15Орша21

ЧБ-2012. БАТЭ - Неман - 2:0. Дмитрий Мозолевский (в синем). Фото fcbate.by

БАТЭ - «Неман»: Мозолевский решает

14.04.2012 22:39

БАТЭ, в очередной раз забив гол в дебюте встречи, без особых усилий переиграл гродненский «Неман» благодаря второму в сезоне дублю Мозолевского.
Настроение «Немана» перед приездом в Борисов вряд ли было под стать погоде солнечным: поражение и две ничьи в трех последних матчах. БАТЭ же, оступившись в первом туре с «Минском», в дальнейшем нащупал свою игру и перед вынужденным простоем в прошлом туре имел в активе две победы с общим счетом 5:1.

Примечательно, что во всех выигранных матчах БАТЭ забивал быстрый гол. Так случилось и в этот раз. Уже на седьмой минуте передача Павлова из глубины поля нашла на границе штрафной Концевого, тот подработал мяч и отправил его в район одиннадцатиметровой отметки, куда внезапно «вывалился» никем не сдерживаемый Мозолевский – 1:0.

Модный нынче в Борисове «ромб» позволяет соперникам БАТЭ вольготно чувствовать себя в центре поля и создает иллюзию легкости контрудара. Вот «Неман» и пошел отыгрываться, но удар Денисевича с линии штрафной площади ушел выше ворот, а удар Савицкого, выведенного на позицию все тем же Денисевичем, парировал Горбунов.

Кстати, пару слов стоит сказать об Андрее Горбунове. Вытеснив из борисовских ворот лучшего футболиста Беларуси прошлого сезона, новичок «желто-синих» до сих пор не дал ни одного повода усомниться в своей квалификации. А если вспомнить давние слова Гончаренко о том, что в команде должен играть один вратарь, то поклонникам Александра Гутора не стоит ждать его скорого возвращения в ворота БАТЭ.

На 27-й минуте мяч, посланный Багой со штрафного, слегка изменил направление полета, чиркнув по голове Мозолевского, и этого оказалось достаточно для того, чтобы Черник не смог дотянуться до него – 2:0.

Слегка курьезный эпизод случился на 33-й минуте. Не разобравшись в указаниях судьи, гродненцы, готовясь подавать угловой, установили по мячу у обоих угловых флажков. Арбитру Лавскому пришлось приложить немало усилий для того, чтобы убедить гостей, что этот «стандарт» исполняется только из одного угла и одним мячом.

Минутой спустя после подачи Денисевича со штрафного головой пробил Рыбак – рядом со штангой. На 41-й минуте счет до крупного должен был доводить Брессан, но не смог замкнуть прострел Концевого. А под самый занавес первого тайма Веселинов из пределов штрафной трижды пытался пробить «забор» из борисовских защитников, но все неудачно.

В перерыве Гончаренко заменил Павлова на Родионова, отправив последнего на острие атаки, и изменил схему игры на 4-2-3-1. В результате этого перестроения борисовчане взяли под контроль центр поля и атакующие порывы «Немана» практически сошли на нет. А вот Мозолевский на 52-й минуте едва не записал на свой счет хет-трик, мощно пробив с линии штрафной в крестовину ворот Черника.

В оставшееся время соперники, скорее, доигрывали. Разве что поймавший фарт Мозолевский стремился добавить в свою копилку еще один мяч, да Родионов по обыкновению напрягал защиту гостей, барражируя вблизи штрафной. «Неман» же для исправления ситуации не предпринял ровным счетом ничего, не считая пары неточных ударов Бомбеля.

На 87-й минуте точку в матче мог ставить Бага, выведенный Рудиком один на один с голкипером, но мяч после удара Дмитрия разминулся со створом ворот.