Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Олимпиада

Станислав Драгун. Фото - dinamo-minsk.by

Станислав Драгун: "Надо биться и за себя, и за тех парней"

13.07.2012 09:32

Воспитанник ДЮСШ "Трудовые резервы" после недавней пресс-конференции Георгия Кондратьева, несомненно, вошёл в историю не только своей бывшей школы, но и отечественного футбола. С подачи главного тренера Драгун будет капитаном олимпийской сборной — единственной, начиная с 1988 года, футбольной дружины на просторах СНГ, которая примет участие в Играх.
— Честно говоря, назначение капитаном олимпийской футбольной команды для меня также сюрприз. Эту новость я узнал после пресс-конференции Георгия Петровича в Доме футбола. Конечно, это огромная ответственность. Дай бог, справиться с возложенными обязанностями. Свою миссию вижу ещё и в том, что нужно играть и за тех парней, которые из-за возрастного ценза не попали в олимпийский состав. С ними мы прошли многое, они заслуживали, чтобы быть с нами, но теперь что-то изменить сложно, надо биться и за себя и за тех парней.

— Ваш друг Михаил Сиваков также не попал в состав…
— Очень расстроен. Мы с Мишей пуд соли съели, поэтому в такой момент хотелось быть вместе.

— Какую характеристику дадите олимпийскому турниру?
— У нас сложная группа, о чём не раз говорили тренеры. Хотя, забравшись на такую высоту, едва приходится надеяться, что будут лёгкие матчи. В Лондон пробились команды, которые чего-то стоят в футболе, и рассчитывать на везение не приходится. Только собственными силами придётся прокладывать путь вперёд.

— Информации о соперниках достаточно?
— Алексей Вергеенко постарался собрать досье на всех. Пугают бразильцами — они безусловные фавориты, сильны египтяне… Конечно, африканская команда непростой оппонент, в чём воочию убедились на турнире в Тулоне. Однако играть можно, главное — выдерживать свой стиль, тактические установки. Новозеландцы также представляют опасность в Лондоне. Значит, могут преподнести сюрприз.

— Какое впечатление оставила торжественная церемония проводов во Дворце республики?
— Наверное, впервые футболисты оказались на таком мероприятии. Много всего было сказано, но для себя отметили слова Президента страны о желании двигаться вперёд. То, что мы пробились на Олимпиаду, — это ещё не столь громкий успех, нам по силам добиться ещё более значимого результата. Тем более, рядом с нами стояли спортсмены, у которых олимпийских регалий и опыта выступления на столь крупных соревнованиях значительно больше.

— Приглашение в олимпийскую сборную Ренана Брессана пойдёт на пользу?
— Трудно судить. На этот вопрос лучше ответят тренеры.

— Как настроение в "Динамо"?
— Пока мы недовольны местом в турнирной таблице. В первой половине сезона потеряли много очков, поэтому надо навёрстывать упущенное.

— Тренерская рокировка…
— Пока сложно сказать. Олег Протасов — очень известная личность, мы встречались лишь на клубном собрании, когда его представляли. Протасов пожелал нам удачи на Олимпиаде, будет ждать нашего возвращения в клуб, потому как "Динамо" надо поправлять турнирное положение, не откладывая это дело в долгий ящик.

— Станислав, вы могли подумать ещё семь лет назад, что будете капитаном олимпийской сборной страны? Хотя уже в то время известный футбольный специалист Анатолий Юревич, работавший со СКВИЧем, отмечал в вас большой потенциал...
— Спасибо, Анатолию Ивановичу, он многое сделал, чтобы я рос как профессионал. Хотя, конечно, сложно было поверить, тренируясь на столичном стадионе "Локомотив", что через некоторое время можно будет пробиться на такие высоты. На Играх не выступали многие спортсмены с фамилиями погромче моей. Раз мне выпала такая честь, постараюсь, чтобы моим наставникам за меня и команду стыдно не было, - приводит слова Драгуна "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ