... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Олимпиада

Станислав Драгун. Фото - dinamo-minsk.by

Станислав Драгун: "Надо биться и за себя, и за тех парней"

13.07.2012 09:32

Воспитанник ДЮСШ "Трудовые резервы" после недавней пресс-конференции Георгия Кондратьева, несомненно, вошёл в историю не только своей бывшей школы, но и отечественного футбола. С подачи главного тренера Драгун будет капитаном олимпийской сборной — единственной, начиная с 1988 года, футбольной дружины на просторах СНГ, которая примет участие в Играх.
— Честно говоря, назначение капитаном олимпийской футбольной команды для меня также сюрприз. Эту новость я узнал после пресс-конференции Георгия Петровича в Доме футбола. Конечно, это огромная ответственность. Дай бог, справиться с возложенными обязанностями. Свою миссию вижу ещё и в том, что нужно играть и за тех парней, которые из-за возрастного ценза не попали в олимпийский состав. С ними мы прошли многое, они заслуживали, чтобы быть с нами, но теперь что-то изменить сложно, надо биться и за себя и за тех парней.

— Ваш друг Михаил Сиваков также не попал в состав…
— Очень расстроен. Мы с Мишей пуд соли съели, поэтому в такой момент хотелось быть вместе.

— Какую характеристику дадите олимпийскому турниру?
— У нас сложная группа, о чём не раз говорили тренеры. Хотя, забравшись на такую высоту, едва приходится надеяться, что будут лёгкие матчи. В Лондон пробились команды, которые чего-то стоят в футболе, и рассчитывать на везение не приходится. Только собственными силами придётся прокладывать путь вперёд.

— Информации о соперниках достаточно?
— Алексей Вергеенко постарался собрать досье на всех. Пугают бразильцами — они безусловные фавориты, сильны египтяне… Конечно, африканская команда непростой оппонент, в чём воочию убедились на турнире в Тулоне. Однако играть можно, главное — выдерживать свой стиль, тактические установки. Новозеландцы также представляют опасность в Лондоне. Значит, могут преподнести сюрприз.

— Какое впечатление оставила торжественная церемония проводов во Дворце республики?
— Наверное, впервые футболисты оказались на таком мероприятии. Много всего было сказано, но для себя отметили слова Президента страны о желании двигаться вперёд. То, что мы пробились на Олимпиаду, — это ещё не столь громкий успех, нам по силам добиться ещё более значимого результата. Тем более, рядом с нами стояли спортсмены, у которых олимпийских регалий и опыта выступления на столь крупных соревнованиях значительно больше.

— Приглашение в олимпийскую сборную Ренана Брессана пойдёт на пользу?
— Трудно судить. На этот вопрос лучше ответят тренеры.

— Как настроение в "Динамо"?
— Пока мы недовольны местом в турнирной таблице. В первой половине сезона потеряли много очков, поэтому надо навёрстывать упущенное.

— Тренерская рокировка…
— Пока сложно сказать. Олег Протасов — очень известная личность, мы встречались лишь на клубном собрании, когда его представляли. Протасов пожелал нам удачи на Олимпиаде, будет ждать нашего возвращения в клуб, потому как "Динамо" надо поправлять турнирное положение, не откладывая это дело в долгий ящик.

— Станислав, вы могли подумать ещё семь лет назад, что будете капитаном олимпийской сборной страны? Хотя уже в то время известный футбольный специалист Анатолий Юревич, работавший со СКВИЧем, отмечал в вас большой потенциал...
— Спасибо, Анатолию Ивановичу, он многое сделал, чтобы я рос как профессионал. Хотя, конечно, сложно было поверить, тренируясь на столичном стадионе "Локомотив", что через некоторое время можно будет пробиться на такие высоты. На Играх не выступали многие спортсмены с фамилиями погромче моей. Раз мне выпала такая честь, постараюсь, чтобы моим наставникам за меня и команду стыдно не было, - приводит слова Драгуна "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ