ЧБ-2012. Минск - Торпедо - 1:2. Фото fcminsk.by

"Минск" - "Торпедо-БелАЗ": Под пристальным взглядом начальства

14.04.2012 21:46

Установив в Солигорске клубный антирекорд по «оплеухам», «Минск» получил возможность в матче с «автозаводцами» пройти проверку на наличие «мужского начала», как говорил главком столичной команды Вадим Скрипченко. Нахождение забуксовавших в подвале турнирной таблицы экзаменаторов из Жодино, казалось, упрощало задачу.
Матч вызвал повышенный интерес не у болельщиков, но у руководителей федерации. Сергей Румас и его тезка Сафарьян, а также главный тренер национальной и олимпийской сборных Георгий Кондратьев наблюдали за игрой с трибуны.

По сравнению с прошлым туром, Вадим Скрипченко значительно перекроил состав, чего нельзя сказать о «Торпедо-БелАЗ», которое ограничилось лишь заменой Васькова на Рекиша.

Со стартовым свистком «Минск» резво пошёл вперёд, захватив на некоторое время инициативу. Гости в свою очередь старались сбить атакующий порыв «горожан», но это не всегда получалось. А на 10 минуте мяч угодил в руку капитану гостей, но судья посчитал, что всё было в пределах правил. «Автозаводцы» встрепенулись и организовали неплохую контратаку, однако Ланько не сумел перебросить мяч за спину Логвинова. Постепенно жодинцы выровняли игру и вновь «родили» голевой момент: Васьков, прорвавшись по флангу, отдал передачу на вбегавшего в штрафную Ланько, но форвард в падении не смог хорошо пробить и мяч ушёл мимо.

К середине тайма стартовый задор команд угас, и тем неожиданнее стало изменение счета на табло устроенное Соловьем. Лидер торпедовцев обыграл троих соперников и точно пробил в дальний угол.

Ответ минчан также был из разряда "не ждали". Уже через минуту послке возобновления игры Разин ударил издали и мяч угодил в руку Челядинскому. Капитан хозяев сам с "точки" и забил, хотя Чесновскому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отразить удар – 1:1. За оставшиеся менее 10 минут до антракта, команды сумели обменяться только жёлтыми карточками.

Второй тайм начался с атаки «Торпедо-БелАЗ», но завершилась она ударом выше ворот. «Автозаводцы» то и дело старались создавать моменты, но Логвинов постоянно был начеку, отражая выпады активных Ланько и Соловья. Гости нагнетали обстановку. Результатом этого стал случившийся на 56 минуте гол – все тот же Соловей выскочил на рандеву с Логвиновым и несильным ударом переправил мяч в дальний угол.

На последних минутах «Минск» попытался устроить навал на ворота Чесновского, но ничего путного из этого не вышло.