Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Динамо-2 (Минск)

Локомотив (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Осипенко: "Участие "Шахтера" в еврокубках является большим стимулом присоединиться к клубу"

24.02.2012 09:15

Почему Дмитрий Осипенко не прижился в Украине? Об этом и не только новобранец солигорского «Шахтёра» поведал в интервью.
— Прошлый сезон у вас получился очень странным. Согласны?
— Так и есть. Впервые за карьеру попал в такую ситуацию. Раньше в тех клубах, где мне доводилось выступать, всегда проводил больше одного сезона. Теперь же расставание с командой произошло настолько быстро… Но, как бы там ни было, «Ворскла» — самая сильная команда из всех, цвета которых я защищал.

— А ведь вы неплохо начинали в Украине. Но затем почему-то перестали проходить в состав, а позже даже попадать в заявку. Пытались разобраться в причинах?
— Догадывался, в чём дело. Главный тренер Николай Павлов пригласил на мою позицию другого футболиста — украинца, который ему сильно понравился и подходил команде больше, чем я. Скоростной парень, но без техники. Он играет по-простому, совершает быстрые проходы вдоль бровки и делает подачи в штрафную. Но «Ворскле» нужен был именно такой футболист. Получилось, что его позвали в команду и сразу начали ставить в состав. Вот я и оказался лишним.

— После этих событий морально тяжело было оставаться в дружине?
— Не сказал бы. Нормально себя чувствовал, особенно даже и не расстраивался. Выступал за команду дублирующего состава, отрабатывал свой контракт и ждал окончания сезона. Смотрел в будущее с оптимизмом.

— Перед тем как оказаться в «Шахтёре», вы побывали на просмотре в украинской «Александрии» и казахстанском «Таразе». Что не сложилось с этими командами?
— У первой из них не так давно появился новый тренер. В то время, когда я ещё находился в «Ворскле», уже приезжал на смотрины в «Александрию», но к другому специалисту, с которым была кое-какая договорённость о сотрудничестве. Но главком клуба сменился, поэтому мне пришлось заново всё доказывать. Новый тренер спросил, на какой позиции могу сыграть. Объяснил ему, но почему-то меня начали ставить левым защитником. Сразу стало понятно, что оставаться нет смысла. В «Таразе» отыграл всего один матч. Приехал к ним на просмотр утром, потренировался с командой и стал ждать матча, который прошёл в этот же день. Провёл первый тайм. Вроде бы нормально всё делал, неплохо выполнял свои функции. Но, поскольку главный тренер «Тараза» серб, понятно, что половина состава его команды собрана с Балкан. В общем, если коротко рассказывать, на следующий день мне сказали, что не нуждаются в моих услугах.

— Часто белорусские футболисты выбирают местом продолжения карьеры Казахстан. Интересно, откуда возник такой интерес к этой стране?
— Сложно ответить за всех. Возможно, причина в финансовом вопросе. Там предлагают немного больше денег. Возможно, в Казахстане и есть вероятность заработать. Но разбогатеть — вряд ли.

— В итоге вы оказались в «Шахтёре»…
— Ещё до того, как перешёл в «Ворсклу», у меня состоялся разговор с Юрием Вергейчиком. Он уже тогда хотел видеть меня в команде. Но оставался вариант поехать в Украину, поэтому объяснил ему ситуацию, и мы разошлись без обид. Однако сразу после того как контракт с «Ворсклой» был расторгнут по обоюдному согласию, Вергейчик опять вышел на меня. Я объяснил, что хочу съездить ещё на пару просмотров, но при этом на случай, если там не сложится, в уме держу вариант с «Шахтёром». В итоге всё так и получилось, перебрался в Солигорск. У меня были ещё варианты устроиться в Казахстане, но я всё взвесил и решил подписывать контракт с «горняками». Пришла пора определиться с командой и начинать готовиться к сезону. А волокита с поездками на просмотры могла очень затянуться, из-за чего пропустил бы часть предсезонки.

— На какой позиции вас видят в команде?
— На тренировках играю в центре полузащиты. В основном выполняю функции опорника. Причём мне разрешается действовать как с уклоном на атаку, так и на оборону. Но больше «натаскивают» в нападении.

— Первые впечатления от пребывания в команде?
— Всё нормально. Коллектив хороший. Солигорска пока что особо не видел, но, кажется, город неплохой. Тренировки интересные, процесс занятий максимально приближен к игре. Правда, у нас всё происходит, как в реальных матчах. В общем, впечатления от команды самые хорошие.

— Как поладили с главкомом команды Владимиром Журавлём?
— Это очень хороший специалист. Если бы он не был действительно талантливым тренером, «Шахтёр» бы не занимал второе место в чемпионате в последние два сезона.

— Каждый сезон перед «горняками» ставятся высокие задачи. Наверняка когда переходили в команду, держали в уме, что это хорошая возможность добиться чего-то значимого…
— Естественно. Однако участие «Шахтёра» в еврокубках является большим стимулом присоединиться к клубу. В «Ворскле» я так и не поиграл на групповом этапе Лиги Европы. Сейчас появится возможность исправить это вместе с новой командой. Надеюсь, получится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ