... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Украина

Мирча Луческу. Фото - ffu.org.ua

Мирча Луческу: "Я готов переиграть матч с "Динамо"

13.04.2012 10:50

Скандальный "матч сезона", в котором донецкий "Шахтер" 7 апреля обыграл на своем поле киевское "Динамо" со счетом 2:0, не обсуждал в Украине только ленивый. А потому фраза, прозвучавшая в начале разговора главного тренера "Шахтера" с корреспондентом "Спорт-экспресс в Украине", стала настоящей сенсацией.
- Даже так? Вы согласны на переигровку? - переспросил журналист. - Не боитесь, что ваши единомышленники, не говоря уже об оппонентах, могут заподозрить вас в капитулянтских настроениях?
- Не боюсь. Мне по-настоящему обидно, что обсуждение матча, содержательную сторону которого, несмотря на игровое превосходство "Шахтера", обе команды вправе занести себе в актив, свелось к анализу единственного эпизода на исходе первого тайма, который мне как тренеру хочется комментировать в последнюю очередь. К сожалению, отдельный эпизод дал повод напрочь забыть об игре. Разве это справедливо?

- Гармаша, с которого начался весь этот сыр-бор, считаете, удалили справедливо?
- Не сомневайтесь: если бы на месте арбитра из Симферополя Юрия Вакса оказался любой "топовый" рефери ФИФА, он поступил бы точно так же. Когда судья показывает жестом, понятным всему стадиону, в каком именно месте футболист должен покинуть поле, чтобы получить медицинскую помощь, а футболист вдруг вскакивает и бежит в противоположную сторону, у арбитра не остается выбора, кроме как предъявить желтую карточку. Кто же виноват, что у Гармаша она была вторая?

- То есть Вакс не заслуживает упреков?
- Возможно, арбитр был не прав в том, что позволил возобновить матч, не убедившись, что динамовские врачи покинули поле. Наверное, Вакс стремился, чтобы игра носила динамичный характер, обошлась без необязательных пауз, хотя хорошо известно, куда подчас бывает выстелена дорога добрыми намерениями. Однако это никак не меняет сути дела: Гармаш, пренебрегая указаниями судьи, повел себя неспортивно. Но я бы больше не хотел заострять на этом внимание.

- Тогда на чем?
- На поведении людей, которые готовили молодого футболиста и его партнеров к игре. Можете поверить в мое огромное уважение к киевскому "Динамо", которое в свое время в единственном числе олицетворяло украинский футбол в Европе. Как тренер национальной сборной Румынии, я пересекался с тренером сборной СССР и "Динамо" Валерием Лобановским, выдающимся динамовским игроком Олегом Блохиным. Но даже в самом кошмарном сне мне не могло присниться то, как вел себя 7 апреля в Донецке нынешний преемник Лобановского на тренерской скамейке киевлян и некоторые "внуки" Блохина на поле.

- Противостояние "Шахтера" и "Динамо" всегда носит принципиальный характер. Можно ли, по вашему мнению, объяснить издержки в поведении динамовцев именно этим?
- Объяснить можно, оправдать - вряд ли. Мы тоже выражали недовольство судейством в матчах с динамовцами, однако никогда не вымещали свою злость на футболистах или на их тренерах. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с невероятной агрессией со стороны наших главных оппонентов. Помню, как после завершения победного для "Шахтера" прошлогоднего финала Кубка Украины я попросил своих футболистов выстроиться в две шеренги, чтобы поаплодировать динамовцам, пусть уступившим в счете, но создавшим вместе с нами зрелищный футбольный спектакль. Так принято во всем мире после больших финалов. И до чего же неловко было видеть, как динамовцы выбрасывают на газон серебряные медали, а плюс к этому слышать нецензурную брань в адрес наших игроков.

- Это было "круче", чем 7 апреля 2012 года?
- Ну, нет. 7 апреля соперники, на мой взгляд, превзошли самих себя. Они проиграли не столько в игре, сколько в воспитании и профессионализме. Поведение некоторых игроков даже с большим опытом свидетельствовало о том, что команда не готова к непредсказуемому развитию событий, не знала, как реагировать на происходящее. Она дискредитировала не только "Динамо", но весь украинский футбол. Хочу забыть Шовковского, каким он был в подтрибунном помещении "Донбасс Арены", и хочу знать его только таким, каким он был до этого матча.

- Шовковский не сдержался, уже покинув поле. Зато Алиев в буквальном смысле взял за горло вашего ассистента Александра Спиридона на глазах у всего стадиона и телекамер, при том что матч показывали в дюжине стран Европы.
- Это вообще нечто! Если бы такое произошло с моим игроком, я бы уже ушел из команды. Невозможно работать и рассчитывать на хороший результат, если ты не сумел воспитать игроков надлежащим образом, не привил уважение к соперникам, болельщикам, к самому себе, наконец.

- Вас упрекали в том, что перед скандальной игрой вы говорили о Ваксе как арбитре, который в последнее время судил немало матчей с участием "Динамо", и все эти встречи киевляне выиграли…
- Ну и что? Я просто констатировал факты. Считать, что таким образом Луческу заранее "давил" на судью, значит, обладать больной фантазией. Таким странным "воздействием" на арбитра можно добиться только одного: восстановить его против собственной команды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ