26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2012/2014. Гомель - Ливерпуль - 0:1. Фото Ивана Уральского

Гомельская страсть

03.08.2012 00:31

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Гомель» уступил на своём поле маститому английскому «Ливерпулю» - 0:1. Однако своей страстью и жаждой победы не оставил равнодушным никого. Парни, искреннее спасибо за Игру!
Накануне поединка иллюзий относительно результата не испытывал, пожалуй, никто. «Ливерпуль» - это гранд, это бренд, это история, это легенда. Увидеть в Гомеле исполнителей столь высочайшего уровня, уже равносильно сенсации. Но слепой жребий был удивительно прозорлив – город на Соже получил самый ценный подарок на минувший 100-летний юбилей гомельского футбола.

Трудно поверить, но ведь ещё два сезона назад гомельчане «пылили» в первой лиге белорусского чемпионата, а сегодня на равных играли с самим «Ливерпулем»! Да что там, на равных. Лучше самого «Ливерпуля»! Да, проиграли. Но как же это поражение контрастирует с той игрой, которую демонстрировала белорусская сборная в поединке с египтянами. Почувствуйте разницу…
6004
Команда явила высочайшую организационную целостность. Каждый игрок являлся часть единого механизма, который работал на достижение результата. Именно результата - «Гомель» вышел играть на победу! Поэтому в каждом движении игроков Олега Кубарева чувствовалась уверенность, что заставило академичных англичан просто растеряться. Такой прыти от неизвестной им команды они явно не ожидали.

Хозяева были по-хорошему злы, вступали в единоборства при малейшей возможности. Порой просто выгрызая мяч у «мерсисайдцев». Как же приятно было осознавать после окончания первого тайма, что англичане были банально перебиты по общим «ударным» угрозам – 12:3! Игру хозяев вполне можно было бы назвать идеальной, если бы не одно «но». Реализация…
6007
Как это не горько осознавать, но исполнительского мастерства у наших ребят оказалось меньше, чем желания, самоотдачи и игровой дисциплины. Возможно, тяжёлые «гири» ответственности сковывали «бело-зелёных» в самые важные моменты, когда до желанного гола вполне можно было дотянуться рукой…

«Артобстрел» владений «Ливерпуля» начал Воронков, хлёстко пробивший издали. Он же не смог подстроиться под навес Платонова – выше. Затем наступило время Алумоны, явно пришедшегося к гомельскому двору. Александр был очень активен, старался довести свои атакующие устремления до «точки» - удара по воротам. К сожалению, не хватало точности. Хорошие возможности для взятия ворот имел и Козека – тоже мимо.
6006
За весь первый тайм именитая дружина с берегов «туманного Альбиона» сподобилась лишь на остроту в исполнении Борини, замыкавшего навес Даунинга. Всё остальное игровое время было однозначно за гомельчанами. Порой ловил себя на мысли - это действительно реально, что «Гомель» откровенно «возит» «Ливерпуль» на его половине? Браво! Присутствовало огромное желание, чтобы тайм продлился не стандартные 45 минут, а 50-55 – точно бы дожали…

Вторая половина настораживала. Смогут снова играть с такой концентрацией, станут ли снова бесстрашно идти вперёд? Ведь Брендан Роджерс не зря так поздно отправил свою команду на поле. Видно, о многом сумел рассказать поплывшим подопечным.

Однако «Гомель» продолжил, вопреки опасениям, гнуть свою линию. Уже в дебюте Платонова вывели один на один с Джонсом, но, обыграв голкипера, Дмитрий далеко отпустил мяч. Англичане наконец-то огрызнулись опасным ударом со штрафного в исполнении Джеррарда – Левицкий чуть не срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, самый убойный момент вечера сотворили опять-таки хозяева. Козека издали зарядил в штангу, добивание Алумоны превращается в срезку, и отлетевший мяч в пустые ворота посылает Платонов. Снова мимо…
6005
А правило снова сработало. Даунинг забил сочным ударом издали в ближний угол на средней высоте после смещения с правого фланга. Стало жутко больно и обидно. Ну, не заслуживали хозяева этой пробоины. Но, это футбол, в котором исполнители решают почти всё…

Этот удар не только стал голевым, он стал и ударом по психологии. Да и силы оказались не беспредельны. Давление на ворота Джонса пошло на убыль. В оставшееся время неугомонный всё-таки Алумона мог восстановить равновесие, но его могучий удар вторым касанием на миллиметры оказался неточен. А гости вполне могли в компенсированное время и вовсе удвоить своё, не вытекавшее из логики игры, преимущество, однако Бушма оказался против этой вопиющей несправедливости, нейтрализовав выход один на один Борини.

Игра закончилась, а эхо несло над стадионом многоголосное «Молодцы!» Присоединяемся – спасибо за игру!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ