НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Футбол в мире
ФИФА собирается дисквалифицировать Египет
03.02.2012 15:20
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) собирается рассмотреть вопрос о дисквалификации Египта, сообщают «Известия».
Наказан будет египетский футбол, однако не за сами беспорядки в Порт-Саиде на матче «Аль-Масри»–«Аль-Ахли», которые унесли жизни 74 человек, а за реакцию на них египетских властей. В четверг премьер-министр Египта Камаль Эль-Ганзури отправил в отставку все руководство Федерации футбола Египта. Кроме того, представителей федерации вызвали в прокуратуру для дачи показаний.Подобные меры категорически противоречат уставу ФИФА. Гражданские власти страны не могут вмешиваться в работу национальной футбольной ассоциации, которая подчиняется только ФИФА и континентальной футбольной федерации. Реагирует ФИФА на это оперативно и жестко.
Последней, кого ФИФА угрожала дисквалифицировать, была Швейцария — за то, что местный футбольный клуб «Сьон» подал иск на действия ФИФА и УЕФА в гражданский суд. Это было полтора месяца назад. Последней реально наказанной федерацией была Нигерия, причем с юридической точки зрения ситуация там напоминала нынешнюю в Египте. В 2010 году спортивный комитет Нигерии уволил руководителя местной футбольной федерации. Ранее ФИФА наказывала федерации Того, Перу, Азербайджана и Ирака.
Решение о дисквалификации обычно принимается чрезвычайным комитетом ФИФА. В период приостановления своих полномочий федерация не может быть представлена национальными командами в региональных, континентальных или международных соревнованиях, в том числе на клубном уровне, а также в товарищеских матчах. Ни команды, ни официальные лица не могут участвовать в программах развития или обучения ФИФА или Конфедерации африканского футбола.
Впрочем, на сей раз у Египта есть шанс избежать немедленного наказания.
— Судя по тому, что мы видим в СМИ, беспорядки могли носить спланированный характер, — рассказал представитель УЕФА, попросивший не называть своего имени. — Фанатов приезжей команды просто закрыли на стадионе и стали избивать и убивать. Сразу после этого был уволен министр внутренних дел Египта.
Возможна и другая санкция со стороны ФИФА — дисквалификация всех египетских клубов, но сохранение для сборной возможности выступления в международных турнирах. Так было сделано в 1985 году, когда перед финалом Кубка чемпионов болельщики «Ливерпуля» на брюссельском стадионе «Эйзель» напали на болельщиков «Ювентуса» и в беспорядках погибли 39 человек. Все английские клубы были отлучены от международных матчей на пять лет, а сборной Англии играть разрешили.
— Я считаю, что ФИФА не будет торопиться с санкциями к Египту, дабы еще больше не подливать масла в огонь. В целом они должны быть довольно жесткими. Но сначала ФИФА возьмет паузу для того, чтобы конфликт сошел на нет, потому что в Египте слетело много голов и полетит еще больше, — считает представитель УЕФА.
Тем более в футбол сейчас в Египте все равно не играют. Последнее действие, которое успел сделать президент местной федерации Самир Захер, перед тем как его уволили, — остановить чемпионат страны на неопределенный срок.