... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Авторские материалы

На трибунах во время матча 1-го тура чемпионата 2012 Гомель - Динамо Минск. Фото Дмитрия Радзивона

Люди на болоте

26.03.2012 18:29

"Гвоздь" тура в Гомеле вызвал немалый интерес. На матче побывал киевский автор football.by, уроженец Гомеля, Дмитрий Шутов, наверняка памятный посетителям сайта статьей "Футбол, который хочется смотреть". Своими впечатлениями "легионер" поделился с нашим сайтом.
Хорошая погода, воскресенье и обещанный футбольный праздник подтолкнули меня взять билет Киев-Гомель и рвануть на футбольный матч в Беларусь. Всего пять часов, включая таможню, и вот я уже гуляю по центральным улицам города.

Матчи между «Динамо» и «Гомелем» всегда проходили в бескомпромиссной борьбе – слишком уж резкое противопоставления областного центра столице. Отсюда и ожидание чего-то крайне интересного и волнующего.

Забегая вперед, стоит сказать, что протокол зафиксировал 6200 зрителей, но, глядя со стороны, эта цифра казалось куда большей. То ли болельщики стали вести себя активней, то ли огромное количество любителей футбола прошли нахаляву, но атмосфера на стадионе и в городе напоминала матч с «Бурсаспором», но республиканского разлива.

Если вспомнить, что на матче было огромное количество служителей правопорядка, и солидный отряд представителей СМИ, то получается серьезный наплыв «халявщиков», а ведь еще от клуба и стадиона было немало пригласительных. В общем, на глаз "Центральный" забился наполовину – а это уже ни много ни мало – 7 тысяч.

Погода воскресенья никак не вытекала из начала недели, но абсолютно верно передала настроение – «холодная» война на трибунах и в головах. Центр города на редкость был уплотнен рядами милиции и сотрудников ДПС, бросались в глаза группы по 8-10 человек в динамовских шапочках. Если на другой стороне улицы им попадался мирно-идущий болельщик с зелено-белым шарфом, то группа сразу же начинала выкрикивать агрессивные речевки. В этот день все кафе в центре города, наверняка, сделали недельную выручку - болельщики заседали везде, где это только было возможно.

Символично, что стадион «Центральный» находится на площади Восстания. В это день площадь напоминала первомайские шествия, казалось, весь город собрался посетить матч тура. Бросилось в глаза, что динамовских фанатов привезли на автозаках, с окнами на решетках, как заключенных. Первая мысль – минчане уже где-то «отличились». Впоследствии на этих страшных машинах, надеюсь, хоть не лицом в пол, как это бывает, гостей города колонной перевозили к вокзалу.

5181

Традиционно не все болельщики пришли приобретать билеты заранее, а кордоны на входе не отличались усердием, в результате чего большое количество болельщиков попали на стадион с подпорченным настроением. К слову огромные люди в черной спецодежде проникли даже в район буфета и расположились между раздевалками команд. Либо журналисты в Гомеле агрессивные, либо вероятность стычки команд высокая…

Одного взгляда на поле хватило, чтобы понять: командам сегодня придется нелегко. А ведь потом был дождь и мокрый снег – точь-в-точь как люди на болоте. Мяч застревал в лужах, футболисты вязли в земле, а форма «Динамо» быстро меняла цвет. В послематчевой шутке Кубарева о черной форме, которую легче стирать, есть доля истины.

Было немного стыдно за гомельских болельщиков: они не только дружно освистали бывших кумиров, но и сопровождали гулом каждое касание Данилова, Стасевич и Лисового, а ведь во многом благодаря этим ребятам «Гомель» стал бронзовым призером прошлого сезона. И пусть игроки скажут, что это им не мешало, но оказаться под таким психологическим гнетом и врагу не пожелаешь. Порадовало, что сами футболисты остались выше этого. Лисовой, уходя с поля под свист, вполне мог нервно среагировать, но наоборот проявил выдержку. В течении матча можно было наблюдать жесткую борьбу между Стасевичем и Матвейчиком, но, как только мяч уходил за пределы поля, оба друг другу улыбались. Или дружеское рукопожатие Кузьменка и Лисового. И совсем было приятно, когда после свистка арбитра экс-одноклубники стали обниматься. Они всё понимают...

Фанаты соперников старались на славу. Гомельская торсида даже выбросила серпантин (видимо, договориться с МВД и БФФ проблем не составило). К слову, ленты из-за сильного ветра вылетели на поле. Будь в этот момент атака на ворота Бушмы, футболисты могли бы запутаться. Благо все организованно убрали, и акция оставила приятные воспоминания. Фанаты «Динамо» снова пронесли фаер (интересно, куда они их прячут?!) и зажгли в концовке матча, одарив «Центральный» облаком дыма. Стоит заметить, что милиция не бросилась, размахивая дубинками, в центр сектора, а дожалась пока пиротехника потухнет. А, может, ни у кого просто не было желания лезть к нескольким сотням фанатов. В то же время приятно было видеть отсутствие ОМОНа на хозяйском секторе. Переговоры между клубом, фанатами и милицией завершились успешно – теперь, пока все спокойно (тьфу-тьфу!), милиции на секторе не будет. И вообще милиционеры стояли не по периметру поля, а поближе к трибунам – вероятно, не хотели попасть в объективы камер.

Старался в этот день и новый бодрый диктор. Начинал на русском языке, но впоследствии очень добротно заговорил и на роднай мове, что вызвало одобрительную реакцию на трибунах. Хотя не секрет – на высоком уровне белорусский язык не жалуют.

Обе команды играли хорошо, атмосфера матча была потрясающей, и хоть поле огорчало, большинство очевидцев все равно остались довольны, ведь такой нулевой матч по количеству «околофутбола» выигрывает многие другие результативные игры. Можно заключить, что праздник состоялся – музыка играла, гости пришли, подарки (лицензии) получили.

P.S.

По просьбе знакомого купил в сувенирном ларьке «розу» Гомеля, и, гуляя поздним вечером по городу с подарком, встретил с десяток неравнодушных горожан, которые поинтересовались счетом игры. Даже водитель маршрутки не удержался от диалога. Все-таки жители Гомеля весьма не равнодушны к футболу, просто некоторые об этом еще не знают.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ