... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Статьи и интервью

Георгий Кондратьев. Фото Getty Images

Георгий Кондратьев: "Не удивлюсь, если Россия проиграет Греции и не попадёт в плей-офф"

15.06.2012 12:27

Вчера главный тренер футбольной сборной Беларуси Георгий Кондратьев 14 июня посетил матч чемпионата Европы 2012 между командами Испании и Ирландии.
После поединка Георгий Петрович поделился впечатлениями от увиденного с Naviny.by.

Кондратьев отметил, что испанцы, с которыми белорусам предстоит играть в квалификации чемпионата мира-2014, являются лучшей командой на планете на данный момент, похвалил ирландских болельщиков за их преданность, признался, что не видит какой-то суперуверенной игры в исполнении россиян и украинцев, а также объяснил, почему убрал Александр Глеба из числа кандидатов на поездку на Олимпиаду.

— Георгий Петрович, ну, делитесь впечатлениями, ведь подобные топ-турниры — это что-то особенное.
— Великолепная атмосфера, хороший футбол, хорошие болельщики… Что тут еще скажешь.

— Понятно, что не случайно вы выбрали для посещения матч Испания — Ирландия, ведь испанцы — наши будущие соперники по отборочному турниру чемпионата мира. Вы увидели что-то новое в их игре?
— А что там новое можно увидеть? Чемпионы мира, чемпионы Европы. Показывают лучший футбол в мире. Забирают мяч и никому не отдают. Забивают столько, сколько забьют.

— По вашим словам, признаться, складывается впечатление, что вы сами не особо-то верите, что мы их можем обыграть в будущей квалификации. :)
— А разве можно Испанию обыграть? :)

— Чудеса бывают.
— Если только во сне. :)

— Выходит, вы считаете испанцев главными фаворитами Евро?
— Испанцев и немцев.

— А кто-то может преподнести сюрприз на этом чемпионате?
— На самом деле выиграть один какой-то конкретно взятый матч может любая команда. Я пошутил, когда говорил, что испанцев можно обыграть только во сне. Даже мы можем их обыграть. Вот не пойдет игра у испанцев, а у нас пойдет.

— Многие сейчас удивляются довольно уверенному выступлению сборной России. Для вас игра россиян стала откровением?
— Признаться, я не вижу у них какой-то уж слишком уверенной игры. Посмотрите статистику матча с чехами. Россияне проиграли всю статистику: и передачи, и владение мячом. С поляками один полумомент создали и забили, а сколько у поляков было моментов… Не удивлюсь, если они проиграют Греции и не попадут в плей-офф.

— А что скажете про украинцев?
— Удачное стечение обстоятельств. Игра-то равная была, Шева проявил свои лучшие качества, забил два великолепных маяча.

— На одной из недавних пресс-конференций вы отметили, что Беларусь никогда не была футбольной страной…
— Теперь я еще больше убедился в этом. Ирландия проигрывает 0:4. А что делают ирландские болельщики? Они начинают петь. Они 15 минут пели, не умолкая, благодарив своих футболистов. Пока они пели, даже испанские фаны молчали. А представляете, что было бы, если бы Беларусь проигрывала 0:4.

— Думаю, как минимум, полстадиона ушло бы.
— Вот-вот. А ирландцы пели 15 минут! Я был поражен этому. Это, наверное, лучшие в мире болельщики. Я такого даже представить не мог, что при счете 0:4 возможна такая поддержка команды со стороны фанов. На это было просто приятно смотреть. Ирландские болельщики понимали, что испанцы сильнее и просто выражали благодарность своим парням, за то, что те сражались. А у нас же, по мнению болельщиков, мы должны всех в мире побеждать.

— Судя по тому футболу, который демонстрируют участники Евро, нам еще далеко до таких топ-турниров, или мы можем на них попадать?
— Можем. Без сомнения. Мы не намного слабее Украины, России, той же Ирландии или Швеции. С этими соперниками мы можем спокойно играть и побеждать. Нам трудно сражаться именно с командами экстракласса типа Испании.

— Георгий Петрович, немного поговорим про олимпийскую сборную. Недавно вы произвели небольшой «отсев» в составе, убрав в том числе и Александра Глеба. Для многих это стало неожиданностью.
— Саша давно уже не показывает футбол уровня сборных. То, что он две встречи сыграл удачно в «Крыльях советов» — еще ни о чем не говорит. И потом, он опять без клуба. А до Олимпиады остался месяц. Где он будет, что он будет — не известно. Был бы Глеб в хорошей форме, конечно, я бы его взял.

— На турнире в Тулоне наша команда показала не самую лучшую игру, заняв последнее место в группе. Это вас не сильно расстраивает накануне Олимпиады?
— Расстраивает. Я не люблю проигрывать. Мы там крайне неудачно сыграли, но, может, это и к лучшему. Мы увидели истинную свою силу и силу других команд, которые будут на Олимпиаде. Если у кого-то из футболистов уже закружилась голова, то она должна после такого результата в обратную строну раскрутиться и стать на место.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ