... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Булыга. Фото rfpl.org

Виталий Булыга: "Надеюсь, Кондратьев будет за мной следить. Хочется получить в сборной еще один шанс"

21.08.2012 09:56

32-летний форвард вернулся в Беларусь - до конца сезона Виталий Булыга будет играть за бобруйскую "Белшину". Футболист-ветеран рассказал о состоявшемся возвращении и поведал о своих дальнейших планах.
— Виталий, с возвращением вас! Каково это, после столь долгого перерыва вновь услышать ноты родного гимна?
— Первым же вопросом вы попали в точку. Испытал непередаваемые чувства. При исполнении гимна Беларуси мурашки по коже бежали. Просто по-человечески счастлив, что вновь получил возможность выступать дома. Чувства ностальгии захлестывали. Сразу ощутил, что приехал домой. Огорчило лишь одно: зрителей на трибунах действительно маловато.

— Но ведь возвращение в Беларусь изначально в ваши планы не входило?
— Так сложились обстоятельства. Оренбургский "Газовик" вылетел в дивизион рангом ниже, а предложения от других клубов конкретикой не отличались. Заинтересованных клубов было немало, но условия, предлагавшиеся руководством, меня не устраивали. С одной командой и вовсе все было "на мази", но в последний момент сорвалось.

— И вы вернулись в Беларусь...
— Да, несколько недель тренировался с родным могилевским "Днепром". Ждал предложений от белорусских клубов и был просто счастлив, когда Александр Седнёв пригласил в "Белшину". С этим специалистом знакомы давно, ведь он тоже родом из Могилева. Играли вместе, и даже друг против друга. Александр Сергеевич всегда приглашал меня на сборы своих команд. Тренировался под его руководством в том же "Савите". Поэтому нам просто суждено было еще раз встретиться.

— Завершение сезона в Беларуси рассматриваете, как промежуточный этап в карьере?
— Вообще, не думаю о том, что будет дальше. Я нуждался в игровой практике, и доволен, что, наконец, могу проводить полноценные матчи. Контракт с "Белшиной" до конца сезона. Думаю лишь о том, как помочь своей теперешней команде. По окончании соглашения буду рассматривать предлагаемые варианты. Могу остаться в Беларуси, а возможно, вновь уеду в Россию.

— Как чувствуете себя в новом коллективе?
— Взаимопонимание пока оставляет желать лучшего. Есть квалифицированные футболисты, с которыми работать проще. А вот молодежи приходится подсказывать, что и как нужно делать. Сейчас мне достаточно тяжело, так как на протяжении двух месяцев не имел игровой практики. Думаю, еще пару недель — и буду чувствовать себя вполне комфортно.

— Говорите, тяжело, а в матче с "Минском" все девяноста минут неустанно отрабатывали, то в защите, то в нападении. Так откуда силы?
— Очень старался и выжимал из себя максимум. Хочется, чтобы в Беларуси вновь вспомнили, что есть такой футболист Булыга. Все знают, что колоссальный объем работы на поле — это мой стиль. Вот и стараюсь его придерживаться. Хочу выйти на свой прежний уровень. Если выдержу, то и на вызов в сборную можно будет надеяться. Надеюсь, Георгий Петрович Кондратьев будет за мной следить. Хочется получить в сборной еще один шанс.

— В первой же игре вам удалось дважды ассистировать партнерам. По всей видимости, в этой команде вам отведена роль подносчика снарядов?
— Знаете, в моменте со вторым голом я и сам мог забивать. Если бы был на 10 лет моложе, то точно пробил бы сам. Времена поменялись, и я теперь другой. Уже приятнее смотреть на то, как молодой нападающий забивает с твоего паса. Тренер рассчитывает на мой опыт. Вот и стараюсь действовать вдумчиво, рассудительно. Хотелось бы привлечь на трибуны как можно больше зрителей. Вот и стараюсь играть на команду, а не на себя, - приводит слова Булыги газета "Все о футболе".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ