Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

09.11. 13:00

Ислочь (Минский р-н)

Сморгонь

09.11. 15:00

БАТЭ (Борисов)

Славия (Мозырь)

09.11. 17:00

Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

09.11. 14:30

Нива (Долбизно)

Белшина (Бобруйск)

09.11. 15:00

Орша

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2845
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2724
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Африка

Африканские фанаты

Кубок Африки. "Слоны" будут биться за народ, "Чиполополос" - за светлую память

12.02.2012 14:05

Сегодня вечером завершится 28-ой розыгрыш Кубка Африканских наций. Смогут ли «слоны», ведомые Дрогба и Жервиньо, спустя 20 лет привезти трофей на родину? Или же сборная Замбии впервые в своей истории выиграет главный турнир самого горячего континента?
Кот-д’Ивуар

На берегу слоновой кости никто не сомневается в итоговом успехе своей сборной. Причём эта уверенность зародилась очень и очень давно, ровно в тот день, когда стало известно, что победитель трёх последних турниров сборная Египта на турнире не выступит. Поэтому для многих игра со сборной Замбии не более, чем простая формальность.

«Безусловно я очень хочу, чтобы в воскресенье кубок достался нам. Я уверен, что у нас есть все необходимые козыри на руках. Если это случится, то это будет отличным поводом для примирения и единения нашего народа. Я уверен, что примерить людей можно только с помощью искусства и спорта. Однажды мне кто-то сказал, что если в стране развивается спорт и он даёт повод гордиться своей страной и приносит радость, то в такой стране никогда не будет войны» - слова премьер-министра Кот-д’Ивуара Гийома Соро.

«Мы играем вместе уже на протяжении 5 лет. Многие знакомы ещё со времён юношеской академии. Мы много и усиленно работаем вместе, прогрессируем. Сейчас для нас самое главное – это завоевать трофей. Я безумно счастлив, что ношу майку сборной. Мы должны выиграть для нашего народа, который сейчас страдает. Единственное, что мы, футболисты, можем сделать, это выложиться на 100% и сделать наш народ счастливым» - слова полузащитника «Челси» Саломона Калу (на фото)

4944

«Замбия – очень хорошая команда. Возможно, что это даже самая атакующая команда на турнире. Но постараемся остановить их» - Коло Туре.

Неизвестно, сможет ли победа в финале остановить гражданскую войну в стране, но лишний повод для гордости и прекращения боевых действий у ивуарийцев точно появится.

Главный тренер "слонов" Франсуа Зауи также настроен весьма оптимистично:
«С первого дня на нас оказывают большое давление, особенно журналисты, поэтому нам приходится нелегко. Я всегда говорил, что у нас есть всего одна цель - победить. У меня есть 23 игрока и мы готовы к этому».

"Дрогба – это наш символ, как Джордж Веа в Либерии. Однако, он не один играет в сборной, есть и другие футболисты – Коло Туре, Эбуэ, Зокора, которые также очень важны для нас.

Я не хочу принижать возможности своей атаки. Жервиньо, Калу способны создать момент из ничего. Наша главная цель – забить как минимум на 1 мяч больше, соперника. Вот и всё".

Удастся ли голкиперу сборной Кот-д'Ивуара Бубакару Барри (на фото) продлить свою впечатляющую "сухую серию"? Сможет ли Дидье Дрогба стать лучшим бомбардиром турнира (на данный момент на его счету 3 гола)? Смогут ли ивуарийцы после 20-летнего перерыва поднять над головой заветный трофей? Ответы будут даны сегодня вечером.

4947

Замбия

Этой командой не восхищается только ленивый, а главного тренера «chipolopolos» Эрве Ренара (на фото) уже сравнивают с Жозе Моуринью.

4945

Во-первых, ему удалось слепить очень боеспособный коллектив без ярко выраженных звёзд.

Во-вторых, Ренард готов к дискуссиям и не боится спорить или критиковать своих коллег. Так вот в преддверии матча он заявил, что «Яя Туре не является лучшим африканским футболистом. Его выбор – ганец Андре Айю». Полемики это высказывание вызвало предостаточно.

В-третьих, он вроде бы ничего нового не придумывал в тактике, однако игра его команды по-прежнему остаётся загадкой.

Те, кто пристально следят за турниром, наверняка заметили, что Эрве Ренард на матчи всегда одевает белую рубашку. Как оказалось, всегда одну и ту же.

«На турнире в Анголе мы сыграли вничью с Тунисом, когда я был в белой рубашке. На следующий матч я одел голубую – и мы проиграли. Поэтому сейчас я не хочу рисковать»

Место, где пройдёт финальный поединок (Либревиль) целиком и полностью ассоциируется в Замбии со страшной трагедией, которая случилась 19 лет назад. В 1993 году в Габоне разбился самолёт с 18 футболистами сборной Замбии на борту. Поэтому, в этом месте замбийцы не захотят просто так уступать.

«В 1993 мы потеряли целую команду. Мы знаем, что мы будем играть ради них. Эта драма навсегда останется в наших сердцах. Я тогда был ещё 12-летним ребёнком, но я помню, как горевала целая страна. Мы до последнего надеялись, что игроки выживут» - слова капитана команды Кристофера Катонга.

Главная надежда Замбии - это их молодая звезда, 21-летний нападающий "Янг Бойз" Эммануэль Маюка (на фото). На его счету 3 гола в 5 матчах, ровно столько, сколько у самого Дрогба.

4946

Его уже сравнивают с лучшим футболистом Замбии всех времён и народов - Калуша Бваля, лучшим бомбардиром розыгрыша "КАН 1996". Но его звёздный предшественник так и не сумел выиграть заветный кубок, а вот Маюка ещё может это сделать. Сегодня вечером, например.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ