... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Статьи и интервью

Егор Зубович. Фото Kurier Poranny

Егор Зубович: "Переезжаешь границу - и другая жизнь"

20.12.2011 13:24

Новобранец польской "Ягеллонии" Егор Зубович рассказывает о своих впечатлениях о клубе, удивляется околофутбольному прогрессу Польши и признается, что целенаправленно выбирал не самую сильную команду в чемпионате.
- Расскажи про новый клуб.
- Там все на более высоком уровне. Имею в виду околофутбольные вещи. Еще не успел подписать контракт, как меня завели в специальную комнату, где ждали журналисты, несколько человек были даже с камерами, и сразу стали задавать вопросы. Кроме того, строят новый стадион. В общем, созданы все условия для плодотворной работы.

- Ты провел один тайм, но и его оказалось достаточно?
- Тренер еще перед игрой сказал, что выйду только на один тайм, потому что за два дня до этого у меня был матч в чемпионате Беларуси. Они очень удивились, когда узнали, что у меня уже сто игр в нашем первенстве. В общем, этот тайм провел неплохо, попал метров с двадцати пяти с левой. После игры партнеры подходили и хвалили по-английски «nice goal!». Еще понравилось то, что сразу все смотрели друг на друга как на конкурентов, а во врем игры хочешь не хочешь, но надо действовать единым фронтом и сближаться.

- Не смущает, что «Ягеллония» находится в середине таблицы?
- Это хороший клуб. Там грамотное руководство. Тем более, я выбирал клуб, где мог бы расти и развиваться. Был вариант с «Легией», однако высока вероятность, что там бы я сел на скамейку.

- Белосток недалеко от границы с Беларусью, по идее, там не должно быть больших различий с нашей страной?
- Переезжаешь границу - совсем другая жизнь. Уже все на польском разговаривают, по-русски очень мало людей общается. Впрочем, думаю, что быстро освоюсь. В Белосток ездят за покупками многие белорусы, там несколько гипермаркетов. Хороший город, а летом, мне сказали, он особенно красив.

- Кстати, кого-то из белорусов видел там?
- Белорусов нет, но разговаривал с Майконом. Он сказал, что клуб хороший, но ему не дали там шанса. Дело в том, что в «Ягеллонии» любят, когда футболист идет в борьбу, а Майкон более техничный игрок.

- Говорят, что в связи с финансовыми трудностями, многие белорусские футболисты «рванут» в Польшу и Россию. Как считаешь, это может случиться?
- Желание, как ты говоришь, «рвануть», будет у многих, однозначно. Но предоставится ли возможность? Дело в том, что польские клубы без просмотра никого не берут, даже если ты будешь игроком сборной. Может, только самых-самых согласятся сразу подписать. Не у всех получается тут заиграть. Конечно, в Россию в первый дивизион или в Казахстан легче попасть, но в Польше будет поинтереснее.

- В чем непосредственно выигрывает белорусский игрок? Намного ли выше уровень чемпионата и зарплата в Польше?
- Уровень чемпионата ненамного выше, но все околофутбольные дела здесь гораздо лучше поставлены. Поляки впереди лет на 20-30. Может быть, у нас вообще такого никогда и не будет. И в плане денег, конечно, выигрываешь. Все-таки Польша – это Европа, а там зарплаты в несколько раз выше. Есть и еще один большой плюс – на каждой игре чемпионата много агентов из Германии, Англии, Турции. Каждый матч транслируется по телевидению. Это повышает шансы шагнуть еще дальше. И еще, когда я ехал домой, пришлось ждать на вокзале поезд. Там я увидел магазин «Ягеллонии», в котором продавалось все – от булавки до елочного шарика с символикой клуба. Это о многом говорит.

- А из Беларуси тебе предложений не было? Динамо Минск, БАТЭ, Шахтер?
- Моему агенту, Андрею Кабушу, звонили, но он сказал, что все уже практически решено и нет смысла менять решение.

- Не было желания еще раз доказать свою профпригодность в «Динамо»?
- А что доказывать? Я доказывал игрой в других клубах. Видимо, оказался в Минске не в то время. Конечно, хотелось бы там заиграть, но возвращаться в "Динамо", наверное, не стоит.

- Когда в Польшу поедешь?
- Пока что поработаю самостоятельно, мне прислали план по физподготовке. Отмечу новогодние праздники, а 10 числа должен быть в Белостоке, потому что на следующий день общая тренировка. Неделю побудем в Польше, а затем полетим в Турцию.

P.S.Как сообщил сегодня " Przegląd Sportowy", еще до конца нынешней недели в связи с неудовлетворительными результатами с поста главного тренера "Ягеллонии" будет уволен Чеслав Михневич, проработавший в ней лишь полгода. Именно он приглашал Зубовича в команду. Среди его наиболее вероятных преемников называются имена Яна Урбана и Томаша Кафарского. Кафарски, напомним, полтора месяца назад был уволен из гданьской "Лехии".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ