НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 30 | 68 |
| 2 | Динамо (Минск) | 30 | 63 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 30 | 57 |
| 4 | Динамо (Брест) | 30 | 51 |
| 5 | Минск | 30 | 51 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 30 | 49 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 30 | 49 |
| 8 | Неман (Гродно) | 30 | 45 |
| 9 | Гомель | 30 | 43 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 30 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 30 | 33 |
| 12 | Витебск | 30 | 28 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 30 | 28 |
| 14 | Сморгонь | 30 | 28 |
| 15 | Слуцк | 30 | 21 |
| 16 | Молодечно | 30 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 34 | 42 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 34 | 40 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 34 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 34 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Авторские материалы
Залог эффективной игры
06.02.2012 23:39
Когда белорусские футболисты объясняют приличные (по белорусским меркам) зарплаты высоким уровнем травматизма своей профессии, с этим трудно не согласиться. Но когда те же игроки проводят матчи явно не с полной отдачей, возникают вопросы, ответы на которые, по мнению Football.by, следует искать в сложившейся в белорусском футболе системе оплаты труда игроков.
Не секрет, что средняя зарплата в белорусских клубах составляет $2500 (такую цифру 5 ноября 2011 г. озвучил Г. Невыглас во время онлайн-конференции в редакции «Народной газеты»). Этот уровень, надо полагать, сохранится и в текущем году, потому как в большинстве клубов высшей лиги контракты устанавливаются не ниже прошлогодних. Т.е., в отличие от нефутбольной части населения, мастеров кожаного мяча девальвация практически не затронула, хотя на клубных бюджетах отразилась существенно.Более наглядное представление дает применение коэффициента, показывающего отношение средней зарплаты футболистов к средней зарплате по стране. В Беларуси в докризисный период он был равен примерно 5, девальвация его увеличила до 8! Но этот коэффициент предоставляет нам и еще одну возможность. Если взять для сравнения сопоставимые чемпионаты некоторых европейских стран, то увидим, что в Сербии этот коэффициент равен 6, в Польше – 4, а в Чехии – даже менее 4.
Страна | Средняя з/п по стране* | Средняя з/п футболиста | Коэффициент |
БЕЛАРУСЬ | 330 (согл. данным Белстата) | 2,5 тыс. | 7,6 |
| СЕРБИЯ | 410 | 2,5 тыс. | 6 |
| ПОЛЬША | 1,2 тыс. | 4-5 тыс. | 4,2 |
| ЧЕХИЯ | 1,1 тыс. | 4 тыс. | 3,6 |
* Все суммы указаны в долларах США
Таким образом, видно, что соотношение зарплат в Беларуси существенно превышает аналогичные показатели в этих странах. Справедливости ради, в России, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, странах Ближнего Востока аналогичные коэффициенты выше белорусского, но они обусловлены, в первую очередь, наличием в этих странах нефти и газа, чего лишена Беларусь.
Чемпионаты вышеперечисленных стран упомянуты потому, что потенциально они могут стать альтернативой для некоторой части белорусских футболистов. Однако, в силу наличия определенных ограничений в национальных футбольных законодательствах (прежде всего, существующие лимиты), реальные возможности попасть в другие чемпионаты для большинства белорусов сужаются до минимума. Кроме того, как говорят тренеры, легионеру надо быть «выше на голову местных воспитанников». И получается, что основная масса футболистов крепко привязана к родному чемпионату и бродит из клуба в клуб, нигде особо не задерживаясь. Брожение объясняется тем, что большинство не относится к классу звезд, клубы их подписывают, так как лучших все равно нет, а легионер обойдется значительно дороже.
Конечно, можно сетовать на «штучность» звезд и засилье посредственностей, но истинная причина, как представляется, кроется не в этом. В первую очередь, необходима ревизия системы оплаты труда. И дело не только в размере заработка. Многие российские тренеры жалуются, что у значительной части футболистов из-за высокой зарплаты и материальной обеспеченности снизилась мотивация профессионального роста. Но и снижение зарплаты также не улучшит ситуацию. Если белорусские футболисты при нынешнем уровне зарплаты не стремятся играть по максимуму, то при ее уменьшении есть риск, что они и вовсе будут на поле «валять дурака».
Зарплата должна быть заработанной - только в этом случае можно рассчитывать на ответственное отношение к любой работе, в том числе и игре в футбол. Нынешняя же система оплаты труда, как правило, предусматривает выплату солидных окладов, и очень скромных – $100÷200 – премиальных. Небольшие призовые и за итоговые места. Стоит ли за такие суммы напрягаться до предела? Вопрос, конечно, риторический. Компетентные люди говорят, что премиальные должны составлять значительную, если не бо́льшую, часть заработка, к тому же она должна быть обязательно увязана с выполнением конкретных поставленных целей: победа в матче, выход в финал, место в турнирной таблице и т.д. В настоящее время такой подход, насколько известно, присутствует лишь у БАТЭ.