НОВОСТИ
        
        
        
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                
            все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 27 | 61 | 
| 2 | Динамо (Минск) | 27 | 56 | 
| 3 | Славия (Мозырь) | 27 | 53 | 
| 4 | Динамо (Брест) | 27 | 48 | 
| 5 | Минск | 27 | 45 | 
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 27 | 44 | 
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 27 | 44 | 
| 8 | Неман (Гродно) | 27 | 39 | 
| 9 | Гомель | 27 | 37 | 
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 27 | 36 | 
| 11 | Витебск | 27 | 30 | 
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 27 | 30 | 
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 27 | 25 | 
| 14 | Сморгонь | 27 | 24 | 
| 15 | Слуцк | 27 | 18 | 
| 16 | Молодечно | 27 | 11 | 
            Нет данных        
                | Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 31 | 71 | 
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 | 
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 31 | 57 | 
| 4 | Бумпром (Гомель) | 31 | 55 | 
| 5 | Локомотив (Гомель) | 30 | 54 | 
| 6 | Лида | 31 | 53 | 
| 7 | Нива (Долбизно) | 31 | 53 | 
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 31 | 49 | 
| 9 | Волна (Пинск) | 31 | 48 | 
| 10 | Островец | 31 | 42 | 
| 11 | Минск-2 | 31 | 42 | 
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 30 | 36 | 
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 31 | 35 | 
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 | 
| 15 | Гомель-2 | 30 | 28 | 
| 16 | Орша | 31 | 19 | 
| 17 | Осиповичи | 31 | 18 | 
| 18 | Слоним-2017 | 31 | 17 | 
Статьи и интервью
                                                                                                Александр Глеб: "Получить еще один шанс в "Арсенале" было бы здорово"
15.02.2012 09:40
Главное лигочемпионское противостояние этой недели – первый матч 1/8 финала «Милан» – «Арсенал» – прокомментировал экс-полузащитник «канониров» Александр Глеб, в 2008 году в составе лондонцев побеждавший на «Сан-Сиро».
«АРСЕНАЛ», «МИЛАН»– В деталях помню ту игру, – вспоминает Глеб. – В первом матче дома мы сыграли не очень – 0:0, зато в Милане показали классный футбол. Было очень приятно обыграть команду, демонстрирующую в Лиге чемпионов стабильно высокие результаты. Тем более на переполненном «Сан-Сиро» – одной из величайших арен Европы.
До перерыва мы не использовали несколько убойных моментов, но во втором тайме исправились. Сначала Фабрегас метров с тридцати забил красивейший мяч, а потом Адебайор после прохода Уолкотта удвоил счет. После игры в раздевалку зашел Зеедорф и поздравил нас с заслуженной победой и выходом в четвертьфинал. С ностальгией вспоминаю те времена…
– Сегодня от «Арсенала» мало кто ждет выхода в финал Лиги чемпионов, что удалось вашей команде в 2006 году. Многие считают, что Венгеру пора изменить свою философию, отказаться от пестования молодежи в пользу суперпокупок.
– А мне кажется, «Арсеналу» не нужно ничего менять. Да, после ухода ведущих футболистов команда испытывает проблемы, но они временные. Молодые ребята, попавшие в основу, наберутся уверенности и опыта и начнут давать результат.
Конечно, было бы здорово, если бы «Арсенал» смог удерживать лидеров. Но и без того Венгер более чем достойно справляется со своей работой. Тренер до конца верит в футболистов. Пусть кадровая текучка и дальше будет сопровождать «Арсенал», я не верю, что клуб при Венгере будет менять философию. Кто бы что ни говорил, а «Арсенал» – это бренд. Команда, которая всегда показывает зрелищный футбол.
– В таком случае что заставляет игроков уходить из «Арсенала»?
– У каждого свои причины. Например, я уходил из «Арсенала» в «Барселону». Только сумасшедший откажется попробовать себя в лучшей команде мира. И хотя в «Барсе» не сложилось, в чем на 90% моя вина, но благодаря этому переходу я выиграл титулы, которые не взял с «Арсеналом».
– Каковы, по-вашему, шансы лондонцев в новой дуэли с «Миланом»?
– Поставлю на то, что «канониры» пройдут дальше. «Милан» играет в типичной итальянской манере, удобной для «Арсенала». У Венгера быстрые игроки, которые в одно-два касания могут выйти из обороны и создать момент.
АНРИ, ВАН ПЕРСИ
– Матч с «Миланом» может стать последним в «Арсенале» для Тьерри Анри – срок его аренды подходит к концу. Возвращение француза в любимый клуб получилось запоминающимся…
– От души рад за Тьерри. Мы с ним дружили и в «Арсенале», и в «Барселоне». Он отличный человек и великий футболист. Легенда «Арсенала», его там все очень уважают. Я даже немного завидую французу. По-хорошему, конечно. Получить еще один шанс в «Арсенале» было бы здорово.
– Говорили, что в январе у вас была возможность вернуться в «Арсенал».
– В «Арсенал» – нет, а вообще в Англии были варианты.
– Явный лидер сегодняшнего «Арсенала» – Робин ван Перси. Как считаете, голландец созрел для перехода в суперклуб уровня «Реала», «Барсы» или того же «Милана»?
– Если в мое время Робин был одним из ведущих футболистов команды, то сегодня, соглашусь, он неоспоримый лидер – много забивает, ведет ребят за собой. Горжусь, что играл и дружил с таким игроком. Сегодня весь мир в восторге от того, что он творит на поле. Уверен, Ван Перси в состоянии усилить любой клуб Европы.
АРШАВИН, ПОГРЕБНЯК
– В то же время Андрея Аршавина освистывает собственная публика. Как ему быть в этой ситуации?
– Андрей сам разберется. Уверен, ему, как лидеру и капитану сборной России, хотелось бы играть чаще. Наверняка он очень разочарован, что этого не происходит. Но он взрослый парень, чтобы не обращать внимания на свист трибун и критику специалистов. Надо просто работать и показывать свой футбол. Главное, Венгер в него верит.
– Что, кстати, думаете о конкуренте Аршавина – 18‑летнем Алексе Окслейд-Чемберлене?
– Отличный игрок. Несмотря на молодость, не стесняется брать игру на себя, много обостряет. Скорость, техника – все на высоком уровне. Мне он очень нравится.
– Билялетдинов, Павлюченко и Жирков вернулись в Россию. Чего не хватает российским футболистам, чтобы закрепиться в Англии?
– Может, дело в нестабильности? В топ-командах нужно каждую минуту доказывать свою состоятельность, ведь еще двое-трое игроков за твоей спиной ждут своего шанса. Если пару игр проведешь неважно, на поле выйдет другой. Мне кажется, европейцы больше настроены цепляться за свое место в составе, пахать, терпеть, доказывать.
– Ваш приятель Павел Погребняк решил попробовать себя в Англии, сменив «Штутгарт» на «Фулхэм»…
– Считаю, что «Фулхэм» сильнее «Штутгарта». Когда Паша обратился ко мне за советом, я ему так и сказал: переходи, прекрасный выбор. «Фулхэм» играет в атакующий футбол, и у Погребняка там будет отличная возможность проявить себя. Главное, чтобы поскорее взялся за язык. Адаптироваться к английскому футболу за шесть месяцев непросто, а без нормального общения тем более.