16Орша42

ЧБ-2012. Минск - Неман - 4:4. Фото Сергея Шелега

"Минск"-"Неман": белорусская альтернатива ЕВРО

11.06.2012 23:55

На свою беду, матч "Минск"–"Неман" начался аккурат с топовой европейской "зарубой" Франция - Англия. Все возможные опасения о низкой посещаемости были целиком оправданы: на матче собралось 300, отказавшихся от донецкой трансляции, зрителей. Однако, как позже выяснилось, это был конкурентоспособный выбор.
В стартовом протоколе в составе хозяев числились два африканских дебютанта: румынский нигериец Жан-Клод... Нет, не Ван Дамм, а Бозга и украинский нигериец Самсон Годвин. Первый вышел в основе, второй остался в запасе.

В самом начале поединка соперники настороженно всматривались друг в друга. Проницательнее оказались «горожане», открывшие счёт уже на шестой минуте. Гигевич быстро разыграл стандарт на своей половине, сделал длинную верховую передачу на оторвашегося от защитников Ковеля, который выиграл дуэль у Панкратова – 1:0. «Неман» не собирался в третий раз подряд проигрывать «Минску», и через пять минут ответил более эффектной комбинацией: Денисевич вывел на рандеву с кипером хозяев Павла Савицкого, который уверенно пробил низом – 1:1.

Гродненцы решили захватить инициативу, но чуть за это не поплатились: Разин, получив классную передачу от Василюка, пробил прямо под перекладину, но Панкратов сумел перевести мяч на угловой. Что не удалось капитану, сделал через 20 минут Сачивко. Защитник «горожан» вколотив мяч после подачи с углового.

В перерыве, разбавляющий отнюдь не тесные ряды работников пресс-ложи Владимир Гольмак, пригласил на совместный просмотр своего «динамовского предшественника» Сергея Гуренко. Тот не решился отказаться, захватив с собой и верного помощника Лаврика.

Второй тайм ещё только пробуждался, когда Иван Маевский увеличил счёт после передачи Ковеля – 3:1. Гости пошли вперёд, но поначалу ничего добиться не смогли. Апогеем такой активности стал стык Кривобока с Артуром Лесько, но кипер «Минска» вновь продемонстрировал феноменальную живучесть – в результате с поля ушёл форвард.

Тем не менее «Нёман» продолжал нагнетать обстановку, захватил инициативу, но спустя две минуты после выхода Годвина пропустил и четвертый мяч – Василюк вновь вывел Разина на рандеву и уж в этот раз капитан не оплошал – 4:1.

И вот тут, как показалось, ошибся Скрипченко. Хотя, наставник резонно посчитал, что дело в шляпе, и выпустил на поле третьего дебютанта Лукашевича на пару с Макасем. И именно чрезмерное самоуспокоение сыграло реквием по намечавшемуся разгрому. Прелюдия была за Денисевичем, реализовавшим пенальти. Продолжил Левицкий, который по невообразимой траектории отправил мяч с левой бровки в дальнюю "девятку". Ну а довершил невероятный камбек Андрей Воронков, который быстрее всех среагировал на добивании. А венчали этот голевой марафон убойные выстрелы Маевского и Ковалёнка, но, слава Богу, происшествий больше не случилось, ибо итак грань фантастики была стёрта. 12 гродненских голов в последних двух матчах. Кому всё ещё в Гродно интересно соседское ЕВРО?