... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Александр Юревич. Фото Александра Шугаева.

DREAMTEAM. Сборная Лиды

07.02.2012 20:36

Если собрать воедино всех воспитанников лидской футбольной школы, получится весьма боеспособный коллектив, которому было бы по силам замахнуться на медали белорусского чемпионата.
Особенно сильны лидские тренеры в подготовке футболистов оборонительного плана, полузащитной линии, а вот хороших игроков атаки - явный дефицит. Поэтому построим символическую сборную Лиды по схеме 4-4-1-1.

ГОЛКИПЕРЫ
Роль основного голкипера может исполнить вратарь могилевского "Днепра", ныне находящийся на просмотре в "Нафтане", Александр Ленцевич. Футболист сделал себе имя в родном городе, где был лидером команды. Особенно успешным получился для Александра 2000 год. После феерического матча против БАТЭ, в котором лидчане одержали победу 2:1, местные мальчишки выстраивали длинные очереди, чтобы получить автограф молодого голкипера. Когда Ленцевич покинул родной клуб, его карьерный путь на спад не пошел (особенно сравнивая нынешнее положение "Лиды" и тех команд, в которых после выступал вратарь), но футболисту, тем не менее, реже начали доверять место в основе. Выступая за "Гомель", "Химик", "Звезду-БГУ", "Минск" и "Днепр", Александр продолжал поддерживать статус стабильного, мастеровитого голкипера, доказательством чего стали вызовы в национальную сборную Беларуси. Правда за главную команду страны Ленцевич провел всего один поединок. Тем не менее, победитель первенства среди дублирующих составов команды высшей лиги (2001), финалист Кубка Беларуси (2002), бронзовый призер чемпионата Беларуси (2010) достоин занять место в воротах символической сборной Лиды.

ЗАЩИТА
Начнем традиционно - слева направо. Левый фланг защиты за собой застолбил бы, пожалуй, самый титулованный воспитанник лидской футбольной школы, капитан БАТЭ, игрок национальной сборной Беларуси Александр Юревич. После пяти сезонов в "Обувщике" он перешел в "Шахтер", за который провел практически две сотни поединков и в 2005 году вместе с "горняками" впервые завоевал чемпионский титул. После неудачного года в "Карпатах", где защитника преследовала череда травм, он пришелся весьма кстати БАТЭ. В составе этого клуба Александр еще четырежды становился победителем национального первенства, обладателем Кубка Беларуси и двухкратным обладателем Суперкубка. Чует наше сердце, это еще не предел!4910В центр защиты мы отрядим Дмитрия Ленцевича ("Богемианс", Прага, Чехия) и Сергея Политевича ("Динамо", Минск). Начало карьеры этих футболистов несколько схоже. Оба избежали "стажировки" в составе "Лиды", попробовали себя в российском чемпионате, поиграли, а Сергей и ныне играет, за минское "Динамо". Дмитрий довольно длительное время привлекался в состав национальной сборной, однако из-за малой игровой практики в клубах, потерял доверие Бернда Штанге. Ныне Ленцевич-младший - основной защитник пражского "Богемианса". Эта команда занимает второе место во втором дивизионе чемпионата Чехии. Сергей Политевич - это ближайшее будущее белорусского футбола, один из лидеров молодежной, а ныне уже олимпийской сборной нашей страны. Пару лет назад Сергей сделал верный шаг: вернулся в чемпионат Беларуси из "Крыльев Советов", тем самым превратившись из заштатного скамеечника в основного защитника сначала "Нафтана", а затем и минского "Динамо". Стоит отметить, что Сергей Политевич забивной защитник. Благодаря мощному телосложению и высокому росту, он не редко находится на завершающей стадии розыгрыша стандартов.4913Правый фланг обороны в нашей символической сборной займет Юрий Остроух. На данный момент защитник "Ведрич-97" находится на просмотре в "Минске". В 2006 году этот футболист перешел из "Лиды" в БАТЭ, но закрепиться в составе белорусского чемпиона не смог. Хотя играл в целом неплохо. Юрий даже отличился в еврокубках пасом на Жавнерчика, который впоследствии забил "Вильярреалу". После Остроух по сезону отыграл за "Савит", "Белшину", "Торпедо". Год в Жодино получился не слишком удачным, после чего Юрий решил перейти в о второй дивизион в "Ведрич-97". По итогам минувшего сезона защитник занял второе место в голосовании болельщиков речицкого клуба определявших лучшего игрока команды.

ПОЛУЗАЩИТА
С ролью левого полузащитника мог бы успешно справиться Алексей Сучков. Этот футболист изрядно поколесил не только по Беларуси, но и по странам ближнего зарубежья. Больше всего матчей в своей карьере он провел в составе "Карпат" - 80. Однако ныне решил вернуться в тот город, где когда-то начинал профессиональный путь футболиста - в Гродно. Этот полузащитник знаком многим и по выступлениям за молодежную сборную Беларуси. В одной команде с братьями Глебами, Жевновым и другими известными белорусскими игроками он представлял страну на молодежном чемпионате Европы в 2004 году.4912В центре полузащиты нашлось место Алексею Добровольскому и Павлу Шмигеро. Первый в данное время находится на сборах в Турции вместе с "Минском". Интерес к своей персоне Алексей снова вернул благодаря успешному сезону в "Лиде", где играя на позиции "опорника" стал вторым бомбардиром в команде. Павел Шмигеро, как и Алексей Сучков, также принимал участие в молодежном чемпионате Европы в 2004 году, где и получил тяжелую травму, практически поставившую крест на его карьере. А ведь на тот момент полузащитник играл в основе БАТЭ, ездил на просмотр в московский "Спартак"! После повреждения к настоящему времени Павел так и не набрал прежних кондиций, и ныне защищает цвета минского СКВИЧа.

Правый фланг полузащиты в нашей сборной занимает игрок "Белшины" Игорь Лисица. Этот футболист переехал в Бобруйск из гродненского "Немана" и раскрылся в новой команде намного ярче. Игорь прибавляет от сезона к сезону и ныне уже является постоянным игроком основного состава "Белшины".

На роль атакующего полузащитника мы выдвинули Валерия Жуковского. В принципе практически на этой же позиции он выступал и в "Лиде", и в "Белшине", и в "Шахтере", и теперь в "Нафтане". Валерий - мастер точных передач, неплохо самостоятельно завершает атаки. По собственному признанию, прошедший сезон оказался для него неудачным, чему виной повреждения, от которых футболист восстанавливается до сих пор.

НАПАДЕНИЕ
Как отмечалось выше, ярких форвардов среди уроженцев Лидчины мы не заметили. Поэтому на роль одиночного форварда, по нашему мнению, в равной степени можно выставить Александра Довгилевича либо Дмитрия Дубатовку. Оба в прошлом году выступали за "Сморгонь", но новый сезон начнут в составе "Лиды", где и начинали свою карьеру.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Тренировать этот символический коллектив мы бы доверили Виталию Рашкевичу, наставнику молдавского "Шерифа". После окончания игровой карьеры в "Лиде" этот специалист пробовал себя на тренерском поприще в этой же команде. Значительных успехов не добился, но как выяснилось позже, его способности явно недооценили. Попав в структуру "Шерифа", он на протяжении шести лет тренировал дублеров. Однако в 2011 году после ухода с команды еще одного белорусского специалиста Андрея Сосницкого, именно Рашкевичу было доверено возглавить основу тираспольцев. Ныне клуб под его руководством после 17-ти туров идет на первом месте чемпионате, одержав 13 побед и 4 матча сыграв вничью.4914ИТОГО
Сборная Лиды: Александр Ленцевич - Александр Юревич, Дмитрий Ленцевич, Сергей Политевич, Юрий Остроух - Алексей Сучков, Алексей Добровольский, Павел Шмигеро, Игорь Лисица, Валерий Жуковский - Александр Довгилевич (Дмитрий Дубатовка).

Трансферная стоимость этой команды в сумме по данным сайта transfermarkt.de составляет около 2,5 миллионов евро.

Вот такой мы видим символическую сборную Лиды. Из игроков, не вошедших в нее, в качестве резервистов можно включить Никиту Рочева (БАТЭ, дубль) и Игоря Карповича (без клуба). Кстати, Игорь, несмотря на то, что практически год находился без игровой практики, поддерживает свою физическую форму в надлежащем состоянии и на данный момент рассматривает несколько предложений от белорусских и зарубежных клубов.

Если кто-то остался без нашего внимания, сообщите нам об этом в комментариях :).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ