11Днепр (Могилев)44

ЧБ-2012. Славия - Неман - 1:3. Фото Сергей Боровик

"Неман" начинает и выигрывает

24.03.2012 22:31

Начало чемпионата всегда волнительно. Особенно для тех, кто после длительного перерыва пробует свои силы в элитной компании отечественного футбола. Мозырской "Славии" не повезло вдвойне: они были вынуждены не только проводить домашний матч в Хойниках, но и играть с хорошенько "разогретым" после кубкового разгрома 6:0, учиненном "Клеческу" гродненским "Неманом".
Дебют матча получился провальным для мозырян. В течение пяти минут ( с 12-й по 16-ю) "Славия" дважды начинала с центра поля. Быстроногие гродненцы не дали спокойно вздохнуть обороне соперника, наказав их за ошибки. Сперва отличился Савицкий, а затем счет удвоил Кривобок.
5171
Появление на поле после перерыва Юденкова и Сворака добавило остроты атакующим действиям "Славии". Теперь подопечные Юрия Малеева стали чувствовать себя полноправными хозяева поля. Их атаки смотрелись острее, умнее и опаснее. На 65-й минуте Страханович получив пас от партнера и пустил в прорыв Волкова. Нападающий мозырян с правого фланга вошел в штрафную площадь, сместился, чуть ли не к лицевой линии и вместо прострела нанес неотразимый удар под перекладину.
5170
Однако радость местной публики была недолгой. Спустя две минуты гости провели еще одну голевую комбинацию, на острие которой вновь оказался Кривобок. Футболист "Немана" опередил вышедшего из ворот Гаева и перебросил мяч в пустую рамку. Правда, сценарий концовки матча мог быть иным, попади в створ Страханович при счете 1:2.
5172
Концовка матча прошла под диктовку хозяев, но извлечь выгоды из этого они не сумели. Первый блин высшей лиги получился для "Славии" безвкусным. "Неман" же в последний раз начинал чемпионат с победы в 2009 году, когда на домашнем стадионе со счетом 1:0 был обыгран "Гомель".