... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Авторские материалы

Советские танки в Праге

Политический футбол: УЕФА против "Варшавского договора"

08.02.2012 19:55

Вторжение войск "Варшавского договора" – военного блока соцстран в Чехословакию должно было остановить демократические перемены в этой стране. Но как вскоре оказалось, это событие повлияло также на весь европейский футбол.
Советский лидер Леонид Брежнев был широко известен не только своим горячими поцелуями с товарищами из братских стран, но и созданием так называемой "доктрины Брежнева". Согласно ей Москва контролировала внутренние дела стран социалистического лагеря. Именно упомянутой доктриной оправдывали военную интервенцию стран "Варшавского договора" - Советского Союза, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР в Чехословакию, которая выбрала для себя путь демократических перемен. После вторжения танков в Прагу в ночь с 20-го на 21-е августа 1968-го года не последовало, собственно, сколь-нибудь значимой реакции со стороны Запада. Поэтому тем неожиданней были последствия, которые приняли европейские футбольные власти, а именно УЕФА.

СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ УЕФА
Через десять дней после вторжения в Чехословакию в Цюрихе собрался Комитет УЕФА по чрезвычайным ситуациям, который принял очень странное решение. Из-за напряженной политической ситуации функционеры европейской федерации приняли решение изменить результаты жеребьевки первого раунда Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей Кубков.

Пятеро членов комитета, несмотря на отсутствие на этом заседании венгра Шандора Барцса, на тот момент вице-президента УЕФА и председателя Комиссии по проведению европейских кубковых турниров, приняли решение, что на первой стадии турниров команды из стран соцлагеря встретятся между собой. Власти УЕФА объясняли данное решение желанием избежать политической конфронтации в случае, если между собой встретятся клубы из социалистической и капиталистической страны. Очень странное решение, особенно если принять во внимание факт, что уже во время жеребьевки следующей стадии, которая должна была состояться 3-го октября, принятое правило уже не действовало бы. Интересно, что всю эту ситуацию "породил" запрос бельгийской федерации, хотя команды из этой страны не должны были встречаться с "социалистическими" командами.

Так в Кубке обладателей кубков образовались пары: "Динамо" (Москва) – "Гурник" (Забже, Польша), "Динамо" (Бухарест, Румыния) – Раба ЭТО (Венгрия), "Спартак" (Болгария) – Унион (Берлин, ГДР), "Слован" (Чехословакия) – "Бор" (Югославия), а в Кубке чемпионов киевское "Динамо" свели с хожувским "Рухом" из Польши, югославскую "Црвену Звезду" с "Карл Цейсс" из ГДР, болгарский "Левски" с венгерским "Ференцварошем", румынский "Стяуа" с чешским "Спартаком".

БОЙКОТ
Реакция социалистической прессы была вполне ожидаемой. "…Некоторым членам чрезвычайного комитета УЕФА пришёлся не по нутру тот факт, что правительство СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР, выполнив свой интернациональный долг, пришли на помощь народу Чехословакии в его борьбе с контрреволюцией" – писали "Известия". - И чрезвычайный комитет, грубо нарушив устав УЕФА и ФИФА, изменил первоначальную жеребьёвку обоих европейских соревнований клубных команд. Вся полнота ответственности за последствия постыдного решения УЕФА возложена на тех политиков и дельцов от спорта, которые подменяют принципы спортивного сотрудничества тёмными механизациями".

Но несмотря на протесты федераций социалистических стран УЕФА не собиралась отменять принятое решение. Федерации футбола СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР в итоге отказались от участия в соревнованиях за Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ ИГРАЕТ ДАЛЬШЕ
Однако не все страны соцлагеря отказались от участия в еврокубках: Румыния, Югославия и Чехословакия приняли решение играть дальше. Как оказалось, чехи и словаки приняли правильное решение, ведь сезон 1968/1969 оказался самым успешным в истории выступлении клубов страны в европейских кубках.

Так случилось, что в предыдущем сезоне самые важные трофеи завоевали команды из Словакии: "Спартак" (Трнава) – чемпионство и братиславский "Слован" – Кубок Чехословакии. "Спартак", переиграв последовательно бухарестскую "Стяуа" (1:3 и 4:0), финский "Рейпас" из Лахти (9:1 и 7:1) и афинский АЕК (2:1 и 1:1), дошел до полуфинала, где ему противостоял голландский "Аякс" под руководством Ринуса Михелса и с молодым Йоханом Круиффом в составе. В первой встрече чехословацкий клуб уступил 0:3, но в ответном поединке к 49-й минуте вел 2:0, благодаря дублю Ладислава Куны. Но голландцам удалось удержать устраивающий их счет до конца встречи и именно они вышли в финал.

Братиславский "Слован" в первом раунде Кубка обладателей кубков прошел югославский "Бор" (3:0 и 0:2), далее "выбил" из розыгрыша португальский "Порту" (0:1 и 4:0), итальянский "Торино" (1:0 и 2:1) и шотландский "Данфермлайн" (1:1 и 1:0). 21 мая 1969-го года на "St. Jakob-Stadion" в Базеле в финальной встрече турнира "Слован" со счетом 3:2 переиграл "Барселону" и завоевал почетный трофей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ