19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Олимпиада

Сергей Политевич

Сергей Политевич: "Футбольными лидерами Олимпиады становились Камерун да Нигерия. Чем мы хуже?"

12.07.2012 09:43

Защитник олимпийской сборной Беларуси рассказал о готовности к стартующим скоро Играм-2012 в Лондоне.
— Помните ли вы свою первую Олимпиаду, ту, которую смотрел в качестве телезрителя?
— Так сразу и не скажешь… Давно это было. Я же с раннего детства был заядлым болельщиком. Помню точно зимние Игры в Нагано. Их уже осознанно смотрел, болел за наших.

— Мечтали тогда об участии на главном спортивном форуме планеты?
— Да нет, что вы, даже как-то и не думал об этом. Всё-таки белорусский футбол никогда не выходил на олимпийский уровень. А в каком-нибудь другом виде спорта я себя и не мыслил.

— Только футбол и ничего другого?
— Да, где-то с пятилетнего возраста связывал своё будущее только с любимой игрой. Не в том смысле, что мечтал о чемпионских званиях. Просто хотелось играть всегда, всю жизнь. Лишь со временем, взрослея, стал задумываться и о том, что неплохо бы сделать футбол своим главным делом.

— В итоге у вас получилось войти в число тех, кто открыл олимпийскую страницу отечественного футбола, стали первыми белорусскими олимпийцами "в бутсах". От одного этого голова не закружилась?
— Разумеется, чувства приятные. Где-то там, глубоко в душе, есть и за себя гордость. Но больше горд за страну, за наш футбол, за тех ребят, кто добился этого достижения. Я же не один, вся команда к этому шла. Безусловно, у каждого спортсмена главная карьерная, жизненная цель — участие, причём желательно успешное, в чемпионатах мира, континента и тем более на Олимпийских Играх. … На "Европе", пусть и молодёжной, я уже был, теперь попал на Олимпиаду… Считай, одна "ступень" осталась. (Улыбается.) Есть куда расти, на что надеяться.

— Ну, а волнения особого нет? Имеется в виду — нервозного, которое может сказаться на качестве игры.
— Думаю, что нет. Как-то пока не ощущается. Наверное, ближе к старту проявится, как это обычно и происходило перед серьёзными соревнованиями. Тем более что столь солидного турнира у меня ещё не было. Хотя опять-таки главное в таких ситуациях — взять себя в руки, ни в коем случае не расклеиться. Пока получалось.

— Как по-вашему, что важнее на подобных турнирах: не переусердствовать и не наделать глупых ошибок, не подвести команду или "умереть на поле" за честь сборной и страны?
— Вы знаете, а тут два в одном. Одинаково важно и не допустить мандража, и выложиться по полной, без остатка, без оглядки на то, что можно ненароком ошибиться. По другому — никак. "Умирать" просто так — тоже не хорошо. Всё нужно делать с толком, с расстановкой. Бессмысленные жертвы ведь не нужны ни тебе, ни команде, ни стране.

— Через неделю с небольшим сборная проведёт в Великобритании "товарняк" с командой Японии. Как вам соперник?
— Одно могу сказать, будет интересно. Многого пока об азиатах не знаем, ближе к делу Георгий Петрович подробнее о них расскажет. В любом случае, сборная — участник Олимпиады, один из лидеров азиатского футбола. Проходного матча не получится. Но и мы, естественно, не лаптем щи хлебаем, так что "порубимся".

— Кого знаете из соперников по групповому турниру? В первую очередь из тех игроков, с кем конкретно придётся столкнуться на поле, согласно вашему игровому амплуа?
— Тяжело за Египет и Новую Зеландию говорить по именам. Хоть и стараюсь следить за мировым футболом, но всё равно когда читаешь списочный состав этих сборных, каких-то ассоциаций никто не вызывает. Ну а Бразилия — наоборот, практически все хорошо известны — Пату, Халк, Неймар. И остальные играют в топ-клубах, в общем, в особых представлениях не нуждаются. И выделить кого-то нельзя.

— Продолжая тему "грандов" на грядущих Играх, вспомним и об испанцах, набирающих всё большие обороты, об англичанах, играющих дома, уругвайцах, опередивших действующих "дважды олимпиоников" из Аргентины. Не страшно?
— Не сказал бы что страшно. Сами посудите, бразильцы ни разу на Олимпиаде не побеждали, англичане — в последний раз стали чемпионами футбольного турнира Игр аж 100 лет назад. С другой стороны, до аргентинского "дубля" футбольными лидерами Олимпиады становились Камерун да Нигерия. Чем мы хуже? Конечно, чувство ответственности есть. За нашим выступлением столько людей будут следить и переживать — вся страна!

— А кто самые главные ваши болельщики?
— Конечно, родные, друзья. Самые главные — мама, папа. Хотя учитывая что в данном составе я один из Лиды, возможно, и весь родной город.

— На Олимпиаде будут работать журналисты со всего мира. На каких языках готов с ними общаться?
— Скажем так, "расширенные" комментарии могу давать только на русском, но при случае могу и по-английски перекинуться парой слов. Основная словарная база имеется, - приводит слова Политевича "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ