... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2012. Португалия - Испания. Анонс. Фото daylife.com

Football.by и Виталий Леденев: Португалия - Испания - 1:2

27.06.2012 12:11

Евро-2012 близится к своему завершению. Из 16-ти стартовавших команд в игре остались самые достойные и яркие представители – сборные Португалии, Испании, Германии и Италии. Четвертьфиналы сенсаций не принесли и показали, что на нынешнем чемпионате Европы балом правит «Её Величество» Атака!
Первыми за выход в финал поспорят представители Пиренейского полуострова.

Всех нас ждёт классическая схватка, в которой акцент будет сделан на атаку. Просто не представляется, что португальцы сознательно пойдут на игру «в откат» - испанцы на этом Евро уже неоднократно делом доказывали несостоятельность такой стратегии. Но не это главное! Просто невозможно забыть горящие страстью глаза Роналду и Ко, острые атаки сходу, шквал ударов по воротам предыдущих противников. Все эти компоненты игры португальской сборной приводили трибуны в неописуемый восторг!

Можно не сомневаться, соперники досконально знают о сильных и слабых сторонах друг друга, многие и вовсе выступают в одних и тех же клубах. Это только с первого взгляда может показаться, что, если на кону стоит очень многое, то поединок может получиться скучным и закрытым. Времени на присматривание друг к другу командам не потребуется, а интрига будет держать в напряжении до самого финального свистка.

Впрочем, также тяжело представить, что «красная фурия» откажется от своего фирменного стиля, основанного на тотальном контроле мяча. Имея такую мощную среднюю линию, не удивительно, что Висенте дель Боске довольно легко обходится без чистых игроков атаки. Фернандо Торрес и Сеск Фабрегас, имея по 2 забитых мяча в активе, приняли участие лишь в 2-х матчах на нынешнем турнире. Например, столько же на счету у Хаби Алонсо. На пути в полуфинал, своими точными ударами «опорник» мадридского «Реала» списал в утиль добротную команду Франции. Это к тому, что исход эпизода в составе испанской сборной может решить любой игрок. У португальцев, в большей степени, игра завязана на индивидуальном мастерстве Криштиану Роналду.

Конечно, было бы неправильно не упомянуть об очных поединках португальцев и испанцев на предыдущих еврофорумах. До сегодняшнего дня соперники встречались дважды. В 1984 году, во Франции, была расписана «мировая» (1:1), которая позволила обеим сборным успешно преодолеть групповой раунд и оставить за бортом сильную сборную ФРГ. В дальнейшем испанцы стали участниками финального матча, где уступили хозяевам турнира (0:2), в рядах которых блистал нынешний президент УЕФА Мишель Платини. Через 20 лет сборные Португалии и Испании в принципиальной встрече решали судьбу единственной путевки в четвертьфинал. Удача улыбнулась хозяевам Евро-2004, которые благодаря голу Нуну Гомеша успешно дошли до финала, где не устояли перед сенсационно выступившими на турнире греками, ведомые Отто Рехагелем. Как мы видим, испанцы хоть и фавориты матча, однако благоприятного опыта игры против португальской сборной в рамках финальной стадии чемпионатов Европы, они не имеют.

Ставки на Испанию, как фаворита матча, выражены следующими букмекерскими котировками – от 1,85 до 1,99. Победа Португалии - от 4,1 до 4,7. Ничья в основное игровое время оценивается от 3,25 до 3,4.

Что касается прогноза, то наши ожидания связаны с выходом испанской сборной в финал Евро-2012 – команда Висенте дель Боске победит со счётом 2:1.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Виталий ЛЕДЕНЕВ (бывший футболист молодежной сборной Беларуси и минского «Динамо», в свое время забивал португальской молодежке и чуть было не подписал контракт с испанским «Эспаньолом»):

– Испанцы – фавориты пары. Видно, что эта команда хорошо подготовлена к чемпионату, она должна выйти в финал. Сборная Испании вообще на протяжении последних лет показывает красивый футбол, да и клубные команды из этой страны очень сильны.

У сборной Португалии не все сразу получалось на этом турнире, команда, так сказать, входила в чемпионат. Испанцы также прибавляют от матча к матчу. Однако, футбол – непредсказуем. Кто знает, как пойдет игра сегодня.

Не разочаровала ли игра сборной Испании с французами? Итоговый счет ведь – 2:0, значит, победили они не благодаря одному моменту, одной ошибке соперника. То, что подопечные Висенте дель Боске прошли в полуфинал, – это справедливо. Просто болельщики и специалисты привыкли, что сборная Испании показывает красивый футбол, забивает всем много мячей. В поединке с французами они показали свою игру, показали результат.

Согласен с тем, что сборная Португалии в четвертьфинале победила не очень убедительно. Данный факт указывает на то, что есть у нее определенные трудности. Огромный вклад в результат команды обычно приносит Криштиано Роналду. И в прошлой игре, и в сегодняшней многое будет зависеть от него. У испанцев же любой футболист может взять на себя обязанности лидера, может повести весь коллектив за собой, в одиночку решить исход матча.

Мне нравится испанский футбол, поэтому я буду переживать за сборную этой страны. Хотя манера игры этих команд схожа. Думаю, что счет будет 2:1 в ее пользу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ