... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Славия - Торпедо-Белаз. Фото Сергея Боровика.

Юрий Иванович, берегите здоровье

23.06.2012 23:08

Игра двух аутсайдеров, "Славии" и "Торпедо", в Мозыре вполне могла претендовать на победу в каком-нибудь кинофестивале, как лучший триллер.
На поле местной «Юности» субботним вечером было все: и гол, забитый с одиннадцатиметровой отметки, и эффектный сейв Гаева, и три желтые и две красные карточки, одну из которых получил сидевший на скамейке запасных голкипер гостей, и обморочное состояние наставника «Славии» к финальному свистку. Вот это борьба и накал! Не на жизнь, а на смерть.

А как по-другому? Когда на кону – шесть очков. Уже сама афиша матча сулила зрителям много борьбы и нервов. Даже наставники обеих команд чуть ли не все 90 минут провели на ногах, срывая голосовые связки и хватаясь за голову.

Первые полчаса игры команды осторожничали, искали слабые стороны друг у друга. Поэтому и опасных моментов в матче, как таковых не было. Ближе к успеху были приезжие игроки, которые дважды дальними ударами потревожили Гаева. Но голкипер «Славии» оказался на высоте. И кто бы мог подумать, что его «минута славы» еще не наступила. Зато под занавес первой половины игры в объятиях партнеров оказался другой игрок хозяев – Волков. На 39-й минуте форвард мозырян был сбит в чужой штрафной. Спустя мгновение сам пострадавший четко реализовал пенальти, тем самым, прервав длительную безголевую серию своей команды. А вот гости к тому же остались в меньшинстве. Арбитр без колебаний показал нарушителю Каршакевичу красный свет.

Не дожидаясь перерыва, наставник «Торпедо» тут же внес две корректировки, бросив в бой Соловья и Рыжко. С появлением свежих игроков рисунок игры жодинцев после перерыва изменился в лучшую сторону. Да и сама встреча стала смотреться интереснее. Появились скорость, движение, многоходовые комбинации. На атаку хозяев, гости отвечали острой контратакой. Такая сверхактивность нередко была причиной ряда столкновений и последовавших за этим травм игроков. Чего стоит хотя бы эпизод на 71-й минуте, когда в верховой дуэли головами столкнулись жодинец Рыжко и мозырянин Халецкий. И если первый, как раненый боец, с перебинтованной головой продолжил играть, то последний был вынужден покинуть поле с помощью докторов. Кстати, помощь медиков оказалась весьма кстати и для наставника «Славии» Юрия Малеева под самый занавес сложнейшего поединка.

Развязка в матче наступила уже в добавленное время, когда главный арбитр усмотрел в действиях Волкова фол. Причем, нападающий хозяев нарушил правила в своей штрафной площади. Пенальти! Но Соловей не смог переиграть лучшего игрока матча Гаева, который в прыжке отразил удар. Кстати, для голкипера «Славии» этот успех стал вторым кряду. В прошлом туре Гаев отразил пенальти в исполнении игрока «Шахтера» Комаровского.

Финальный свисток оповестил всех о том, что «Славия-Мозырь» одержала закономерную и очень важную победу, которая достигнута слишком высокой ценой. Юрий Иванович (Малеев – прим. авт.), берегите свое здоровье!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ