... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Лига чемпионов

ЛЕ-2009/2010. Эвертон-БАТЭ - 0:1

"Поход" БАТЭ в Европу. Как это было

18.07.2012 16:57

В преддверии очередного лигочемпионского похода БАТЭ, Football.by предлагает вспомнить все старты борисовчан в европейских клубных турнирах.
Началось все в 1999 году, когда борисовчане, завоевав в сезоне 98 серебро чемпионата страны, получили право представить страну перед европейскими зрителями в Кубке УЕФА. Но, увы, уже на начальном этапе дорогу белорусам переехали соседи – московский «Локомотив». БАТЭ «отгреб» по полной (1:7 и 0:5), но не отчаялся и в этом же году завоевал свой первый титул чемпиона Беларуси, а вместе с ним и путевку в Лигу чемпионов. Там в первом квалификационном раунде попался армянский «Ширак», который был пройден с общим счётом 3:2. Но дальше музыка снова играла не долго. Во втором раунде судьба свела БАТЭ с грозным «Хельсингборгом», который в гостях не оставил от борисовчан камня на камне – 3:0.

Следующий, еврокубковый 2001 год, был ещё лучше. Успешно проскочив первого соперника - тбилисских динамовцев - (6:1 по сумме двух поединков), БАТЭ в 1/64 финала Кубка УЕФА встретился с полпредом итальянской столицы мод, «Миланом», который показал весь свой шик и блеск - 6:0 по сумме двух матчей. Но на этом история не закончилась. Именно «Милан» стал источником самого громкого трансфера в истории Беларуси: Виталий Кутузов, который добротно играл в стане поверженных, получил пятилетний контракт, проштампованный итальянским клубом.
5877
2002 год был успешным для БАТЭ практически на всех фронтах. Выход в финал Кубка Беларуси, вынужденная остановка лишь в третьем раунде Кубка Интертото от болонского инспектора и феерично завоёванное чемпионство, вырванное на самом флажке из лап гродненского «Немана».

Следующие два года определённо не в европейском активе борисовчан, ведь вылеты в 1 квалификационном раунде сначала Лиги Чемпионов в 2003 году («Богемианс», общий счёт 1:3), а потом и от ног мстительного тбилисского «Динамо» (4:2 всё по тем же двум матчам) в Кубке УЕФА в 2004 году никак не тешили борисовское самолюбие.

Не было весомых улучшений и в следующие пару лет. 2005-й и 2006-й сыграны под копирку. Если в первом раунде Кубка УЕФА «БАТЭ» громило соперников, то во втором - уже громили его. Сначала самарские «Крылья» (4:0), а потом и бердыевский «Рубин» (5:0).

В еврокубковый сезон 2007/2008 команда входила с полученным годом ранее званием чемпиона и обладателя Кубка. Само собой, благодаря этому, спустя несколько сезонов борисовчане вновь стали участниками Лиги Чемпионов. И этот год можно назвать прелюдией к дальнейшим подвигам наших соотечественников. Команда едва не прорвалась в групповые этапы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. «БАТЭ» сумели остановить лишь румынская «Стяуа» да грозные подводники из «Вильярреала». «Жёлто-синие», тем не менее, обиженными не остались, взяв второй раз подряд чемпионство на внутренней арене.

В результате – сезон 2008/2009 стал поистине отправным для новой вехи белорусского футбола. Пройдя «Валюр», «Андерлехт» и «Левски» «БАТЭ» добился огромного успеха, попав в групповой этап Лиги чемпионов. Более того, белорусы сумели набрать три очка в «группе смерти», сыграв с «Ювентусом», «Реалом» и «Зенитом».
1899
Переполошив тогда всю старушку-Европу, «БАТЭ» между делом взял пятое чемпионство в своей истории на внутренней кухне.

Первый лигочемпионский опыт, несомненно, вдохновило борисовчан на новые подвиги, но в 2009 году латвийский «Вентспилс» решил иначе и остановил БАТЭ в 3-м квалификационном раунде. Впрочем, без еврокубков стрнана на осень не осталась. Борисов вышел в групповой этап второго по значимости турнира Европы – новорождённую Лигу Европы. В соперниках числились «Бенфика», «Эвертон» да греческий «АЕК». И в этой далеко не подарочной группе, «жёлто-синие» сумели приобрести 7 очков, огорчив дома греков и ливерпульцев в их логове на «Гудисон Парк».

Следующий 2010 год БАТЭ вновь начинал в Лиге чемпионов, однако с выходом в групповой раунд опять не срослось. Впоследствии изрядно пошумевший в группе Лиги чемпионов, «Копенгаген» отправил борисовчан в турнир рангом ниже, где белорусских почитателей футбола ожидал не только групповой этап вместе с голландским «АЗ», киевским «Динамо» и молдавским «Шерифом», но и новая страница в истории нашего футбола.

«Жёлто-синие» снова вписали своё имя в историю, выйдя в стадию плей-офф еврокубка: в 1/16 Лиги Европы предстояло сыграть с тогда ещё не арабским «ПСЖ». Не проиграв ни одного матча, а лишь пострадав от забитого мяча Люйиндулы по системе «гостевой гол», борисовчане довольные собой вскоре продолжили как никогда рано начатый сезон. Доведя его до восьмикратного чемпионства и уже изнемогая от накопившейся усталости, борисовчане провели самый невзрачный, по мнению многих, групповой этап в своей истории (сами же всё помните).

Теперь новый виток. На пути пока стоит амбициозный македонский «Вардар». Конечно, последние неудачи во внутреннем чемпионате БАТЭ не украшают, но ведь еврокубки – это совсем другая мотивация. Пока применим заштампованное «поживём – увидим». Благо, не долго осталось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ