НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Динамо (Брест) | 21 | 35 |
7 | Минск | 21 | 34 |
8 | Неман (Гродно) | 17 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Гомель | 19 | 22 |
12 | Витебск | 21 | 21 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Betera-Высшая лига

Александр Толканица: "Будет здорово, если забьем первыми"
03.12.2011 17:12
Завтра станет ясно, кто из пары "Партизан"-"Витебск" в следующем году выступит в "вышке", а кто проведет сезон в первой лиге. После домашней победы со счетом 2:0 шансы минчан на общую викторию более реальны. Перед ответным поединком капитан столичной команды Александр Толканица рассказал в интервью для Football.by о том, как "Партизан" готовится к завтрашней игре.
- Какие впечатления остались после первого матча с "Витебском"?- Игра получилась очень тяжелой. Мы выступали в роли хозяев поля, поэтому перед ответным поединком должны были забивать, но при этом стараться не пропустить, что, к счастью, получилось. Считаю, игра в целом была равной, но нам больше повезло. А так результат должен был быть 0:0 либо 1:1. У нас за весь матч было два момента, и мы их реализовали, а больше ничего опасного и не создали. Повторюсь, главное, что не пропустили.
- Может выделишь из игроков "Витебска" того, кто принес вам больше всего хлопот?
- Нет, из команды соперника никого выделять не стану. Играли все одинаково. Правда, если честно, думал, что "Витебск" будет смотреться сильнее. Но может просто в этой встрече у них что-то не получилось, да и мы неплохо отыграли сзади, не дали им ничего создать. В общем, не сильно удивил соперник.
- В первом стыковом поединке ты действовал на позиции правого защитника, хотя до этого практически постоянно играл в полузащите. Чем вызвана перестановка?
- Не знаю, тренер так решил. В принципе позиция не новая для меня. Еще при Курневе я пару раз выступал в роли защитника.
- Видимо, не зря. Ведь отыграли на ноль...
- В принципе да, но если честно, то мог бы действовать и получше.
- Команда как-то по особому готовится к переходным поединкам, либо все проходит по штатному расписанию?
- Особенность в том, что к ним начали готовиться заранее. Еще когда оставались матчи в чемпионате, и стало понятно, что первого места в нем мы не займем, нужно будет играть стыковые матчи, уже тогда начали настраиваться на них.
- Тяжело играть, перестраиваться, когда в самом конце чемпионата проходят изменения в тренерском штабе?
- Такие моменты могут изменить ситуацию, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Не знаю, как ответить на вопрос, но раз у "Витебска" первый матч выиграли, значит все пока хорошо. Посмотрим, как проведем "ответку". Не стану говорить, что мы бы проиграли, останься у руля команду Курнев.
- Как считаешь, почему "Партизан" резко сбавил обороты в конце чемпионата?
- Тяжело выделить какую-то единственную причину, думаю, много факторов сказалось, много проблем было внутри клуба. Опять же узнали, что Романов отказывается от команды, бывало, что зарплату, премиальные не платили. В принципе весь сезон играли нормально, обыгрывали и "Славию", но потом, действительно, начался какой-то спад. Сначала в некоторых поединках играли плохо, но выигрывали, а после дошло дело и до поражений.
- То есть дело в психологии?
- Как видим, спад получился и в психологическом, и в физическом плане.
- Кстати, про "физику". Ты больше всех в команде провел времени на поле. Усталость не ощущаешь?
- Да, уже под конец сезона усталость, действительно, ощущается. Но удалось морально настроиться на два стыковых поединка, даже если придется играть "через не могу". Тяжело, тем более, что время уже зимнее - декабрь.
- Знаю, что на фарт перед важной встречей ты досконально стараешься провести время так, как провел его перед предыдущим победным поединком. Что делал перед первой игрой с "Витебском"?
- Это секрет (смеется). Раз команда выиграла, значит все прошло хорошо. Постараюсь повторить все то, что делал тогда.
- Может сделаем прогноз перед завтрашним матчем с "Витебском"?
- Не особо желаю. Просто хочется, чтобы мы прошли в высшую лигу, без разницы, какой результат мы покажем в ответном поединке. Будет здорово, если мы забьем первыми, да и еще в начале матча. Но уверен, что в Витебске местная команда покажет совсем другую игру.