... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Петрушевский. Фото Евгения Орехво.

Сергей Петрушевский: "Задача - вернуть зрителя. На места в тройке призеров мы не претендуем"

02.05.2012 17:04

Бывший игрок и тренер "Лиды" Сергей Петрушевский в текущем сезоне возглавил светлогорский "Химик". В интервью Football.by молодой специалист рассказал о своей новой команде, порассуждал о том, где лучше работать в государственной или частной структуре, а также затронул тему зрительского интереса в белорусском футболе.
– Сергей, расскажите, как возник вариант с "Химиком"?
– Пока не хочу говорить о том, почему расстался с "Лидой". Всему свое время. Поступило предложение из Светлогорска. Встретился с руководством города. Те условия, что пообещали, меня устроили. Посоветовавшись с супругой, принял решение уехать. Трудовое соглашение со мной подписано на год.

– И каковы впечатления от нового коллектива, от города?
– Коллектив замечательный. Люди, работающие там, не один год жизни отдали футболу, знают, что это за хлеб и с чем его едят. Взаимопонимание нашел очень быстро. С городом поближе ознакомиться не смог, так как практически все время на работе. Выходные дни в основном провожу в Лиде, приезжаю к семье, а также очень сильно переживаю за мини-футбольный "Лидсельмаш". Таких людей, которые стоят у его руля, очень мало. Если бы они оказывали влияние на местный большой футбол, то на стадионе свободных месте не было. На последней игре, когда "Лидсельмаш" встречался с "Гранитом", у генерального директора лидской команды не выдержали нервы, он вышел на площадку и "напихал" судьям. Видно, что он очень переживает за свой коллектив. Да, не выдержал человек, но этому есть объяснение: там судьи своими решениям просто издевались над игроками.

– Насколько я знаю, фанаты "Лиды" и "Химика" враждуют между собой. В Светлогорске болельщики Вас приняли нормально?
– Да, слышал, что фанаты из Лиды и Светлогорска когда-то друг друга "гоняли". Я общался с представителями фан-клуба "Химика", сказал, что если возникают какие-то вопросы, сложности, всегда готов помочь в их решении. В поединке со СКВИЧем они приезжали в Минск, заняли целую трибуну. Хорошо поддерживали нас на домашнем поединке со "Сморгонью". Молодцы.

– Ранее Вы работали в государственной структуре, ныне трудитесь в частном клубе. Заметны различия?
– В Светлогорске есть представители местной власти, которые отвечают за футбол. Также имеется и Совет клуба. То есть здесь не решает глобальные вопросы какой-то один человек. Собираемся вместе и обсуждаем ту или иную ситуацию. В Лиде, порой, случалось, что решения принимались за твоей спиной. В этом плане в "Химике" проще. Подобную практику надо взять на вооружение другим коллективам.

– Что за люди входят с состав Совета клуба?
– Представители местной власти, городских предприятий и организаций. Люди, которые постоянно приходят на футбол, переживают за команду, поэтому видят, как работает тренер, как играют футболисты.

– Хорошо, когда тот же руководитель предприятия, входящий в Совет клуба, поддерживающий команду материально, видит, куда именно и на что тратятся его деньги…
– Естественно, поэтому и суммы выделяет неплохие для достижения определенных целей. Вот у нас первая задача – это сделать так, чтобы народ ходил на футбол. Ведь в Светлогорске футбол, мини-футбол - отдушина для людей. Они отвлекают людей от быта. Ранее домашние игры "Химика" посещало 3,5 тысячи зрителей, говорили, что было и по 4-5 тысяч. Вот мы и стремимся к тому, чтобы вернуть былую популярность. Это выгодно и тем же директорам предприятий. Хорошо ведь, когда твои работники проводят свое время активно, приходят на стадион, общаются, обсуждают футбольные дела.

– Как формировался состав "Химика" на текущий сезон?
– Мы провели три межсезонных сбора. Два из них в профилактории "Серебряные ключи". За это время было просмотрено немало футболистов. А на третий сбор в Одесскую область поехала практически полностью укомплектованная команда. Везти туда людей, не имеющих контракта с клубом, не было смысла. Во главу ставился финансовый вопрос. Считаю, что ребятам, заключившим с нами трудовое соглашение, по силам решить, поставленные задачи.

– Практически все игроки, представлявшие "Химик" в прошлом году, в межсезонье покинули команду...
– У всех были контракты на год. Кто хотел остаться, имел возможность сделать это. Но и тем игрокам, кто выступал за "Химик" ранее, и новичкам, в равных условиях нужно было доказывать свою профпригодность. Кто-то посчитал, что он достоин команды более высокого уровня, кто-то отправился в клуб второй лиги. Думаю, каждый футболист нашел себе команду соответствующую собственным возможностям.

– Имеется свое мнение по поводу фаворитов и аутсайдеров первой лиги?
– Мы видим, что каждая команда борется, может отобрать очки у лидеров. Перед началом чемпионата многие отдавали предпочтение "Днепру". Я также считаю, что могилевчане если и будут терять очки, то сделают это реже других команд. На данный момент по шесть балов только у двух команд: "Березы-2010" и "Гранита". В "Березе", правда, молодой коллектив. Хватит ли ему сил на весь чемпионат?

– В принципе березовчанам и не нужно гнаться за первой строчкой…
– Да, но они все равно "пощиплют" всех и каждого. Но я свое предпочтение отдаю "Днепру". Очень интересная команда СКВИЧ, мы уже встречались с ней. У столичного коллектива есть свой рисунок, собственная манера игры. Она будет бороться за высокие места. Ну и не будем сбрасывать со счетов еще две команды – "Слуцк" и "Городею", кстати, уже потерявшие на старте очки. Чемпионат становится интереснее, когда имеется доля непредсказуемости. Пока в аутсайдерах "Лида", но и эта команда будет набирать очки. Главное, чтобы все условия перед ребятами выполнялись. Игровой коллектив в Лиде хороший, местных футболистов около семидесяти процентов, а они никогда безответственно выступать перед своими зрителями не будут.

– Какие задачи на этот сезон у "Химика"?
– Прошло два тура. Скажу, что те два мяча, которые мы пропустили от Мархеля в матче против СКВИЧа, и еще один от "Сморгони", – это голы, претендующие на звание лучших в туре. Бывает, когда люди забивают просто невероятно красивые мячи. На них мы и попали. "Химик" играет интересно, разнообразно, но все на свои места будет расставлено в ноябре, на финише чемпионата. У нас задача простая. Необходимо, чтобы местные болельщики не отвернулись от футбола. Если эта игра – номер один в мире, то таковой она должна быть и в Светлогорске. Когда люди приходят на стадион и их количество постоянно увеличивается, значит и я, и руководство команды будем знать, что все делаем правильно. Если будет отток людей, значит, работаем не эффективно. Что касается результата, то на места в тройке призеров мы не претендуем.

– То есть, болельщик – главное мерило Вашей работы?
– Да. Я всегда считал, что если преданный команде болельщик встает и уходит со стадиона, не дождавшись окончания матча, значит, ты не справляешься со своими обязанностями, твой футбол никому не интересен. А если подобное сделают фанаты, то это вообще катастрофа.

– Нечетное количество команд в чемпионате Вас не беспокоит?
– Паузы сбивают с игрового ритма. А найти спарринг-партнера по ходу чемпионата нелегко. По мне, так первая лига вообще должна состоять, ну если не из двадцати, то из восемнадцати команд точно. Здесь футболисты могут совершенствоваться. Чем больше матчей они проводят, тем лучше. Кто-то скажет, что чем меньше команд, тем лучше в финансовом плане, не нужно тратиться на разъезды. Но посмотрите на вторую лигу, клубам там приходится совершать переезды на большие расстояния, например из Мостов в Гомель. В этом вопросе также важно и мнение болельщика. Чем больше команд, тем больше количество домашних матчей. Жаль, что вопрос о зрительском интересе у нас постоянно забывают. Что тут говорить, если на полуфинал Кубка Беларуси приходит 300 человек… У нас и то на домашнем матче собралось 1 200 болельщиков, а то и больше. В "Сморгони" было 2 300 зрителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ