Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

ЧБ-2010. Динамо Минск - Торпедо. В атаке Станислав Драгун

Станислав Драгун: "Хочется расти дальше"

15.12.2011 09:17

Полузащитник столичного "Динамо" подвел черту под неудачным для своего клуба сезоном 2011 года и затронул тему ближайшего будущего.
- Стас, давай начнем беседу с чемпионата страны. Судя по всему, оценка выступления твоего "Динамо" положительной не будет...
- Скажу жестче: сезон провалили. Второй год кряду остались без медалей. Плачевное состояние. На старте думали о том, как будем сражаться с БАТЭ за золото, а на финише не смогли составить конкуренцию "Гомелю" в борьбе за бронзу. Пережил глубокое разочарование. Пожалуй, никогда еще не уходил в отпуск в таком плохом настроении. Ничего не остается, как поскорее все забыть, хорошенько отдохнуть и с новыми силами двигаться вперед.

- В межсезонье "Динамо" выдавалось много авансов. Состав был усилен, перспективы рисовались радужные. И вдруг откат на 11-е место. Что стряслось?
- Ответа на этот вопрос я точно не знаю. Действительно, с этим сезоном связывалось много надежд. И новым тренером, и нами, игроками, и болельщиками. Начали вроде неплохо, с победы над "Белшиной". А потом что-то надломилось, не пошло. Четыре тура не могли забить. Можно пожаловаться на ужасного качества поля, на которых пришлось играть в апреле. Но другие-то забивали! Значит, не в этом проблема. Появилась неуверенность, неудачная серия матчей затянулась. Ребята, естественно, переживали, не понимали, что происходит. А наше турнирное положение все ухудшалось и ухудшалось.

- "Динамо" уступало дюжину раз. Если сложить проигрыши всех трех призеров, получится чуть больше. В чем причина?
- Наверное, в психологии. Стыдно было болтаться в подвале таблицы, вот и стремились поскорее оттуда выбраться, рисковали. А соперники, игравшие с нами расчетливо, от обороны, этим пользовались, наказывали за неосмотрительность. Думаю, сыграй мы с холодной головой, как минимум половины поражений избежали бы. Первое, что сделал Сергей Иванович Овчинников, — попытался перестроить нашу психологию. Убеждал, что, когда на табло равный счет, нельзя лететь вперед сломя голову. Ничья — это очко, а поражение — дырка от бублика.

- Как воспринял весть о том, что динамовское руководство не собирается продлевать контракт с Сергеем Овчинниковым?
- Честно говоря, вызвало недоумение, что за столько туров до конца эту информацию обнародовали. Могли бы скрыть до финиша, чтобы команда спокойно готовилась к решающим матчам. Некоторых игроков это здорово расхолодило. Одни ребята страстно хотели завоевать медали, другие же, когда узнали, что тренера не будет, просто бросили тренироваться, начали филонить. Так нельзя. Если ты профессиональный футболист, то обязан выполнять свой долг в любой ситуации.

- В рамках чемпионатов Беларуси ты провел уже 177 матчей. Из ровесников и близко никто рядом не стоит…
- А потому что Анатолий Иванович Юревич с 16 лет начал выпускать меня в матчах высшей лиги. Сначала это были небольшие отрезки по 10-20 минут, потом по тайму. При этом доходчиво объяснял: играл я 45 минут не потому, что выглядел плохо, просто в силу возраста рано проводить полные матчи. Огромное спасибо ему за заботу. Много молодых парней рано закончили играть, потому как пресытились футболом, не выдержали серьезных нагрузок на взрослом уровне.

- Считаешь ли уход Бернда Штанге закономерным?
- У него закончился контракт, и раз не выполнил задачу, то должен покинуть свой пост. Все правильно. Хотя Штанге я крайне признателен за вызов в сборную — он дал мне шанс поиграть с такими мастерами.

- Всегда считалось, что если наша "молодежка" успешно выступит на первенстве континента, то игроки получат престижные приглашения. Дания развеяла этот миф — никто заграничных контрактов не заключил.
- Это еще раз подтверждает, что к белорусским футболистам прохладное отношение. Мы не в Евросоюзе, чтобы нас приглашали в топ-чемпионаты, и не бразильцы с сумасшедшей техникой. Да, есть приятные исключения в лице Глеба, Кульчия, которые действительно игроки с большой буквы. Я почему-то был уверен, что мало кто, а то и вовсе никто не уедет. Так и вышло.

- И все-таки заграница манит?
- Хочется расти дальше, а это легче делать в более сильном чемпионате. Но, повторяю, в нынешних условиях сделать это трудно.

- А пример Шитова и Нехайчика, засевших на скамейке запасных московского "Динамо", не отпугивает?
- Нет. Все равно они получат игровую практику — сразу ведь ничего не делается. Они хорошие футболисты и своего обязательно добьются. Ребята уехали в топ-команду российского чемпионата, я считаю это огромным шагом в карьере.

- Представь такую ситуацию. Тебя приглашают в ЦСКА, но в преддверии Олимпиады ты застреваешь "на банке".
- Это плохо. Но, если бы пришлось делать выбор, обязательно уехал бы. Каждая ситуация индивидуальна, неизвестно, как у меня сложится. А вдруг пойдет? Все-таки это Россия, а туда, такое чувство, сейчас весь мир хочет попасть. Звезды едут, конечно же, за деньгами, зато уровень чемпионата растет. И в дальнейшем легче пробиться куда-нибудь на Запад.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ