Чемпионаты Европы

ЕВРО-2012. Сборная Испании - победитель чемпионата Европы 2012

Быть самим собой

02.07.2012 01:04

Испания остаётся лучшей командой Европы! В финальном поединке команда Висенте Дель Боске деклассировала итальянцев со счётом 4:0. Шансов на победу у «скуадры адзурры» было столько же, сколько у быка-первогодка перед маститым тореро.
Можно сколько угодно говорить об однотипности игрового рисунка Испании, но если такая манера приносит результат, то её иначе как идеальной и не назовёшь. И так – уже на протяжении 3-х форумов кряду! Как всё-таки важно – быть самим собой.

Весь поединок был похож на любимое испанцами зрелище. Красные майки «фурия рохо» были точной копией «кровавого» полотнища перед глазами мчащегося вперёд быка. Однако плавность, отточенность движений и молниеносные удары испанцев в уязвимые места, сначала усмирили непокорное «животное», а потом заставили его встать перед собой на колени.

Первые минуты явили собой весёлый атакующий футбол без «центра поля». Но если итальянцы всё никак не могли довести свои начинания до «точки», то испанцы непременно завершали ответные вылазки ударами по воротам. Дважды(!) был на острие Рамос, Фабрегас и Хави находили друг друга буквально с закрытыми глазами. Буффона постоянно держали в тонусе, однако гол не замедлил влететь в его ворота. Фабрегаса вывели в штрафную итальянцев проникающей передачей, Сеск ушёл от Кьеллини и, вместо напрашивавшегося прострела, навесил чуть назад на поддержавшего атаку Давида Сильву. Удар головой миниатюрного испанца отправил мяч в «мёртвую зону» - 1:0.
5782
Пропустив, итальянцы не сникли. Они с удвоенной энергией принялись искать своего счастья у ворот Касильса, однако голкипер, словно скала, был неприступен. Он одинаково успешно «читал» навесы, парировал мячи, организовывал оборонительные действия партнёров по обороне. А когда знаешь, что сзади всё спокойно, налаживать конструктив впереди – дело техники. Второй гол сборной Испании впору сравнивать с разящим выпадом шпаги – передача Хави просто «вырезала» всю оборонительную линию «скуадры адзурры», а поддержавший атаку Хорди Альба не оставил Буффону никаких шансов.
5783
На перспективах итальянцев можно было ставить крест. Прежде всего, потому, что за весь турнир «красная фурия» пропустила лишь единожды – в стартовой встрече от… итальянца Ди Натале. В перерыве, продолжавший икать выходы из тупикового положения, Пранделли заменил Кассано на всё того же Ди Натале. Это была уже вторая замена в составе итальянской сборной, поскольку ещё в первом тайме по причине травмы поле покинул Кьеллини.
5781
Но испанцы словно и не заметили перемен – они продолжали крутить-вертеть свою карусель у ворот Буффона. Да так, что однажды голова пошла кругом и у рефери Проэнсы, не заметившего явную игру рукой в собственной штрафной итальянского защитника. Вполне возможно, арбитр просто не захотел окончательно убивать интригу. Единственное, на что сподобились итальянцы – опаснейший удар Ди Натале, да дальний «выстрел» незаметного Балотелли. Затем, в одном из эпизодов травму получил Тиаго Мота, несколькими минутами ранее в качестве последней надежды на спасение, брошенного в бой Чезаре Пранделли. Больше замен у «скуадры адзурры» не было, а оставшись в меньшинстве, они подписали себе «смертный приговор».
5778
5776
Испанцы больше с мячом не расставались. Окончательно замотав соперника фирменным перепасом, под занавес матча красные «добили» синих двумя контрольными выстрелами. Символично, что авторами третьего и четвёртого взятий ворот стали партнёры по английскому «Челси», Торрес и Мата. Сначала Хави повторил «на бис» фирменную разрезающую передачу – Фернандо Торрес легко оторвался от опекуна и не оставил шансов Буффону. А спустя 4 минуты форвард великодушно предоставил поразить пустые ворота Хуану Мате. Итальянцев просто сравняли с землёй, катастрофически подпортив репутацию финальному матчу.
5777
Впрочем, всё произошло по делу. Испания своей игрой доказала справедливость победы, тем самым установив своеобразный рекорд. Ещё ни одна сборная не побеждала сразу на 3-х топ-турнирах кряду. И вполне вероятно, что победные традиции продолжатся и в дальнейшем. Ведь важно оставаться самим собой. Аналогов такой игры в мире пока больше не существует!