НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Межсезонье

Майкон Калижури: "Приложу максимум усилий..."
21.01.2012 00:26
На вопросы пресс-службы борисовского БАТЭ ответил взятый в аренду у белостоцкой "Ягеллонии" бразильский нападающий Майкон Калижури.
- Очень рад, что, хотя и пока на короткое время, стал футболистом БАТЭ. Я вообще люблю Беларусь, ее народ, и надеть майку сильнейшего клуба этой страны — большая честь. Все знают, насколько моя теперешняя команда успешна и в национальном чемпионате, и в еврокубках. Мне хотелось бы внести свой вклад в ее будущие достижения. Так что ожидания только положительные. Буду прикладывать максимум усилий, чтобы оправдать надежды тренерского штаба и болельщиков.- Ты взят в аренду на полгода. И за этот отрезок должен убедить Виктора Гончаренко и его ассистентов в собственной полезности…
- Согласен, времени на раскачку нет — нужно с первых же дней демонстрировать лучшие качества. И это правильно. Только постоянно доказывая свою состоятельность, можно продолжать развиваться. Знаю, в БАТЭ много хороших нападающих. Родионов, Концевой, Скавыш, Мозолевский — сплошь известные фамилии. Но конкуренция была во всех клубах, где я играл. Она никогда не мешает. Главное — показывать свой футбол, выполнять требования тренерского штаба, которому, в конце концов, и определять состав на матч.
- С Виктором Гончаренко уже довелось пообщаться?
- Да, немного поговорили. Он знает, что я могу действовать и на острие атаки, и слева в полузащите. Мне сейчас необходимо регулярно выходить на поле, а на какой позиции — не столь важно.
- Уже проанализировал, почему все-таки не получилось закрепиться в "Ягеллонии"?
- Когда я приехал в Белосток, там был отличный подбор форвардов — думаю, лучших в Польше на данный момент. Хотя, считаю, когда оказывался в составе, то обедни не портил. Затем отправился в аренду в "Пяст", где играл и забивал. Летом вернулся в "Ягеллонию", а там новый наставник, который делал ставку на высоких мощных нападающих — и видел меня только на левом фланге. Там конкуренция была очень высокая.
А ведь многое зависит от того, насколько тренер верит в тебя. Только тогда футболист в состоянии показать все свои умения. А когда не дают шансов, то приходится неимоверно трудно.
- В БАТЭ ты можешь восстановить успешную по выступлениям за "Гомель" связку с соотечественником Брессаном.
- После того как мы покинули гомельскую команду, я постоянно общался с Ренаном и часто спрашивал его о том, когда мы снова сыграем вместе. И вот появилась возможность возобновить наш дуэт. Надеюсь, он окажется продуктивным, ведь мы хорошо знаем манеру игры друг друга. Хотелось бы вновь стать лучшей связкой чемпионата Беларуси.
- Кстати, как провел отпуск?
- Отлично отдохнул на родине. Пляжи, море… Не забывал и про футбол. У нас с друзьями есть традиция 31 декабря играть матч "Женатые" против "Холостяков". Уже девять лет проводим такие поединки. Первые шесть я выступал за неженатых, но три года назад перебрался в стан их соперников (смеется). Ни одна из команд не имеет явного преимущества по количеству побед. Кстати, я там единственный профессиональный футболист.
- Как тебе дался переход от теплой бразильской погоды к белорусской зиме?
- Да, прилетел сегодня — вокруг белым-бело. Но это не проблема. Все-таки на протяжении пяти лет выступаю в Европе — к снегу привык.
- Ты неплохо говоришь по-русски, но в твоем лексиконе масса польских слов.
- Два года выступлений в "Ягеллонии" и "Пясте" не прошли даром. Русский немного подзабыл, но, уверен, в скором будущем эта проблема устранится.
- Видел, ты привез с собой гитару. Любишь музицировать?
- Пока только учусь. Понятное дело, на базе практиковаться не стану — наверное, не поймут, здесь в почете тишина и спокойствие. Буду искать другие возможности.