НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Россия

Андрей Кобелев: "Когда в "Крылья" пришел Александр Глеб, он был в разобранном состоянии"
06.08.2012 16:30
Главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Кобелев дал большое интервью, где рассказал о своей работе в Самаре и, в частности, затронул тему белорусских игроков Александра Глеба и Сергея Корниленко.
- Давайте я вам расскажу гуляющий по Самаре миф. Говорят, будто Андрей Кобелев не любит работать с состоявшимися футболистами и избавляется от личностей, чтобы проще было управлять командой. Что скажете?- Я не понимаю, откуда берутся такие слухи. Мне постоянно что-то приходится опровергать. Со сложившимися игроками работать намного проще. Не надо лишний раз объяснять, как выполнить передачу, куда нужно бежать, чтобы открыться. У меня никогда не было проблем с опытными мастерами. Им один раз скажешь, они все сразу понимают. Получил удовольствие от работы с Хохловым, Семшовым. Андрея Воронина, между прочим, я пригласил в "Динамо". Когда в "Крылья" пришел Александр Глеб, он был в разобранном состоянии. Мы готовили его индивидуально к каждому матчу, потому он и вышел на свой уровень. С Глебом мне было работать очень легко, это большой мастер.
- Так почему же он "Крыльям" предпочел скромный БАТЭ? Вам не обидно – вкладывали-вкладывали силы в игрока, а он перешел в другой клуб?
- Вы знаете, я всегда на стороне футболиста. В том плане, что он должен сам для себя решать, в каком клубе хочет играть. После сезона мы с генеральным директором "Крыльев" Денисом Масловым общались с Глебом, предложили ему контракт. Очень хороший контракт! Он взял время на раздумье. Так вышло, что он долго раздумывал, и нам надо было самим принимать решение. Мы не знали, подпишет ли он контракт, или нет, на какой срок – полгода, год. Поэтому мы вынуждены были принимать решение и на эту позицию купили игрока. Саша пошел в БАТЭ, мы желаем ему удачи.
- Когда вы поняли окончательно, что Глеба в "Крыльях" не будет?
- К концу июня. Мы ждали его решения достаточно долго – полтора месяца. И поняли, что надо искать ему замену.
- По вашей задумке, заменить Глеба должен Пабло Себальос?
- Да, именно он.
- В целом вы довольны летней трансферной кампанией? Команда стала сильнее?
- Скажем так, есть удовлетворение от проделанной работы. Считаю, что команда намного сильнее прошлогодней. Но она пока сырая. Если в прошлом году мы выстраивали модель игры, ребята знали, что делать, то сейчас много новичков, которым нужно привыкнуть друг к другу, чтобы понимать с полуслова. Что касается селекции, то на 90% я доволен. То, что мы намечали, руководство клуба выполнило. За исключением одной позиции мы все вакансии закрыли.
- Перед началом сезона в "Крыльях" не стали ставить задачу на сезон. Почему? Так проще?
- Задачу на сезон нужно ставить всегда. Болтаться в чемпионате непонятно где никому не интересно. Но надо смотреть на объективные вещи. "Крылья" собрались всей командой только за неделю до чемпионата, да и то неполным составом. Корниленко был на Олимпиаде, Концедалов с Тарановым травмированы. Задача ставится на сезон, когда есть реальное понимание, за какие места готова бороться команда. У нас создается новый коллектив не на год-два, как раньше, а на 6-7 лет, как это делается в "Амкаре". Там футболисты прекрасно знают друг друга, и это дает преимущество. Сейчас мы создаем костяк команды. И Алексей Чигенев выразил правильную мысль, что начала мы должны сыграться, понять, на что способны замахнуться, а уже ближе к зиме ставить задачу.
- Вам-то самому чего хочется?
- Надо реально смотреть на вещи. В нынешних условиях "Крыльям" будет крайне тяжело бороться за первую тройку. А вот попасть в шестерку вполне реально.
- До начала сентября еще кто-то будет выставлен на трансфер?
- Работа продолжается, и процесс по чистке состава практически завершен (в пятницу был расторгнут контракт с Дмитрием Молошом – Прим. Авт.). Не берусь судить, прав я или нет. Но есть факты. Периодически на каждого из наших футболистов возникает спрос. У нас узнают, сколько стоит игрок, можем ли мы кого-то продать. Раньше такого не было. Когда я пришел в "Крылья", наших футболистов клубы не хотели брать даже за бесплатно! Сейчас ситуация поменялась
- В связи с этим не боитесь потерять Корниленко? Вот его агент открыто заявил, что Сергей мечтает вернуться в английскую Премьер-лигу...
- Никакой информации, о том, что Корниленко уходит из "Крыльев", у меня нет. Сам Сергей не раз говорил, что ему нравится в "Крыльях", он хочет здесь играть. И мы на него рассчитываем. Сергей – один из немногих футболистов, который помог сохранить "Крылья" прописку в Премьер-лиге. Продавать Корниленко в наши планы не входит, - приводи слова Кобелева "Комсомольская правда".