... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

"Неман" - "Клеческ"

Кубок Беларуси, 1/4 финала. Час икс для "Клеческа"

15.03.2012 15:49

В ближайшие субботу и воскресенье (17-18 марта) еще для семи белорусских команд официально начнется сезон 2012. В эти дни пройдут матчи 1/4 финала Кубка Беларуси. Football.by предлагает взглянуть на предстартовые расклады. Начнем с самой, пожалуй, предсказуемой пары "Клеческ"- "Неман".
Поединок между "Клеческом" и "Неманом", в котором потенциальными хозяевами являются представители второго дивизиона, состоится на искусственном поле гродненского ЦСК. Клубу из Клецка, испытывающему ныне серьезные финансовые проблемы, не удалось договориться об аренде минского футбольного манежа. По словам директора "Клеческа" Александра Задалина, график матчей в этот день уже был плотно расписан ранее. А другие стадионы, на которых команда в минувшем году проводила домашние матчи ("Урожай" - в Несвиже, и городской - в Клецке), к кубковым баталиям не допущены.

Однако бог с ним, со стадионом, не в нем одном дело. Проведение самого поединка с "Неманом" находилось под угрозой. Ведь большая часть прошлогоднего состава "Клеческа" уже покинула команду, а тех, кто остался, возможно, и содержать не за что будет, так как в клубе нет денег.

Вполне возможно матч против "Немана" решит вопрос относительно дальнейшего существования "Клеческа". В случае положительного исхода, шансы на нахождение спонсоров увеличатся.

- Сейчас я занимаюсь финансовыми вопросами, - рассказывает Александр Задалин. - Но ситуация в этом плане кардинально не поправилась. Варианты решения проблем есть, но они пока не действуют. Некоторых игроков придерживаем насколько можем, основная часть уже ушла. Еще до сих пор надеемся, что примем участие в чемпионате в этом году. Кубковый матч точно сыграем, а до начала сезона в принципе можем и не дотянуть. Есть такая вероятность. Но посмотрим еще, может разрешится сложная ситуация. Дело в том, что финансировались мы в основном за счет собственных средств, никогда не брали денег со стороны. Но средства закончились, пошли убытки. Вот и получается, что нужно либо прекращать заниматься футболом, либо в вопросах финансирования частично привлекать другие ресурсы. Обращались к руководителям местных предприятий, поддержку на словах нашли, но реальной помощи пока не последовало. Местные власти в курсе проблемы, федерация тоже, возможно, кто-то из них и поможет.

При всем при этом, "Клеческ" к кубковой игре готовится. Тренируются футболисты на столичном стадионе РЦОП-БГУ под руководством прежнего тренера Виктора Валендовича, который, кстати, единственной фразой "я всяким интернетам интервью не даю", перечеркнул все наши надежды от него лично узнать, что же из себя представляет ныне игровой состав "Клеческа".

Тем не менее, разыскать фамилии футболистов, 10 марта принявших участие в товарищеском матче с минским "Динамо-2" удалось. В том поединке на поле выходили: Коржик, Устьян, Матаренко, Коваленко, Свиридов, Лапшин, Чернобай, Трубило, Вискушенко, Терех, Лужанков. Отметим, что на просмотре находятся вратарь "Городеи" Сергей Коржик, защитник из "Осиповичей" Владимир Свиридов, полузащитники Сергей Терех ("Витебск"), Павел Трубило ("Ведрич-97"), Евгений Чернобай ("Осиповичи") и нападающий Александр Лужанков, который в прошлом году играл за "Сморгонь" и "Химик". Кстати, в этой товарищеской игре "Клеческ" победил со счетом 5:2. Хет-трик на счету Вискушенко, дублем отметился Лужанков.

Очевидно, что у кубкового соперника "Клеческа" проблем гораздо меньше. Однако они у гродненцев все же имеются. В межсезонных товарищеских матчах подопечные Сергея Солодовникова показали блеклый футбол, особенно это касается игры в атаке. В шести из девяти "товарняков" "Неман" уходил с поля без забитых мячей. В своем роде показательной была последняя встреча в Лиде, в которой гродненцы уступил местному клубу 0:1. Заметим, что Солодовников задействовал в этом поединке основной состав команды. И раз "Лида" смогла его переиграть, то почему бы не попробовать совершить нечто подобное "Клеческу"?

Кстати, заметно усилить атакующую составляющую "Немана" могли Михаил Гордейчук и Максим Скавыш. Однако вопрос об их аренде решился в пользу "Белшины". Поэтому Сергею Солодовникову ныне нужно что-то менять в игре атаки, использую имеющиеся резервы.

- Согласен, результаты последних товарищеских встреч показывают, что у нас большие проблемы в атаке, мы не можем забить, - рассказал Football.by Сергей Солодовников. - Поэтому над этим усиленно работаем теперь на тренировках. Из выгодных положений, что создаем по ходу матча, надо забивать, тем более в играх с такими соперниками, что были у нас в межсезонье. В принципе к любому матчу нужно готовиться серьезно, ответственно, тогда все будет нормально. Подходим к кубковому поединку практически без кадровых потерь. У нас теперь в лазарете находится лишь Милиан Яблан. У него повреждение двуглавой мышцы бедра. То, что у "Клеческа" ныне серьезные финансовые проблемы, отнюдь не расслабляет. Наоборот, это стимулирует. Дело в том, что с такими командами опаснее играть.

Как бы то ни было, очевидно, что в этой паре именно "Неман", прошлогодний финалист Кубка Беларуси, является фаворитом. Полуфиналиста узнаем субботним вечером, 17 марта. Напомним, что матч пройдет на искусственном поле гродненского ЦСК. Начало - в 15:30. Вход свободный.

Подробнее о Кубке Беларуси

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ