Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

19.10. 13:00

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

19.10. 13:00

Гомель-2

Барановичи

19.10. 15:00

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Межсезонье

Виктор Гончаренко (БАТЭ). Фото Екатерины Завадской

Виктор Гончаренко: новички добавили атакам разнообразия

13.02.2012 11:01

После завершения первого турецкого сбора главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко в интервью для официального сайта клуба подвел его краткие итоги.
— Если не брать в расчет перелет из Беларуси в Турцию, который обернулся для нас приключениями и из-за которого мы потеряли один рабочий день, команда трудилась в очень хороших условиях. Всю запланированную работу мы выполнили. Да и погода в целом сопутствовала продуктивным занятиям. Впрочем, несколько дней в Белеке шел дождь. Но поскольку качество поля, находившегося в нашем распоряжении, было отменным, то те пару ненастных дней никак не сказались на наших тренировках. А концовка сбора и вовсе прошла при прекрасной погоде. В нашем отеле имелся очень хороший тренажерный зал. И мы использовали его возможности на полную катушку. В этом году в наши ряды влилась группа новичков, поэтому определенное время мы уделили еще и теоретическим занятиям.

— Как, кстати, проходит адаптация новобранцев?
— Не вижу никаких проблем. Всех ребята приняли, да и новички с удовольствием общаются в коллективе. В этом плане, как всегда, у нас все в полном порядке.

— Как новички проявили себя в контрольных матчах?
— У нас были первые игры, я назвал бы их пробными. Они показали, что в группу атаки мы приобрели весьма разноплановых игроков. Возможно, как раз таки разнообразия нашим атакам и не хватало в концовке прошлого сезона, вокруг результатов которой столько копий было потом сломано. Все эти ребята довольно быстры и индивидуально сильны. И уже сейчас видно, что они способны добавить нашим действиям свежие решения.

— Вы сыграли лишь два матча. Другие белорусские команды, как правило, проводят три и более спаррингов…
— Верстая план подготовки к сезону, сразу определились, что на первом сборе проведем две игры, на втором и третьем — по три. Я никогда не являлся сторонником большого количества игр во время подготовительного периода. А учитывая, сколько поединков приходится на БАТЭ за сезон, мы стремились сократить на сборах число матчей до разумного минимума.

— Довольны ли вы содержанием игры команды в поединках с "Дачией" и "Левски"?
— Выигрывать, конечно, приятно. На фоне таких побед быстрее протекает восстановление ребят, создается позитивный настрой во время последующих тренировок. Но все же в таких матчах, на такой стадии результаты игр не имеют первостепенного значения. Учитывая наше состояние, мы доводили до команды наши требования и следили за их выполнением. Да, у нас еще есть шероховатости. Но на этом этапе подготовки сложно ожидать чего-то другого. Все нормально.

— Стартовый состав в матчах против "Дачии" и "Левски" был практически одинаковым и состоял из игроков прошлогоднего образца БАТЭ. С чем связано такое постоянство?
— Прежде всего нам надо было от чего-то оттолкнуться. Решили отталкиваться от прошлого года, от людей, хорошо знающих наши требования. В дальнейшем будем более активно использовать ротацию, чтобы использовать другие сочетания игроков, звеньев.

— Что произошло с Гордейчуком?
— К сожалению, уже в начале сбора он получил травму — возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Поэтому практически все время Миша занимался по индивидуальной программе. Но к следующему сбору он будет на сто процентов готов для работы в общей группе.

— Какова ситуация с Родионовым и Кунцевичем?
— Родионов сейчас хорошо тренируется. Постепенно он набирает кондиции. Правда, пока Виталию не хватает специальной работы. И все же я им доволен. Мы чередуем его работу по индивидуальной программе с тренировками в общей группе. К сожалению, этого не скажешь о Кунцевиче. Женю ожидает еще одна операция — предыдущая не решила всех проблем. Она состоится в Риме в ближайшую среду. Говорят, что на этот раз восстановление будет относительно быстрым. Надеемся, уже через месяц Кунцевич будет в команде.

— Досрочно сбор покинул Чудновский…
— У Эдуарда, как и у Гордейчука, возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Держать его в Турции не имело смысла, потому и провели рокировку. Чудновский отправился домой, а его место занял Максим Володько.

— Повреждение молодого полузащитника требует хирургического вмешательства?
— Нет.

— Какие ближайшие планы БАТЭ?
— После возвращения в Беларусь команда получит пару дней выходных, а в четверг мы вновь вылетим в Белек, где будем работать до конца февраля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ