... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Статьи и интервью

Денис Трапашко (Смолевичи-СТИ)

Денис Трапашко: "Не гонюсь за деньгами или славой, все придет"

17.05.2012 21:32

Нападающий команды "Смолевичи-СТИ" Денис Трапашко забивает уже в пяти турах подряд и с девятью голами возглавляет список бомбардиров второй лиги. Более того, в первом матче чемпионата он отправил пять мячей в ворота "Баранович".
Football.by решил поближе познакомиться с прогрессирующим форвардом, который к тому же является кандидатом в молодежную сборную страны. Телефонный звонок если и не застал Дениса врасплох, то был уж точно неожиданным.

- Не думал, что вам будут интересны футболисты, выступающие во второй лиге, – скромно заметил нападающий. – Ответить на вопросы я могу, но мой уровень, наверное, не соответствует тем игрокам, которые обычно дают интервью.

- Отчего же. Нас читают и в Слониме, и в Жлобине. Во второй лиге выступает несколько клубов из столицы. Думаю, и из Смолевич люди заходят на Football.by. Почему бы не побеседовать с молодым бомбардиром, пусть и из второй лиги?
- Тогда с удовольствием отвечу на несколько вопросов.

МОГ ПОПАСТЬ В "БРЕСТ", НО ПРИЕХАЛ В "ВИГВАМ"

- Денис, расскажите немного о своей футбольной биографии.
– Я родился в небольшом городке Червень и являюсь воспитанником местной детско-юношеской футбольной школы. Первый мой тренер - Александр Александрович Черновец. В юные годы играл на лицензировании, а после Петр Иванович Михеев посоветовал попытать счастья в "Звезде-БГУ". В семнадцатилетнем возрасте я приехал на просмотр, который увенчался подписанием контракта. Здесь сразу ощутил переход от детского футбола к взрослому, приходилось соперничать с мужиками, которые играли, порой, жестковато. В "студенческой" команде я провел два с половиной года, до того момента, как Юрий Иосифович Пунтус не переехал в Смолевичи.

- Параллельно выступлениям за "Звезду" поступил в БГУ...
- Да, еще до сих пор учусь заочно в этом вузе. Пытаюсь совмещать учебу и футбол.

- Факультет спортивный?
- Нет, гуманитарный. Специальность "Социальная работа. Социальная помощь населению".

- Откуда такое стремление помогать людям?
- Да выбор во многом случайный. У меня товарищ учится по этой же специальности, прислушался к его совету, поступил туда же. Даже не знаю пока, кем буду по профессии :).

- Чем отличился за годы выступления в "Звезде"?
- Первый сезон играл, в основном, выходя на замены, но, тем не менее, забил девять мячей. В следующем сезоне пробился в "основу" и уже пятнадцать раз поразил ворота соперника. В прошлом году на моем счету было девятнадцать голевых ударов, в этом пока девять, но всего за пять туров.

- Как возник вариант с экс-"Вигвамом"?
- Когда Юрий Пунтус работал в "Бресте", ему советовали в середине сезона пригласить меня на просмотр. Так, наверняка, и случилось, если бы тренер не покинул брестскую команду. Но, видимо, Пунтус продолжать держать меня "на карандаше" и дальше. Так я и оказался в Смолевичах. Вместе со мной перешли также Павел Гречишко и Артур Слабашевич.

- Не боялся променять "Звезду" на неизвестную доселе команду?
- Нет, нисколько. Юрий Иосифович - известный тренер, очень хотелось поработать с ним. Подкупили его амбиции, он обрисовал нам планы на будущее, задачи, цели. Все меня устраивало.

- Если не секрет, о каких планах говорил Пунтус?
- Планирует создать боеспособный коллектив, который сначала выиграет вторую лигу, а потом не затеряется среди команд первой. В текущем межсезонье мы встречались с представителями второго дивизиона. Действовали хорошо, никому из них по игре не уступили, поэтому, считаю, эта задача выполнима. Далее из первой лиги за год-два думаем пробиться в "вышку". Все живут этими планами, и никто не сомневается в будущем успехе.

- Подкрепляется ли все это делом?
- Да, конечно. Инфраструктура развивается. В поселке Октябрьский уже строится искусственное поле, в ближайшем будущем начнется возведение большого стадиона с естественным покрытием в Смолевичах. Проект уже имеется. Мэр города очень помогает нам, за что ему огромное спасибо.

- Перед началом чемпионата к названию команды "Смолевичи" прикрепилась аббревиатура СТИ. Это спонсор команды?
- Да, основной. СТИ - это ООО "Сармат Термо-Инжиниринг".

- Местные жители ходят на футбол?
- Да, причем их количество постепенно увеличивается. На матче с "Барановичами" пришло 70-80 человек. Знаю, что это не много. Но в сравнении с тем, что было раньше, это уже хоть что-то. Слышал, что уже формируется фан-клуб "Смолевичи-СТИ".

ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ

- Доволен стартом команды в текущем чемпионате?
- В принципе начали неплохо, но две ничьи были необязательными. Ведь по игре мы превосходили соперников. Но, как получилось, так получилось. Значит, над чем-то надо еще работать.

- Если ничья с "Гомельжелдортрансом" более или менее оправдана, то "мировая" с "Ислочью" - это явная неудача...
- Да, согласен. Возможно, на результат повлияло поле. Всю неделю мы тренировались на земле, а матч проводили на искусственном покрытии. Тем не менее, я не умаляю заслуг "Ислочи". Это неплохая команда, ребята в игре с нами боролись до конца.

- За потенциальными конкурентами в борьбе за выход в первую лигу следишь?
- Пока сложно говорить, кого можно записать в их число. Но если взять прошедшие пять туров, то лично мне понравилась игра гомельской команды, та же "Ислочь" показала хороший футбол. По подбору игроков также выделяется "Белтрансгаз". Посмотрим, что будет дальше.

- А игра "Жлобина" не удивляет?
- Да, простите, упустил. В сравнении с прошлым сезоном, состав команды значительно не изменился, а игра стала намного лучше. Эта команда - для всех загадка. Вот в следующем туре "Жлобин" играет с "Белтрансгазом", посмотрим, что они покажут.

- Забивал когда-либо пять мячей в одной встрече?
- Пять - никогда. Максимум - хет-трик.

- А столь продолжительная бомбардирская серия была в твоей карьере?
- Ой, даже не вспомню теперь...

- В целом 2011 год считаешь для себя удачным? Нашел свою команду?
- Думаю, да. Повторюсь, что очень рад заниматься под руководством Юрия Пунтуса - известного тренера, работавшего с белорусскими сборными, с клубами высшей лиги. Почерпнул благодаря ему очень много нового для себя, да и другие ребята тоже. Можно сказать, что он для нас, как второй отец.

- В то же время в прошлом году ты был на просмотре еще и в "Нафтане". Не огорчает то, что был шанс поиграть в "вышке", а теперь приходится выступать в низшем дивизионе?
- Нет, я придерживаюсь принципа "все, что ни делается - к лучшему". Не факт, что мне было по силам пробиться в "основу" клуба высшей лиги. Возможно, пришлось бы сидеть на скамейке. А в таком возрасте для меня важнее игровая практика. Я не гонюсь за деньгами или славой. Все придет, если буду работать хорошо.

- В том же 2011 году, ты привлекался к товарищеским матчам за молодежную сборную страны, выступающей под руководством Юрия Шуканова, но не смог попасть в число игроков, вызванных на отборочные игры молодежного чемпионата Европы. Как считаешь, почему?
- Юрию Шуканову виднее. Возможно, я еще не готов к матчам такого уровня. Слово тренера - закон. Есть еще желание пробиться в эту команду, но нужно объективно смотреть на вещи: из команды второй лиги попасть в сборную нереально.

- Этот стереотип разрушил Михаил Кравчук из "Березы-2010"...
- Даже не знаю, что на это сказать. Возможно, вскоре придет и мой черед, тем более, если "Смолевичи" в этом году выйдут в первую лигу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ