... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Германия

Антон Путило

Антон Путило: отсутствие забитых мной голов уже напрягает

04.01.2012 11:32

О причинах плохого выступления клуба в Бундеслиге, личной статистике, о сборной Беларуси, Бернде Штанге и Георгие Кондратьеве "Прессбол" побеседовал с полузащитником "Фрайбурга" Антоном Путило.
- Как думаешь, в чем причина падения "Фрайбурга"? Не везет?
- Удача может отвернуться в одном матче, в двух. Но не все время же! Когда постоянно плохие результаты, это уже закономерность. Потеряли какую-то нить. Вроде бы наш лучший бомбардир Паписс Сиссе по-прежнему много забивает. Однако слишком часто пропускаем. Возникают проблемы в защите. Может, нам нужно больше действовать от обороны и сделать ставку на контратаки.

- А о своей игре что скажешь?
- С одной стороны, выступил вроде бы нормально. С другой — статистика очень плохая. Значит, общая оценка — средне. Думаю, свой потенциал реализую процентов на 60, не больше. Есть к чему стремиться.

- В начале сезона ты не попадал в основу. Переживал?
- Конечно. Каждый игрок нервничает, когда его перестают включать в состав. Футболистов много, а окончательный выбор — за тренером. В бундеслиге очень большая конкуренция. Стоит дать слабину — сразу же сожрут другие. Но мне в итоге удалось вернуться в основу. Опять стал играть постоянно. Действовал и в центре полузащиты, и слева, и справа. Тактика у нас варьируется, но для меня главное — просто попадать в состав.

- За полтора года во "Фрайбурге" ты так и не забил в бундеслиге…
- Это напрягает. Хотелось бы отличиться. Все время думаю о том, почему же не получается. Вроде столько моментов было, попадал в перекладину, крестовину…

- Во "Фрайбурге" нынче перемены…
- Да, шесть игроков ушли. Наверняка кого-то возьмут им на замену, хотя пока новичков нет. Но впереди почти весь январь, так что руководство явно захочет укрепиться. Пришел в команду и новый главный тренер — Кристиан Штрайх. Он заменил уволенного Маркуса Зорга.

- Читал, что ваш клубный босс внимательно следил за реакцией болельщиков на интернет-форумах. И когда число требований об отставке Зорга резко выросло, тренеру сразу указали на дверь.
- Хм, не слышал такого. Я вообще узнал о смене рулевого из прессы. А когда вернулся во "Фрайбург" — на первой тренировке об этом объявили официально.

- В прошлом сезоне ваша команда заняла девятое место, а сейчас замыкает таблицу бундеслиги. Значит, Зорг как специалист уступает своему предшественнику Робину Дутту?
- Даже не знаю. В принципе игроки у нас остались те же, тактика не изменилась. В футболе нужна удача… Хотя, конечно, и мастерство тоже важно. Наверное, в чем-то была вина тренера. Посмотрим, как пойдут дела у Штрайха. Новая метла, как говорится, по-новому метет.

- Как охарактеризуешь год сборной?
- У нас был шанс, но решающими стали матчи с Боснией. И они все обрубили. Чего-то команде не хватило. Белорусам, чтобы попасть на топ-турнир, без удачи не обойтись. Но фортуна нам не улыбнулась.

- С национальной командой расстался Бернд Штанге. Что скажешь о нем?
- Как о человеке? Да ничего. Нормальный… И как тренер — тоже. Конфликтов у нас не возникало.

- Помнится, Штанге выражал недовольство, что ты не приехал на товарищеский матч с поляками. Мол, даже получив травму, мог бы просто побыть с командой.
- Я позвонил Бернду и сказал, что в принципе могу отправиться в Висбаден. Преодолеть 200 километров не трудно. Но смысла не видел. Не хотел терять дни, необходимые для лечения и восстановления. Штанге со мной согласился. Мол, если травма — то не вопрос. Но потом я вышел на поле уже в следующем туре бундеслиги. И поднялась паника.

- По поводу необходимости последнего выезда сборной в ОАЭ возникло немало вопросов…
- Не знаю, мне этот сбор был нужен. Нормальная программа для команды, в Эмиратах... Правда, один матч сыграли, второй — нет. Встречу с Нигером, как известно, отменили в последний момент.

- Теперь у руля национальной команды стал Георгий Кондратьев. Какие у тебя с ним отношения?
- Нормальные, рабочие. Давно знаю Георгия Петровича, еще по "молодежке".

- В отборочном турнире чемпионата мира у нашей команды шансов нет?
- Если смотреть на вещи реально, то сборным Испании и Франции мы не конкуренты. Но сдаваться без боя нельзя. Нужно выходить на поле и отдавать игре все силы. А там посмотрим на результат.

- Твое родное минское "Динамо" в чемпионате Беларуси вновь не попало даже в тройку…
- Так ведь перед стартом сезона состав наполовину поменялся. В команду пришли, кажется, 12 или 13 новичков. Какой тут может быть результат? Чтобы создать боеспособный коллектив, нужны два-три года. А в "Динамо"нет стабильности. Все эти передряги мешают — знаю по себе. Сейчас там опять большие перемены. Конечно, я болею за команду, хочу, чтобы она стала чемпионом. Но будет очень сложно. Дай бог, чтобы новому тренеру удалось сделать невозможное и привести ребят к золоту.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ