Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Завершен

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Коноплев. Фото ФК "Гомель".

Юрий Коноплев: "Время показало, что в отношении меня было принято неправильное решение"

01.02.2012 20:43

Юрий Коноплев снова взошел на тренерский мостик в "Витебске". Напомним, в 2010 году этот специалист привел витеблян к 9 месту в чемпионате, однако руководство клуба решило контракт с ним не продлевать. Сегодня в интервью Football.by Юрий Васильевич рассказал о нынешнем положении дел в команде, а также заметил: ситуация складывается таким образом, что придется проводить домашние матчи в Орше.
- Юрий Васильевич, расскажите об обстоятельствах перехода в "Витебск".
- Я еще был в "Гомеле", когда мне позвонил директор "Витебска" Виталий Столбицкий, потом связывался со мной Дмитрий Скорынкин - начальник отдела физической культуры и спорта Витебского горисполкома. Пришли к выводу, что если у меня есть желание возглавить "Витебск", то такое право мне предоставят. А желание было, так как с "Гомелем" контракт уже заканчивался.

- Если бы не было предложения от "Витебска", имелся шанс продолжить работу в "Гомеле"?
- Этого я даже не знаю.

- Ваш переход никак не связан с тем, что в "Гомель" пришел Олег Дулуб? То есть получилось, что вакансия одного из помощников оказалась занятой.
- Думаю, что нет. Даже если бы он и вытеснил меня с тренерского коллектива, то какую-то работу мне бы нашли... Может быть, нашли. Об этом с полной уверенностью я говорить не могу. Но когда возник вариант с "Витебском", все вопросы автоматически отпали.

- Не боялись возвращаться в команду, которая будет создаваться практически с нуля?
- Страшно. Я вот сегодня первый день окунулся в атмосферу всех проблем - очень страшно. Ну а что делать? Как вы и говорили, придется все строить с нуля. И в плане отношений в коллективе, и в плане поиска футболистов. У нас пока лишь три человека на контракте. Дубль распался, нужно искать варианты трудоустройства молодежи.

- Извинились перед вами за то, что не доверили продолжить работу после сезона 2010 года?
- Нет. Видимо, посчитали, что не достоин этого (смеется).

- Как оказалось, руководство "Витебска" тогда совершило большую ошибку...
- Теперь время показало, что ранее в отношении меня было принято неправильное решение. Бывает.

- Многие футболисты, покинувшие "Витебск" по окончании минувшего сезона говорили о том, что в клубе была сложная психологическая обстановка. Будете вести работу в этом направлении?
- Да, причем прежде всего. Там где нет единого коллектива - бесполезно что-то создавать, не спасут и хорошие деньги, условия. Поэтому сначала нужно строить коллектив.

- Есть какие-либо конкретные методы? Ведь ранее многие вещи доходили до абсурда, вплоть до запрета общения с прессой.
- Я буду стараться подобное убирать. Честно, этого мы еще не касались, так как сегодня я провел с командой лишь первую тренировку. Но заверяю, отношения в коллективе будут нормальные на всех уровнях: тренер - футболист, футболист - директор, тренер - директор.

- Вы упомянули, что уже начали проводить тренировки со своими новыми подопечными. Как оцените нынешнее состояние команды?
- Как и говорил выше: все нужно создавать с нуля. В том числе и касательно инфраструктуры. Ныне мы тренируемся на синтетическом газоне с небольшим слоем снега, поле с подогревом - нам не по карману.

- Еще не нашли общий язык с руководством Витебского ЦСК, которое вроде как не хочет продлевать аренду из-за долгов?
- Ой, там такие тяжелые отношения... Как мне тут на днях Столбицкий рассказал, на следующий сезон за аренду поля на каждую домашнюю игру нам выставляют счет порядка 16 миллионов рублей. Для нашего клуба - это многовато. Если данная сумма не уменьшится, будем искать другой вариант, вплоть до того, что принимать соперников будем в Орше. Дело в том, что если сможем платить такие деньги за аренду стадиона, тогда игроки останутся без зарплаты и питания.

- Можете рассказать о том, кто близок к подписанию контрактов с "Витебском" или кто находится на просмотре?
- Наш вратарь Юрий Васютин, у которого закончился контракт, сегодня снова присоединился к команде. Приехал Андрей Горовцов из "Гранита", Сергей Никитенко из "ДСК-Гомель". Тренируется старая обойма плюс молодежь из дубля. Время еще есть, будем искать пять-шесть футболистов дополнительно.

- Все ли дублеры перейдут в главную команду?
- Однозначно, нет. Из той группы, что имеется, пусть кто-то и будет недоволен, останется человека три-четыре.

- Куда деваться остальным?
- Будем в аренду отдавать, искать другие варианты. Просто мы финансово не потянем держать в штате около 25 футболистов.

- Финансовую смету еще не утвердили?
- Насколько я знаю, вроде бы уже утвердили, но ее размеры очень малы. Даже нет смысла озвучивать. Нужно увеличивать.

- Есть варианты по спонсорству из других источников?
- Как директор говорит, такие варианты имеются.

- Вчера было объявлено, что в этом году "Партизан" не примет участие в высшей лиге. Готов ли "Витебск" занять освободившуюся вакансию?
- На сегодняшний день при том бюджете, что мы имеем, думаю, это просто невозможно. Если нас оставят в высшей лиге, необходимо пересматривать смету, подбор футболистов. Ведь появится возможность привлечения легионеров. Многое нужно пересматривать, при условии, что руководство города захочет, чтобы команда играла в высшей лиге. Конечно же, если это нам позволят сделать руководители БФФ.

- Но тем не менее перед Вами стоит задача возврата в высшую лигу?
- Пока таковой задачи не ставили, однако ее я определил для себя лично. Согласитесь, приходить в команду и вести разговор о том, что мы будем в серединке, смысла нет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ