный удар по воротам австралийцев, но его без особого труда парировал Майкл Петкович.

Однако стоит упомянуть, что рекорд мог и не состояться, если бы самоанцы приехали на турнир, как бы это смешно не звучало, в своем оптимальном составе. Дело в том, что перед выездом в Австралию у 19 из 20 футболистов возникли неразрешимые проблемы с паспортами. Тогда руководители сборной решили привлечь молодежь, но и с их помощью не удалось укомплектовать полный состав, так как многие были заняты сдачей экзаменов в учебных заведениях. Таким образом, в команде Американского Самоа оказалось и три 15-летних футболиста. Причем большинство игроков из всего коллектива, до матча с Австралией, никогда не проводили на поле все 90 минут.

Тем не менее после данного поединка была коренным образом изменена система отбора на чемпионаты мира в зоне "Океания". Представители многих команд согласились с мнением, что сборным с самым низким рейтингом необходимо проходить дополнительные отборочные раунды, чтобы впоследствии обходиться без подобного рода рекордных матчей.

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

4539

Впоследствии сборная Американского Самоа выступила более-менее стабильно для себя. Стабильность в данном случае такова: ряд поражений, максимум один-два гола за матч. Все и шло таким чередом, пока команду не возглавил специалист из Голландии Томас Ронген. 55-летний тренер достаточно известен в США, где провел богатую игровую карьеру, хотя в 1975 году начинал ее в амстердамском "Аяксе". В главной команде, правда, не выступал, но в дублирующем клубе был не на последних ролях.

Первый тренерский опыт он добывал, обучая студентов колледжа имени Папы Римского Иоанна Павла II, что находится в США, в городе Бока-Ратон, штат Флорида. После работы в ряде профессиональных американских клубах, ему доверили руководить сборной Соединенных Штатов (U-20), где он пробыл около десяти лет, а после решил окунуться в экзотику, возглавив сборную Американского Самоа.

Это событие произошло аккурат накануне старта отборочного турнира к чемпионату мира - 2014 в Бразилии. В первом раунде подопечным Томаса Ронгена пришлось противостоять сборным Тонга, островов Кука и Самоа. Естественно, от команды никто не ждал выхода в следующий этап, однако она чуть было не совершила чудо, хотя итак прыгнула выше своей головы.

Все началось с того, что 23 ноября 2011 года сборная Американского Самоа одержала первую в своей истории победу в отборочном матче чемпионата мира и на международном уровне в целом. Самоанцы со счетом 2:1 обыграли команду Тонга. Голами отличились Рамин Отт и Шалом Луани, забившие мячи на 44-й и 74-й минутах матча.



"Мы рады тому, что начали турнир с победы, но более важнее то, что эта виктория означает с точки зрения истории Американского Самоа, – сказал после данного поединка Томас Ронген, который до этого момента лишь три недели провел в роли главного тренера самоанцев. - Мы продемонстрировали любительский футбол в лучшем виде. Я горжусь нашими парнями, которые ради футбола идут на жертвы. Они не получают здесь ничего, а некоторые и вовсе проводят время вдали от своих рабочих мест и теряют деньги из-за этого".

Следующий поединок сборная Американского Самоа провела с командой из островов Кука. И он также стал для нее историческим. После серии из тридцати поражений, а после и сенсационной победы над Тонга, подопечные Томаса Ронгена впервые в истории на международном уровне сыграли вничью. Самоанцы даже вели по ходу матча, но после забили в свои ворота.



Таким образом, после двух туров сборные Самоа и Американского Самоа лидировали в группе, имея в своем активе по четыре очка. Предстояла очная дуэль, которая и должна была определить, кто из них все же продолжит борьбу в следующем отборочном раунде. В итоге удача отвернулась от "американцев". Исход предрешил один единственный мяч, забитый в добавленное арбитром время.



Естественно, выступление сборной руководителями Федерации футбола Американского Самоа было расценено, как положительное. И команда во главе с Томаса Ронгеном продолжает готовиться к следующим соревнованиям.

ВОИСТИНУ ЛЮБИТЕЛИ

Отдельно несколько слов хочется сказать про футбольную инфраструктуру. Разумеется, что профессиональных команд, как и игроков в Американском Самоа нет. Выдающихся клубных баз нет, газоны качеством не отличаются. Национальная сборная проводит свои домашние встречи в городе Паго-Паго на "Veterans Memorial Stadium". Стадион вместимостью в 10 тысяч зрителей является одним из самых маленьких в Океании. Помимо футбольной сборной, здесь играет команда по регби и американскому футболу.

4538

Из состава сборной лишь девять футболистов постоянно выступают на любительском уровне (восемь - за клубы национального чемпионата, один за команду Тихоокеанского лютеранского университета в США). Остальные - свободные агенты, причем в этом статусе находятся давно, то есть регулярно футболом не занимаются.

Самым младшим игрокам из текущего состава сборной по 17 лет. Наиболее перспективный из них - Шалом Луани. Именно он забил два мяча на последнем отборочном турнире к чемпионату мира. Самый возрастной - вратарь Ники Салапу, ему 32 года. Именно этот голкипер пропустил тридцать один мяч от австралийцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ