НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 26 | 58 |
| 2 | Динамо (Минск) | 26 | 53 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Динамо (Брест) | 26 | 45 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 26 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 26 | 44 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 26 | 39 |
| 9 | Гомель | 26 | 36 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 26 | 29 |
| 12 | Витебск | 26 | 27 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 26 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Бумпром (Гомель) | 30 | 52 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 29 | 51 |
| 6 | Лида | 30 | 50 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 30 | 50 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 30 | 48 |
| 9 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 10 | Островец | 30 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 30 | 42 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 30 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 29 | 33 |
| 15 | Гомель-2 | 29 | 28 |
| 16 | Орша | 30 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 30 | 17 |
Межсезонье
Боян Георгиевски: "Из белорусских игроков прежде знал только Александра Глеба"
16.12.2011 22:40
19-летний македонский защитник Боян Георгиевски первое свое интервью дал официальному сайту борисовского клуба.
- Коротко расскажи о себе в стиле самопрезентации.- Меня зовут Боян Георгиевски, родился в Скопье 25 января 1992 года. В девять лет начал заниматься футболом в школе клуба "Работнички", в 2009-м стал игроком "Вардара", а минувшим летом перебрался в "Металург". Ну и теперь вот подписал контракт с БАТЭ. В детстве выступал на позиции нападающего, но затем тренер разглядел во мне правого защитника. Я не возражал.
- Что за зверь такой - стольный "Металург", в котором ты провел минувший сезон?
- Эта команда - типичный представитель македонского футбола, где превалирует силовой футбол, но в почете и техника, и тактика. "Металург" - один из сильнейших клубов страны, в двух последних сезонах пробивался в еврокубки, но, к сожалению, оба раза выбывал уже в стартовом раунде. Возглавляет команду молодой наставник Георги Христов - ему всего 35 лет.
- В 2009-2011 годах ты защищал цвета куда более известного в Беларуси "Вардара".
- Да, это пятикратный чемпион независимой Македонии, это как "Црвена Звезда" в Сербии, как БАТЭ в Беларуси. Однако он уже давно не завоевывал медали. По завершении минувшего сезона там возникли финансовые проблемы, и судьба клуба повисла в воздухе. Потому многие футболисты предпочли сменить место работы. В том числе и я. В текущем чемпионате успел сыграть за "Металург" четыре матча плюс какое-то время пропустил из-за травмы.
- Ты первый представитель Македонии в нашей команде. А куда вообще привычнее уезжать твоим соотечественникам-футболистам?
- Большинство отправляются на Кипр, некоторые перебираются в Италию, Швейцарию, соседнюю Сербию. Адреса самые разные.
- Что знал о Беларуси до того, как приехал на просмотр в БАТЭ?
- Будучи игроком юниорской сборной, встречался с дружиной вашей страны в матче квалификационного турнира чемпионата Европы, который состоялся в прошлом году в столице Боснии и Герцеговины - Сараево. Тогда мы уступили 0:3. Помимо того, был наслышан о достижениях БАТЭ, знакомо мне и название "Динамо" (Минск). А из игроков прежде знал только Александра Глеба.
- Каким получилось знакомство с БАТЭ?
- Коллектив хорошо меня принял. Все ребята - супер, то же самое могу сказать и о тренерском штабе. Уверен, что сделал большой шаг вперед в карьере. Кстати, хотел бы отдельно поблагодарить Марко Симича и Матею Кежмана, которые очень помогли мне на первых порах в Барселоне.
- Наверняка ты в курсе, что в БАТЭ очень жесткая конкуренция.
- Понятно, что никто не гарантирует мне места в основном составе. Хотелось бы завоевать это право в честной борьбе. Конкуренция всегда идет на пользу, мобилизует, не дает застаиваться.
- Что с точки зрения языкового барьера?
- Я понимаю многое из того, что ты спрашиваешь. Уверен, в течение скорого времени все проблемы в этом плане останутся позади. Ведь и македонский, и русский язык — славянские.
- Фланговый защитник должен уметь подключаться в атаку, хорошо исполнять прострелы и навесы. Как у тебя обстоят дела с данными компонентами?
- Полагаю, что неплохо. Но, естественно, никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Каждую тренировку, каждую игру нужно использовать для совершенствования навыков. Только тогда можно вырасти в хорошего футболиста.
- Кто является для тебя главным образцом для подражания?
- Думаю, модельным игроком моего амплуа является Дани Алвес из "Барселоны". За его действиями всегда приятно и полезно наблюдать.
- Определился, какие цифры на спине хотел бы носить?
- Для меня это непринципиально. Какой номер дадут, под таким и буду играть.