Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Динамо (Минск)

Завершен

Славия (Мозырь)

Неман (Гродно)

Завершен

Гомель

Слуцк

Live

БАТЭ (Борисов)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Днепр (Могилев)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Барановичи

Волна (Пинск)

Завершен

Осиповичи

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2545
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9Гомель2533
10БАТЭ (Борисов)2631
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида3050
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)3045
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Осиповичи3018
18Слоним-20172917
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ 2012-13. БАТЭ - Дебрецен - 1:1. Фото fcbate.by

Лига чемпионов. В будущее с тревогой

01.08.2012 23:45

Чемпион Беларуси, усилившийся Александром Глебом и Романом Василюком, смог добиться лишь ничьей в матче с венгерским «Дебреценом».
Когда-то давным-давно, в 1998 году, когда БАТЭ только завоевывал первую серебряную медаль в чемпионате Беларуси, «Дебрецен» начинал торить свой путь на европейской арене и первым его соперником в Кубке Интертото был белорусский «Днепр», в ту пору еще носивший приставку «Трансмаш». Тогда венгры не испытали никаких проблем с белорусами, уверенно победив их по итогам двух матчей со счетом 10:2. Сегодня же «Дебрецен» ехал в Беларусь отнюдь не в ранге фаворита пары и вряд ли мог рассчитывать на легкую прогулку в Борисове. Да к тому же БАТЭ провел на соперника «психическую» атаку, накануне встречи объявив о подписании «звездного» Глеба и пошумевшего в свое время Василюка. Однако результатом матча в Борисове остались довольны именно гости.

А все потому, что борисовчане, словно подверженные в последнее время некому неизвестному недугу, что называется, били-били, да не забили. Так, на девятой минуте, получив на границе штрафной передачу от Глеба, мощно пробил Володько. Мяч, срикошетив от кого-то из защитников, ушел на угловой. В результате розыгрыша «стандарта» в перспективной позиции оказался Радьков, но удар пришелся выше ворот. Пятью минутами спустя Горбунов так мощно вынес мяч от своих ворот, что создал момент для Родионова, но тот не смог справиться с двумя защитниками гостей. Шикарный момент создали борисовчане и под самый занавес первого тайма. Сперва Родионов промедлил с ударом и в итоге был уложен на газон, а следом Мозолевский бил с угла вратарской площади – голкипер гостей Верпец с ударом справился.

Впрочем, довелось усмотреть в игре БАТЭ и один минус. То ли подсознательно, то ли осознанно, но слишком уж часто «желто-синие» искали на поле Глеба, стремясь отдать передачу именно ему. Однако Александр находился под чуткой опекой шестого номера гостей Рамоса, а потому не всегда мог быстро и точно переслать мяч партнером. Тем не менее, вернувшемуся домой Глебу удалось и продемонстрировать свой дриблинг, и выдать несколько шикарных передач, однако для взятия ворот соперника этого оказалось мало.

А во второй половине матча соперники будто поменялись ролями. В начале тайма только штрафной в исполнении Симича просвистел невдалеке от левой «девятки», другие моменты в исполнении БАТЭ вспоминаются с трудом. А после сработала старая истина: «не забиваешь ты…» Ну, вы поняли. На 67-й минуте поднятый из резерва Сидибе, получив передачу с правого фланга, отправил мяч в левый нижний угол ворот.

БАТЭ активизировался ближе к концу матча. Подуставшего Глеба к тому времени сменил другой дебютант Василюк, однако пройти защитные порядки «Дебрецена», который, казалось, непреодолимой стеной встал у своих ворот, было нелегко. Но под самый занавес матча Павлов подал штрафной с правого фланга и мяч, срикошетив от головы все того же Сидибе, нашел упокоение в сетке ворот Верпеца. На большее уже просто не хватило времени – раздался финальный свисток.

За дальнейшую лигочемпионскую судьбу нашего чемпиона снова тревожно: как же оно сложится там, в Дебрецене? Впрочем, в Скопье ведь все обошлось…

Протокол и статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ