Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Александр Шагойко. Фото - sportpanorama.by

Александр Шагойко: "Исходя из предстартовых раскладов, БАТЭ выглядит предпочтительнее всех остальных команд"

01.03.2012 09:18

Первый и пока последний раз в своей истории бобруйская «Белшина» становилась чемпионом страны более десяти лет назад, в 2001 году. Одним из защитников той команды, сделавшей по ходу сезона золотой дубль после выигрыша Кубка Беларуси, был Александр Шагойко. Он вступает в новый футбольный марафон единственным в нынешнем составе бобруйчан, кто находился в той золотой обойме. Александр рассказал в интервью о ходе подготовки команды к старту первенства.
— Что нового на нынешнем этапе межсезонной жизни?
— Закончили первый турецкий сбор, отправились на второй. Подготовка идёт своим чередом, всё как обычно. Не в курсе пока, с какими клубами придётся проводить спарринги на турецкой земле, знаю только продолжительность сборов — десять дней.

— Первый этап подготовки включал в себя игры с командами из Казахстана и России, в частности, «Белшина» сыграла с «Атырау», «Кайсаром», «Томью» и КамАЗом. Кто-нибудь из соперников запомнился, смогли вас чем-то удивить?
— Не сказал бы, что был под сильным впечатлением от игры любой из этих четырёх команд. У нас были свои цели на эти спарринги, у них — свои. Но ничего неожиданного не увидел, обычные матчи во время межсезонной подготовки.

— Состоялась ли встреча с руководством, на которой озвучивались бы официальные цели команды на сезон?
— Нет, пока такая встреча не проводилась. Думаю, это произойдёт ближе к началу чемпионата.

— Теперь поговорим о материальной стороне футбольной профессии. Вопросы к руководству по поводу выплат заработной платы у игроков ещё остались?
— Свои обязательства по выплатам руководство выполняет, таких больших задолженностей, как в прошлом году, сейчас уже нет. Остались ещё какие-то нюансы, но в целом ситуация теперь намного лучше.

— В прошлом сезоне бобруйский клуб финишировал пятым, всего одно очко уступив минским динамовцам. И, сложилось впечатление, вполне мог бы замахнуться и на нечто большее — то же третье место не относилось к разряду чего-то фантастического. В этом сезоне борьба за высшие места будет вестись снова?
— Говорить о том, что уже в этом году мы станем одними из главных претендентов на чемпионский титул, пока не возьмусь: нет смысла. Для того, чтобы начать всерьёз подумывать о медалях, необходимо иметь не только мощный и ровный состав, но и соответствующую развитую инфраструктуру. Думаю, в грядущем сезоне постараемся оказаться не ниже нашего прошлогоднего места, а при удачном стечении обстоятельств — и выше.

— Под удачным стечением обстоятельств имеете в виду осечки кого-то из лидеров? Например, надоест БАТЭ выигрывать в седьмой раз подряд чемпионский титул…
— Насчёт того, что Борисову надоест выигрывать, говорить вряд ли приходится, профессиональному футболисту победы приесться не могут. Другое дело, что в плане мотивации могут быть определённые моменты. Никто ведь не застрахован от очковых потерь, это касается не только того же БАТЭ, но и «Шахтёра», «Гомеля», минского «Динамо». Нам также не удастся избежать неудач, но именно на ошибках конкурентов и стоит пытаться реализовать свои самые высокие цели.

— Если говорить о фаворите чемпионата, помимо борисовчан, удастся ли кому-то всерьёз претендовать на «золото»?
— Мне кажется, в данный момент, исходя из предстартовых раскладов, БАТЭ выглядит предпочтительнее всех остальных команд. Да, сильны солигорчане и гомельчане, да, традиционны амбиции у минского «Динамо», мы также не собираемся просто так выходить на поле. Но команду Виктора Гончаренко я всё-таки вынес бы за рамки.

— Если сравнивать Сергея Яромко и бывшего наставника «Белшины» Александра Седнёва, что у них есть общего и различного?
— Я бы сказал, что Сергей Валерьевич больше внимания уделяет дисциплине, Александр Сергеевич в меньшей степени придавал значение контролю, он надеялся на совесть самих футболистов. Как подготовились к матчу или к тренировке, так и будете играть. Или не играть, если всё это время ничем не занимались. У Яромко немного другие требования. Ещё отметил бы такой нюанс — у нынешнего тренера мы действуем в комбинационном стиле, без длинных передач. Александром Сергеевичем проповедовалась более силовая манера игры.

— Значит, теперь минское «Динамо», куда перешёл на работу Седнёв, будет исповедовать силовой футбол?
— А это уж я вам сказать не могу. В «Белшине» такая тактика работала, что будет в случае с «Динамо» — неизвестно.

— Вы стали чемпионом Беларуси в 2001 году в составе «Белшины», это на сегодняшний день пока единственное золото бобруйчан. Из всего состава вы один играли в той успешной команде. «Последним из могикан» быть не тяжело?
(Смеётся.) Нет, тренируюсь, как и все остальные ребята, бремени прошлого не ощущаю.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ