... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Диктор уполномочен заявить…

08.07.2012 23:52

Матч 18-го тура против «Немана» стал для Александра Седнёва последним у руля минского «Динамо». Причём каждый из присутствовавших на воскресной игре болельщиков узнал об этом, едва прозвучал финальный свисток.
Журналисты передавали друг другу слушок об отставке Седнёва ещё до начала матча. Многим, конечно, не верилось в его правдивость: «Да не может быть! Ерунда какая-то! «Динамо» только что БАТЭ обыграло!» Но оказалось, что всё было решено уже давно. И присутствие на трибуне Юрия Чижа в компании с Игорем Криушенко и Олегом Протасовым не допускало двойных толкований. Игорь Николаевич, тренирующий сейчас узбекский «Шуртан», воспользовавшись паузой в чемпионате, просто навестил родину и заодно заглянул на футбол, а вот Олега Валерьевича — известного украинского бомбардира и уже состоявшегося тренера, вряд ли занесло праздное любопытство.

И журналисты уже обдумывали, как после матча у Седнёва потоньше спросить про его судьбу и про визит Протасова, вдруг гость на стажировку приехал к Александру Сергеевичу. Но не пришлось ничего выдумывать. Диктор на стадионе сыграл на опережение и предстал главным ньюсмейкером. Как только прозвучал финальный свисток, он поблагодарил Александра Седнёва за проделанную работу и сообщил о назначении новым рулевым Олега Протасова.

Ход с диктором был, конечно, слишком экстравагантным даже для Юрия Чижа. Но если убрать иронию в сторону, то красивым поступок руководства «Динамо» не назовёшь. Может, хотели как лучше, однако получилась какая-то издёвка.

Что ж, теперь о матче, который получился достаточно интересным. Уже на первой минуте Дамьянович выходил один на один с Черником, но другой серб Яблан настиг его в штрафной площади. Территориальным преимуществом владело «Динамо», но в первом тайме лучше всё-таки играл «Неман». Гродненцы остро действовали на контратаках. Одна из них завершилась ударом головой Ковлёнка в перекладину. Следующая оказалась результативной. Денисевич в гордом одиночестве вошёл в динамовскую штрафную с левого фланга и нанёс удар с острого угла. Сулима отвёл угрозу, но не надолго, Коваленок с добивания отправил мяч в сетку. Вскоре два игрока «Немана» обменялись любезностями. Вновь с левого фланга (интересно, Георгий Кондратьев видел, как провёл игру Веретило?) подавал уже Ковалёнок, Денисевич, замыкая передачу, бил ногой на технику — потрясающе сыграл Сулима!

Второй тайм остался уже за динамовцами. У «Немана» же лучшим игроком оказался Черник. Сколько раз он выуживал мячи прямо из-под перекладины! Гости во втором тайме подсели и контратаковали мало. Правда, ещё раз случилось попадание в перекладину ворот Сулимы. Но это Симович с такой силой выбивал мяч, что тот, попав в Левицкого, перелетел всю штрафную и ударился о каркас. Ещё был гол Савицкого, незасчитанный из-за офсайда.

«Динамо» после перерыва атаковало много, но успеха добилось лишь однажды. Вышедший за замену Стасевич стелящимся ударом с линии штрафной площади после смещения с правого фланга поразил ближний угол ворот Черника.

В концовке матча фанаты «Динамо»очень просили гродненского вратаря пропустить ещё разок, и на 94-й минуте у хозяев был шанс. Стасевич мог записаться в главные герои матча, но Драгун после навеса Игоря со штрафного послал мяч головой на несколько сантиметров левее створа ворот.

Статистика матча и другие результаты тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ