Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Лига Европы

Виктор Гончаренко. Фото AP

Виктор Гончаренко: "Нам нужно быть готовыми к прессингу с их стороны на всех участках поля"

24.07.2012 18:18

Главный тренер борисовского БАТЭ накануне ответного матча 2-го квалификационного раунда лиги чемпионов рассказал, чего ждать от его команды на поле стадиона "Филипп II.
- В какой степени эндшпильный дубль Виталия Родионова, совершенный им в первом матче, изменил расстановку сил перед ответным поединком?
- Голы, забитые нами в концовке, коренным образом повлияли на планы каждой из команд, радикально перевернули стратегию второго матча. В концовке поединка уже невольно крутились мысли, как играть через неделю. Все-таки встреча складывалась так, что нам предстояло забивать два гола в Македонии. Когда Родионов сравнял счет, стало легче - достаточным условием было просто выиграть. А после того как Виталий отличился второй раз, наша ситуация из тяжелой превратилась в рабочую. Мы победили, благодаря чему за нами выбор варианта построения ответной игры. После матча, когда эмоции улеглись, а мысли стали более ясными, начали делать первые выводы. Главный из них - мы оценили уровень соперника. К тому же, зная свои возможности и понимая, что наша команда способна на выезде забить один, а то и два гола (я верю, что это ей удастся), нам нужно более организованно сыграть в защите.

- Как вы полагаете, как себя поведет соперник, которому нужно забивать: поначалу будет действовать осторожно или с первых минут отрядит большие силы в атаку?
- Не сомневаюсь, что македонцы сразу полетят вперед. Нам нужно быть готовыми к прессингу с их стороны на всех участках поля.

- То есть вы готовитесь играть заведомо вторым номером?
- Не совсем так. Если соперник прессингует, то это совершенно не значит, что мы должны играть вторым номером. Мы должны искать пути, как выйти из-под этого прессинга. Да и нельзя исключать того, что мы тоже будем накрывать соперника на его половине поля.

- Ожидается серьезная поддержка "Вардара" со стороны своих болельщиков. Причем не только по количественному составу, но и по шумовому эффекту. Готова ли к такому команда?
- С этим у нас никогда не было проблем, и удивить нас подобным сложно. Вспомните выездные матчи БАТЭ против "Штурма", "Андерлехта", "Реала", "Барселоны", когда присутствовало много активных болельщиков у наших соперников. Если болеют против нас, то мы получаем дополнительную порцию мотивации.

- А жаркая погода не станет очередным испытанием для команды?
- Не думаю, что в восемь часов вечера жара будет такой, что мы испытаем дискомфорт.

- Каких чувств после первой игры у вас было больше: положительных из-за сумасшедшей и счастливой развязки или сдержанных из-за того, что победа получилась не самой убедительной?
- Согласен с Виталием Родионовым. Главное послематчевое ощущение - пустота. Состояние было и в самом деле непонятным и необычным. Вроде как, проявив недюжинные волевые усилия, выиграли, но в то же время мы никак не ожидали, что матч сложится таким образом, что нам будет столь сложно.

- Очевидно, на ответный матч у вас заготовлен план "А". Однако в футболе, впрочем, как и в другом игровом виде спорта, не всегда все складывается по разработанному сценарию. Если произойдет нежелательное развитие событий, имеется ли у вас план "Б"?
- Это как раз тот случай, когда мы должны быть в равной степени готовы как к прессингу соперника, так и к позиционному наступлению. Второй вариант нами отработан в матчах чемпионата Беларуси, когда в большинстве случаев соперники действуют против нас от обороны. Что касается первого варианта, то он нам хорошо знаком по предыдущим еврокубковым матчам.

- Какова кадровая ситуация перед завтрашним поединком?
- По-прежнему из-за травмы нам не поможет Егор Филипенко, убыл в расположение олимпийской сборной Денис Поляков. Остальные ребята здоровы и готовятся к матчу.

- А Юревич?
- Готов на сто процентов. Кстати, когда команду по каким-то причинам покидает большая группа футболистов, в нашем случае из-за отъезда на Олимпиаду, начинаешь еще пристальнее следить за теми ребятами, которые ранее, возможно, были обделены вниманием. Так вот я очень доволен работой оставшихся игроков, их отношением. Особенно молодых парней - Курловича, Алексияна, Кунцевича. Последний пропустил много времени из-за травмы, но сейчас очень хорошо выглядит. В голове даже крутился вариант, что если Саша Юревич не смог бы сыграть против "Вардара", то Кунцевич заполнил бы его позицию, причем, уверен, сыграл бы надежно.

- Очевидно, перед первой игрой, изучая соперника, в том числе и персоналии, вы определили его сильные и слабые стороны. А действия каких футболистов "Вардара" стали для вас откровением?
- Не люблю в прессе рассуждать о футболистах соперника, тем более их оценивать. Но коль уж вы настаиваете, то отметил бы Степановича. До матча в Борисове мы не видели, чтобы он так играл. Ему удавались хорошие, обостряющие передачи, да и гол он забил.

- На пресс-конференции после первого матча вы сказали, что, как только наступают еврокубки, в центре поля у БАТЭ играют Володько и Олехнович. Это констатация факта, или вы что-то еще имели в виду?
- Констатация факта. Я даже не могу объяснить, почему так происходит. Если вспомнить игру в Граце со "Штурмом", то окажется, что именно Володько и Олехнович действовали в центре. Это касается и других еврокубковых матчей. Можно сказать, эти ребята ждут своего летнего шанса и всегда им пользуются.

- В минувшую пятницу произошла жеребьевка пар 3-го квалификационного раунда. Хоть искоса поглядываете на албанский "Скендербеу" и венгерский "Дебрецен"?
- Признаться, все последние дни были заняты подготовкой к ответной игре с "Вардаром". Знаю лишь то, что есть две пары команд, победители которых разыграют путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Для детального изучения возможных соперников сейчас не самое подходящее время.

- За счет чего БАТЭ может преодолеть-таки македонский барьер?
- Для меня это очевидно: мы должны сыграть в свою силу, цитирует Виктора Гончаренко официальный сайт БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ