... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Олимпиада

Станислав Драгун. Фото - dinamo-minsk.by

Станислав Драгун: "Надо биться и за себя, и за тех парней"

13.07.2012 09:32

Воспитанник ДЮСШ "Трудовые резервы" после недавней пресс-конференции Георгия Кондратьева, несомненно, вошёл в историю не только своей бывшей школы, но и отечественного футбола. С подачи главного тренера Драгун будет капитаном олимпийской сборной — единственной, начиная с 1988 года, футбольной дружины на просторах СНГ, которая примет участие в Играх.
— Честно говоря, назначение капитаном олимпийской футбольной команды для меня также сюрприз. Эту новость я узнал после пресс-конференции Георгия Петровича в Доме футбола. Конечно, это огромная ответственность. Дай бог, справиться с возложенными обязанностями. Свою миссию вижу ещё и в том, что нужно играть и за тех парней, которые из-за возрастного ценза не попали в олимпийский состав. С ними мы прошли многое, они заслуживали, чтобы быть с нами, но теперь что-то изменить сложно, надо биться и за себя и за тех парней.

— Ваш друг Михаил Сиваков также не попал в состав…
— Очень расстроен. Мы с Мишей пуд соли съели, поэтому в такой момент хотелось быть вместе.

— Какую характеристику дадите олимпийскому турниру?
— У нас сложная группа, о чём не раз говорили тренеры. Хотя, забравшись на такую высоту, едва приходится надеяться, что будут лёгкие матчи. В Лондон пробились команды, которые чего-то стоят в футболе, и рассчитывать на везение не приходится. Только собственными силами придётся прокладывать путь вперёд.

— Информации о соперниках достаточно?
— Алексей Вергеенко постарался собрать досье на всех. Пугают бразильцами — они безусловные фавориты, сильны египтяне… Конечно, африканская команда непростой оппонент, в чём воочию убедились на турнире в Тулоне. Однако играть можно, главное — выдерживать свой стиль, тактические установки. Новозеландцы также представляют опасность в Лондоне. Значит, могут преподнести сюрприз.

— Какое впечатление оставила торжественная церемония проводов во Дворце республики?
— Наверное, впервые футболисты оказались на таком мероприятии. Много всего было сказано, но для себя отметили слова Президента страны о желании двигаться вперёд. То, что мы пробились на Олимпиаду, — это ещё не столь громкий успех, нам по силам добиться ещё более значимого результата. Тем более, рядом с нами стояли спортсмены, у которых олимпийских регалий и опыта выступления на столь крупных соревнованиях значительно больше.

— Приглашение в олимпийскую сборную Ренана Брессана пойдёт на пользу?
— Трудно судить. На этот вопрос лучше ответят тренеры.

— Как настроение в "Динамо"?
— Пока мы недовольны местом в турнирной таблице. В первой половине сезона потеряли много очков, поэтому надо навёрстывать упущенное.

— Тренерская рокировка…
— Пока сложно сказать. Олег Протасов — очень известная личность, мы встречались лишь на клубном собрании, когда его представляли. Протасов пожелал нам удачи на Олимпиаде, будет ждать нашего возвращения в клуб, потому как "Динамо" надо поправлять турнирное положение, не откладывая это дело в долгий ящик.

— Станислав, вы могли подумать ещё семь лет назад, что будете капитаном олимпийской сборной страны? Хотя уже в то время известный футбольный специалист Анатолий Юревич, работавший со СКВИЧем, отмечал в вас большой потенциал...
— Спасибо, Анатолию Ивановичу, он многое сделал, чтобы я рос как профессионал. Хотя, конечно, сложно было поверить, тренируясь на столичном стадионе "Локомотив", что через некоторое время можно будет пробиться на такие высоты. На Играх не выступали многие спортсмены с фамилиями погромче моей. Раз мне выпала такая честь, постараюсь, чтобы моим наставникам за меня и команду стыдно не было, - приводит слова Драгуна "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ