... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Россия

Гуус Хиддинк

Гус Хиддинк близок к возвращению в сборную России

11.05.2012 09:16

Контракт Хиддинка в этом случае будет финансировать владелец "Анжи" Сулейман Керимов, сообщает "Спорт день за днем".
Национальная команда России после чемпионата Европы – 2012 получит нового главного тренера. По имеющейся информации сейчас руководством российского футбола рассматриваются четыре кандидатуры. Голландец Хиддинк, с которым национальная сборная добивалась наибольших успехов в своей истории, неожиданно стал фаворитом в конкурсе соискателей.

По большому счету руководство страны сейчас выбирает не главного тренера для сборной, а генерального спонсора для финансирования отборочного цикла чемпионата мира – 2014. Той компании или бизнесмену, на кого будет возложена эта ответственность, и предстоит выбирать специалиста.

Поначалу основным кандидатом на кресло наставника считался Лучано Спаллетти. "Зенит", которым руководит итальянец, только что уверенно завоевал звание чемпиона страны, чем очень порадовал своего главного болельщика – руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Именно нефтегазовая компания обеспечивает нынешний контракт Адвоката, поэтому идея направить спонсорские средства на другого специалиста, связанного с "Зенитом", понравилась Миллеру. Тем более этот ход можно было бы использовать в качестве мотивационного для Спаллетти, в услугах которого в последнее время выражает заинтересованность целый ряд клубов с Апеннин. Подразумевалось, что италь­янец приступит к новым обязанностям сразу после Евро‑2012, при этом сохранив пост в "Зените".

Однако в игру неожиданно вступил Сулейман Керимов. Миллиардер, увлекшийся футболом, решил не ограничиваться проектом "Анжи". Амбиции Керимова теперь простираются шире. Он имеет свой взгляд на решение проблемы главного тренера национальной команды. Кандидат владельца "Анжи" – Гус Хиддинк. Керимов готов взвалить на свои плечи финансирование контракта главного тренера, а также обеспечение премиального фонда и всех остальных потребностей национальной команды. Правда, как и Миллер, он настаивает на совмещении постов специалиста в клубе и в сборной. Но если условия Керимова будут приняты, Хиддинк все равно больше сосредоточится на работе с национальной командой. В этом случае каждодневной работой с "Анжи" займется Александр Бородюк. Первому помощнику главных тренеров сборной последних шести лет в этой схеме предложен пост старшего тренера махачкалинской команды.

Еще одним кандидатом является работающий с молодежной сборной России Николай Писарев. Сергей Фурсенко высоко ценит соседа по Рублевке за умение прий­ти на помощь в любых ситуациях. И если члены исполкома РФС Миллер и Керимов вдруг изменят свои амбициозные планы по выведению российского футбола на лидирующие позиции в мире, бюджет Российского футбольного союза окажется не в состоянии покрывать многомиллионные контракты иностранных топ-тренеров, именно Писареву может быть доверена главная футбольная команда страны.

Четвертый претендент – Валерий Газзаев. Президент владикавказской "Алании" и доверенное лицо Владимира Путина на прошедших выборах руководителя страны также держит руку на пульсе тренерской лихорадки. Кандидатура Газзаева может набрать вес после формирования нового состава правительства РФ.

Окончательное решение по поводу главного тренера сборной России будет принято уже после Евро‑2012 и во многом зависит от его исхода.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ